Как продать гараж, если земля в аренде и покупатель требует межевание?
опубликован вчера, 11:26
Здравствуйте!
Закон позволяет сделать всё дистанционно.
Почему покупатели требуют межевание. По закону (ст. 552 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ), при продаже гаража (постройки) к покупателю автоматически переходит право аренды земли под ним.
Действует Гаражная амнистия, которая позволяет бесплатно перевести землю под гаражом из аренды в собственность. Но чтобы покупатель смог это сделать после покупки, участок должен иметь четкие границы (координаты), то есть должно быть проведено межевание. Покупатели хотят переложить эти хлопоты на вас до сделки.
Обязательно ли межевание для продажи. Строго по закону - если сам гараж (строение) стоит на кадастровом учете и право собственности на него зарегистрировано в ЕГРН, вы можете продать его без межевания земли. На практике покупатели могут отказаться от сделки или банк не одобрит им кредит, если нет межевания.
Есть 3 варианта действий: (1)Сделать межевание чужими руками (через доверенность). Вы идете к любому нотариусу в том городе, где живете сейчас. Оформляете нотариальную доверенность на сбор документов и проведение кадастровых работ (межевания). Доверенность можно выписать на родственника, друга, риелтора в Радужном или даже на самого покупателя (доверяете ему только сделать межевание за ваш счет, но не право продажи). Нотариус может перевести эту доверенность в электронный вид и переслать нотариусу в Радужный, где ваш представитель получит бумажный оригинал в тот же день. Представитель в Радужном нанимает кадастрового инженера, тот делает замеры, и представитель сдает документы в МФЦ.
Вттрое - продать как есть,сделав скидку покупателю. Вы можете договориться с покупателями так, что вы уступаете им в цене сумму, равную стоимости услуг кадастрового инженера, а они покупают гараж сейчас и делают межевание сами, уже став собственниками постройки.
Если вопрос с межеванием решен (или покупатель согласился купить так), вам нужно оформить продажу. Ехать в Радужный тоже не нужно. Вы идете к нотариусу в своем городе, а покупатель идет к нотариусу в Радужном в заранее назначенное время. Нотариусы связываются по защищенному каналу связи, вы оба подписываете договор, и нотариусы сами отправляют документы в Росреестр. Через пару дней покупатель - собственник, а вы получаете деньги.
Если покупатель берет ипотеку или просто согласен на безопасные расчеты через банк, сделку можно провести электронно. Вы приходите в отделение банка в своем городе, он - в своем. Банк выпускает вам электронные подписи, вы всё подписываете, банк отправляет документы в Росреестр, а деньги блокируются на специальном счете и поступают вам, как только Росреестр зарегистрирует сделку.
Третий вариант - Продажа по генеральной доверенности. Вы делаете доверенность на продажу на доверенное лицо в Радужном (друга/родственника, но ни в коем случае не на самого покупателя!). Ваш представитель идет вместе с покупателем в МФЦ в Радужном, подписывает договор от вашего имени и передает гараж. Деньги покупатель переводит вам на карту.
Здравствуйте Александр!
Разберу вашу ситуацию по существу. Вы хотите продать гараж (он у вас в собственности), при этом земля под ним — в аренде, а покупатель настаивает на межевании. При этом вы проживаете в другом городе.
Что важно знать сразу
По закону (ст. 552 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ) при продаже гаража покупатель автоматически получает право пользоваться землёй под ним на тех же условиях, что и вы (то есть по договору аренды). Межевание не является обязательным условием для сделки.
Однако Росреестр может приостановить регистрацию, если в договоре аренды есть условие об обязательном уточнении границ (ст. 26 ФЗ № 218‑ФЗ). Кроме того, отсутствие чётких границ повышает риск споров с соседями или администрацией.
Варианты, как поступить
Продать гараж без межевания. Это законно. Главное — в договоре купли‑продажи прямо указать, что границы земельного участка не установлены, и покупатель с этим согласен. Это защитит вас от претензий в будущем.
Провести межевание через представителя. Поскольку вы живёте в другом городе, оформите нотариальную доверенность на кого‑то в Радужном. Кадастровый инженер проведёт замеры, а ваш представитель подпишет нужные бумаги.
Предложить покупателю сделать межевание после покупки. Можно договориться, что вы дадите скидку на гараж, а покупатель сам займётся оформлением границ.
Воспользоваться «гаражной амнистией» (ФЗ № 79‑ФЗ). Если гараж — капитальная постройка, возведённая до 2005 года, вы можете оформить землю под ним в собственность или в долгосрочную аренду. Это сделает объект более привлекательным для покупателей, а вопрос с межеванием придётся решить в любом случае — но уже как часть процедуры по амнистии.
Какие документы понадобятся
Выписка из ЕГРН на гараж (подтверждает ваше право собственности).
Договор аренды земельного участка и все дополнительные соглашения к нему.
Выписка из ЕГРН на земельный участок (если он уже поставлен на кадастровый учёт).
Нотариальная доверенность на представителя (если будете действовать через него).
Согласие супруга на продажу (если гараж приобретался в браке).
Справка об отсутствии задолженности по аренде или по взносам (если гараж в ГСК).
Риски, о которых стоит помнить
Приостановка регистрации сделки в Росреестре, если в договоре аренды прописано требование о межевании.
Споры о границах с соседями или муниципалитетом, если границы участка не установлены.
Отказ покупателя от сделки, если выяснится, что на участке есть обременения или фактические границы не совпадают с документами.
Финансовые затраты на кадастровые работы (в ХМАО‑Югре это обычно 20–50 тыс. руб.).
Практический алгоритм действий
В первые 3 дня:
Закажите выписки из ЕГРН на гараж и на земельный участок (через «Госуслуги» или МФЦ).
Внимательно перечитайте договор аренды: поищите пункт о необходимости межевания при отчуждении объекта.
Найдите кадастрового инженера в Радужном (список специалистов есть в реестре на сайте Росреестра) и обсудите возможность проведения работ.
В течение недели:
Оформите нотариальную доверенность на представителя в Радужном. Доверенность можно сделать у любого нотариуса, а затем отправить её курьером или через электронный документооборот в МФЦ.
Подготовьте проект договора купли‑продажи. Обязательно включите пункт о том, что границы земельного участка не установлены, а покупатель осведомлён об этом и не имеет претензий.
Если хотите воспользоваться «гаражной амнистией», соберите документы, подтверждающие постройку гаража (технический паспорт, акты, старые квитанции за коммунальные услуги и т. п.), и через представителя подайте заявление в администрацию Радужного.
На перспективу:
Если покупатель твёрдо настаивает на межевании, предложите заключить предварительный договор, где будет прописано, что расходы на кадастровые работы будут компенсированы скидкой к цене гаража.
Если от межевания решено отказаться, делайте ставку на прозрачность: честно расскажите покупателю о ситуации, зафиксируйте все нюансы в договоре и предложите адекватную цену с учётом этих особенностей.
Здравствуйте!
Продать гараж без проведения межевания Вы можете абсолютно законно, и личное присутствие в Радужном для этого не требуется.
Требование покупателя провести межевание связано с недавними изменениями в законе, запрещающими сделки с земельными участками без точных границ.
В данном случае предметом продажи является гараж (здание), а не земля.
1. Что говорит закон о земле в аренде при продаже гаража?
Правовой принцип «единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов» согласно п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ четко определяет правила для вашей ситуации:
Автоматический переход аренды: При продаже гаража, находящегося в собственности, покупатель автоматически приобретает право аренды на земельный участок под ним на тех же условиях согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ и ст. 552 ГК РФ.
Законность сделки без межевания: Так как отчуждается только гараж, Росреестр зарегистрирует сделку без установленных границ земли.
Договор аренды участка переоформляется на нового собственника уже после регистрации права собственности на гараж.
Исключение: Если земля под Вашим гаражом не выделена в отдельный кадастровый номер, например, находится в аренде на весь ГСК «целиком», то провести межевание под одним гаражом технически невозможно без проекта межевания всего кооператива.
2. Как поступить, если покупатель настаивает на межевании?
Если покупатель боится покупать объект без межевания или планирует выкупить землю у Администрации г. Радужный в собственность, что невозможно без границ, у Вас есть два пути:
Вариант А. Убедить покупателя и сделать скидку
Объясните покупателю, что право аренды перейдет к нему автоматически по закону.
Предложите ему скидку в размере стоимости межевания, например, в ХМАО это около 10 000–15 000 рублей, чтобы он занялся этим сам после покупки, став полноценным хозяином.
Вариант Б. Провести межевание дистанционно за счет покупателя
Если покупатель согласен финансировать процедуру, Вам не нужно ехать в Радужный.
Межевание делает кадастровый инженер на месте.
1) Вы находите кадастрового инженера в г. Радужный (через интернет).
2) Оформляете на покупателя или инженера нотариальную доверенность в своем городе.
3) По доверенности они подают документы в Администрацию г. Радужный (арендодателю), вызывают инженера на замеры, подписывают акты и вносят границы в ЕГРН.
3. Пошаговый алгоритм: как продать гараж из другого города
Вы можете провести сделку полностью дистанционно.
Выберите наиболее удобный способ:
Способ 1. Дистанционная сделка через двух нотариусов (Самый безопасный)
Вам не нужно отправлять оригиналы документов или искать доверенных лиц.
1) Вы в своем городе идете к любому нотариусу, а покупатель в г. Радужный своему.
2) Нотариусы связываются по закрытому каналу связи, составляют Договор купли-продажи (ДКП) и подписывают его вашими электронными подписями.
3) Нотариус сам отправляет документы в Росреестр. Деньги переводятся через безопасный депозит нотариуса.
Способ 2. Продажа по доверенности
1) Вы оформляете у себя в городе нотариальную доверенность на родственника, друга или риелтора в г. Радужный.
2) В доверенности прописываете право:
«...продать гараж с кадастровым номером ХХ:ХХ:ХХХХХХХ:ХХ, подписать договор купли-продажи, подать заявление на переход права аренды земельного участка, получить денежные средства...».
3) Доверенное лицо подписывает ДКП с покупателем и сдает документы в МФЦ г. Радужный.
Способ 3. Электронная регистрация через Домклик / Метр квадратный
Если у Вас и у покупателя есть подтвержденные аккаунты на Госуслугах и загранпаспорта нового образца с чипом, сделку можно оформить через банковские сервисы дистанционных сделок.
Менеджер банка составит договор, выпустит Вам усиленные квалифицированные электронные подписи (УКЭП), и сделка уйдет на регистрацию онлайн.
Что обязательно включить в Договор купли-продажи (ДКП)?
В тексте ДКП необходимо прямо сослаться на ст. 35 ЗК РФ.
Напишите:
«Земельный участок, на котором расположен Гараж, используется Продавцом на основании Договора аренды №... от ... года. Одновременно с переходом права собственности на Гараж к Покупателю переходит право пользования указанным земельным участком на тех же условиях и в том же объеме».
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Покупатели требуют межевание, потому что без точно установленных границ Росреестр приостановит регистрацию перехода права. Но есть нюанс: вам не обязательно лично ехать в Радужный, чтобы заказать межевание. Вы можете нанять кадастрового инженера — он приедет, сделает замеры, согласует границы с соседями (если нужно) и подготовит межевой план. Вы подписываете договор с инженером и принимаете готовый документ — личное присутствие на всех этапах не требуется. После этого инженер сам подаст документы в Росреестр для внесения границ в ЕГРН. Так что требование покупателя обоснованно, но решать его можно удалённо.
Перед заказом работ попросите инженера проверить, нет ли утверждённого проекта межевания всей территории (например, гаражного кооператива). Если такой проект есть, возможно, отдельно межевать ваш участок не придётся — границы уже зафиксированы в нём.
Пфродать гараж, находясь в другом городе, вполне реально. Есть два основных пути:
1)Доверенность. Вы оформляете нотариальную доверенность на человека в Радужном (родственника, риелтора). В доверенности чётко пропишите полномочия: подписать договор купли-продажи, получить деньги, подать документы на регистрацию.
2) Дистанционная сделка через нотариуса. Каждый участник идёт к своему нотариусу в своём городе. Нотариусы связываются через защищённый канал, вы подписываете договор электронной подписью (нотариусы помогут — вам не нужно самому выпускать УКЭП, они используют свои), а затем нотариус сам отправляет документы на регистрацию в Росреестр. Это часто безопаснее, чем доверенность, так как нотариусы несут ответственность за сделку.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день. Если в ЕГРН уже внесены координаты границ арендованного земельного участка, повторное межевание для продажи гаража не требуется. Если границы не установлены, их действительно придется уточнить до регистрации сделки.
С 1 марта 2025 года отсутствие в ЕГРН сведений о границах участка является основанием для приостановления регистрации прав на расположенное на нем здание или сооружение. Это предусмотрено п. 21.2 ч. 1 ст. 26 Закона № 218-ФЗ. При продаже гаража право пользования землей переходит к покупателю на тех же условиях, которые были у продавца.
Лично постоянно находиться в Радужном для межевания не требуется. Сначала закажите свежую выписку ЕГРН на земельный участок и проверьте, указаны ли координаты границ. Если их нет, можно дистанционно заключить договор с кадастровым инженером в Радужном. Он проведет необходимые измерения на месте. Отдельные действия при согласовании границ и подаче документов при необходимости можно выполнить через представителя.
Поэтому сначала нужно посмотреть выписку ЕГРН на землю и договор аренды. По ним можно определить, требуется ли вам межевание и как правильно оформить переход аренды покупателю, не приезжая лично в Радужный.
Здравствуйте!
Согласно ст. 552 ГК РФ, при продаже недвижимости покупатель получает права на земельный участок на тех же условиях, что и продавец. То есть к покупателю переходят права аренды. Но для этого земельный участок должен быть сформирован и учтен в кадастре. Если межевание не проводилось, участок может не иметь границ.
Покупатели требуют межевание, чтобы зарегистрировать участок и в дальнейшем, возможно, выкупить его у администрации. Для продажи гаража межевание не всегда является обязательным, но оно необходимо для регистрации изменения арендатора или для заключения нового договора аренды.
Проверьте документы: свидетельство о государственной регистрации права на гараж, договор аренды земельного участка, кадастровый паспорт на гараж и участок (если есть).
Определите, сформирован ли участок под гаражом: есть ли кадастровый номер. Если нет, необходимо провести межевание.
В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.
Удачи!
Закажите кадастровые работы у кадастрового инженера в городе, где находится гараж. Для этого можно отправить заявку по телефону/электронной почте, заключить договор и оплатить услуги. Личное присутствие не обязательно, но потребуется обеспечить доступ к участку для измерений (можно договориться с арендатором/соседями) и предоставить правоустанавливающие документы.
После межевания участок ставится на кадастровый учет.
Заключите договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) гаража. В нем укажите, что земельный участок находится в аренде, и покупатель становится арендатором с момента перехода права собственности на гараж. Для этого нужно уведомить арендодателя (администрацию) и внести изменения в договор аренды или переоформить его.
Вы можете также оформить доверенность (ст.185.1 ГК РФ) на представителя в г. Радужный, чтобы он занимался межеванием и оформлением документов.
Продать гараж возможно. Межевание требуется только если участок не сформирован. Личное присутствие не обязательно – вы можете заказать работы удаленно и/или через представителя. Главное – правильно оформить переход права аренды на землю.
Добрый день, Александр!
В данной ситуации сам факт того, что земельный участок находится в аренде, не препятствует продаже гаража. Межевание также не всегда является обязательным условием именно для регистрации перехода права собственности на гараж.
Ключевой момент — нужно проверить, сформирован ли земельный участок, на котором расположен гараж, и имеет ли он кадастровый номер.
Согласно ст. 552 ГК РФ, если недвижимость продается на чужом земельном участке, покупателю одновременно переходит право пользования соответствующей частью земли на тех же условиях и в том же объеме, что были у продавца. Согласие собственника земли на саму продажу недвижимости по общему правилу не требуется, если договор аренды не устанавливает иное.
Также это прямо следует из ст. 35 ЗК РФ: новый собственник гаража получает право использовать часть земельного участка, занятую гаражом и необходимую для его эксплуатации, на прежних условиях.
Что делать в вашем случае
1. Заказать актуальную выписку ЕГРН на гараж и земельный участок.
Нужно установить:
* зарегистрировано ли право собственности на гараж;
* есть ли у гаража кадастровый номер;
* имеется ли кадастровый номер у земельного участка;
* каковы площадь и границы участка;
* кто является арендодателем;
* срок действия договора аренды.
2. Если земельный участок уже стоит на кадастровом учете и его границы установлены, отдельно делать межевание только потому, что этого хочет покупатель, обычно нет необходимости. Покупатель приобретает гараж, а право пользования землей переходит к нему в силу закона.
3. Если участок не отмежеван и его границы не установлены, ситуация сложнее. Покупатель совершенно логично может требовать предварительно определить границы участка. Особенно если гараж находится на территории гаражного кооператива либо имеется несколько смежных объектов.
4. Если межевание действительно необходимо, лично ехать в Радужный для этого необязательно. Собственник может заключить договор с кадастровым инженером дистанционно, оформить доверенность на представителя, а необходимые работы на месте выполнит кадастровый инженер.
Важный нюанс с арендой
Если земля находится в муниципальной или государственной собственности, необходимо внимательно посмотреть договор аренды. После регистрации перехода права собственности на гараж к покупателю переходит соответствующее право пользования земельным участком. Судебная практика также исходит из того, что при продаже недвижимости право аренды участка, связанное с этой недвижимостью, переходит к приобретателю.
Поэтому не нужно сначала выкупать землю в собственность, чтобы продать гараж.
Я бы в вашей ситуации не соглашалась сразу оплачивать межевание, пока не проверены документы. Сначала нужно посмотреть выписки ЕГРН и договор аренды. Возможно, участок уже сформирован, имеет кадастровый номер и межевание проведено, а покупатель просто хочет получить дополнительные гарантии.
С 1 марта 2025 года отчуждение земельного участка без внесённых в ЕГРН границ невозможно. Росреестр приостановит регистрацию сделки. Это касается и продажи гаража с землёй в аренде.
Поскольку Вы проживаете в другом городе, провести межевание можно без личного присутствия. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность на представителя в г. Радужном. Представитель заключит договор с кадастровым инженером, согласует границы с соседями и подаст межевой план в Росреестр.
Альтернативный вариант – включить в договор купли-продажи условие, что покупатель самостоятельно проведёт межевание и примет на себя связанные с этим риски. Однако такой подход рискован: покупатель может отказаться от сделки, а при отсутствии межевания регистрация перехода права собственности на гараж будет приостановлена.
Рекомендуемый порядок действий: запросить выписку из ЕГРН, чтобы确认, внесены ли границы участка в реестр. Если нет – оформить доверенность на представителя в г. Радужном и провести межевание. После внесения сведений в ЕГРН можно будет зарегистрировать переход права собственности на гараж.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Здравствуйте Александр
У вас есть 2 пути для продажи :
1. Оформить доверенность на представителя в г. Радужный, чтобы он занимался межеванием и оформлением документов.
– вы можете заказать работы удаленно и/или через представителя. Главное – правильно оформить переход права аренды на землю на покупателя изменив договор аренды на покупателя
В ДКП укажите о продаже гаража
Отдельно нужно будет составить договор о переходе право аренды земли к покупателю. Для этого нужно уведомить арендодателя (администрацию) и внести изменения в договор аренды или переоформить его.
2. Предложить покупателю самому заниматься межеванием после покупки гаража как собственнику после сделки
Что делать:
1. Проверьте документы: свидетельство о государственной регистрации права на гараж, договор аренды земельного участка, кадастровый паспорт на гараж и участок (если есть).
2. Определите, сформирован ли участок под гаражом: есть ли кадастровый номер. Если нет, необходимо провести межевание.
3. Закажите кадастровые работы у кадастрового инженера в городе, где находится гараж. Для этого можно отправить заявку по телефону/электронной почте, заключить договор и оплатить услуги. Личное присутствие не обязательно, но потребуется обеспечить доступ к участку для измерений (можно договориться с арендатором/соседями) и предоставитьправоустанавливающие документы.
4. После межевания участок ставится на кадастровый учет.
5. Заключите договор купли-продажи гаража.
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте.
С 2025 года Росреестр действительно не зарегистрирует переход права, если у земельного участка нет точно установленных границ.
Но есть важный нюанс: вам не обязательно лично ехать в Радужный, чтобы заказать межевание.
Нужно ли межевание и обязательно ли для этого ехать в Радужный
Да, межевание участка нужно, если границы участка не установлены в ЕГРН.
Покупатели вправе этого требовать: без установленных границ Росреестр может приостановить регистрацию перехода права на гараж, потому что судьба земельного участка неразрывно связана с судьбой прочно связанного с ним объекта [ст. 35 Земельного кодекса РФ].
При этом лично присутствовать в Радужном не обязательно: все работы по межеванию проводит кадастровый инженер, а вы можете взаимодействовать с ним дистанционно.
Порядок такой: вы заключаете договор подряда с кадастровым инженером (или с кадастровой организацией), предоставляете правоустанавливающие документы на землю (договор аренды, распоряжение администрации, выписки ЕГРН) и доверенность на представление интересов в Росреестре (нотариальную).
Инженер выезжает на место, проводит геодезические измерения, формирует акт согласования границ с соседями (если требуется), готовит межевой план и подаёт документы в Росреестр [ст. 29, ст. 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221‑ФЗ «О кадастровой деятельности»].
Вы можете контролировать процесс по электронной почте, через мессенджеры и получать готовые выписки из ЕГРН онлайн.
Проверить, нужно ли вообще межевание, можно прямо сейчас: закажите свежую выписку из ЕГРН на земельный участок через портал Госуслуг или сайт Росреестра. Если в графе «Особые отметки» указано «Границы не установлены» либо в разделе о местоположении нет координат характерных точек, межевание необходимо. Если границы уже есть — покупателям достаточно показать выписку.
Как юридически оформить продажу гаража с землёй в аренде
Гараж — это объект недвижимости, его право собственности регистрируется в ЕГРН [ст. 131 Гражданского кодекса РФ, ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»]. Земля при этом остаётся в аренде, и здесь важно правильно оформить переход прав арендатора.
Есть два рабочих варианта:
Уступка права аренды (цессия) одновременно с продажей гаража. В договоре купли-продажи гаража вы прямо прописываете, что уступаете покупателю права и обязанности по договору аренды земельного участка.
К договору прикладывается копия договора аренды и согласие арендодателя (администрации города/муниципалитета), если оно требуется по условиям договора.
На практике администрация даёт такое согласие либо при подаче документов на регистрацию, либо заранее в виде письма.
Переход права аренды подлежит государственной регистрации в Росреестре одновременно с переходом права собственности на гараж [ст. 382, ст. 388, ст. 389 ГК РФ; ст. 51 Закона № 218‑ФЗ].
Покупатель заключает новый договор аренды с администрацией после покупки гаража. Это допустимо, потому что собственник здания (гаража) имеет преимущественное право на аренду земли под ним [ст. 39.20 Земельного кодекса РФ]. В этом случае в договоре купли-продажи фиксируют, что покупатель самостоятельно обращается в администрацию за заключением договора аренды, а продавец передаёт все документы на землю.
Такой вариант удобен, если получить согласие администрации на уступку сложно.
На практике чаще используют первый вариант: он быстрее и понятнее для покупателя. Главное — чётко прописать в договоре, какой именно участок и на каких условиях переходит к покупателю, и приложить реквизиты договора аренды.
Как продать, находясь в другом городе
Вы можете провести всю сделку удалённо.
Есть три надёжных способа:
Нотариальная доверенность на представителя в Радужном. Вы оформляете у нотариуса доверенность с полномочиями на подписание договора купли-продажи, уступку права аренды, подачу документов в Росреестр, получение выписок и т. п. Представитель действует от вашего имени, а вы контролируете процесс дистанционно. Это самый простой и привычный вариант [ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ].
Дистанционная нотариальная сделка. Каждая сторона идёт к своему нотариусу в своём городе. Нотариусы проводят сделку в электронном виде: вы подписываете документы в присутствии своего нотариуса, который удостоверяет сделку и сам направляет документы в Росреестр. Юридическую силу сделке придают нотариальные подписи, собственная УКЭП вам не нужна [ст. 44.2 Основ законодательства РФ о нотариате; ст. 8 Закона № 218‑ФЗ].
Электронная регистрация через банк/платформу (при ипотеке). Если покупатель берёт ипотеку, банк организует электронную регистрацию: договор подписывается электронной подписью, документы уходят в Росреестр автоматически. Этот вариант возможен не во всех банках и не для всех типов сделок, но он полностью дистанционный.
Во всех случаях расчёты можно провести безналично: например, через аккредитив или эскроу. Это безопаснее и удобнее, чем наличные, и не требует вашего присутствия.
Важные нюансы и риски, которые нужно учесть
Согласие супруга. Если гараж приобретён в браке и является совместно нажитым имуществом, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу [ст. 35 Семейного кодекса РФ]. Это требование Росреестра, без него регистрацию приостановят.
Ограничения и обременения. Проверьте, нет ли на гараже ареста, ипотеки или запрета на регистрационные действия. Это видно в выписке из ЕГРН. Если есть — сделку не зарегистрируют, пока обременения не снимут.
Условия договора аренды земли. В нём может быть запрет на уступку прав без согласия арендодателя или иные ограничения. Их нужно учесть при подготовке договора: либо получить согласие, либо выбрать вариант с новым договором аренды.
Налоги. При продаже гаража вы можете быть обязаны уплатить НДФЛ, если владели им менее минимального срока (обычно 3 или 5 лет в зависимости от основания приобретения). Вы вправе применить имущественный налоговый вычет либо уменьшить доход на документально подтверждённые расходы на покупку [ст. 217.1, ст. 220 Налогового кодекса РФ].
Практический пошаговый план
1. Закажите выписку из ЕГРН на гараж и на земельный участок — убедитесь, что границы участка не установлены (если да — переходите к шагу 2).
2. Заключите договор с кадастровым инженером на проведение межевания. 3. Оформите нотариальную доверенность на инженера или на представителя, чтобы он мог подавать документы в Росреестр.
4. Получите межевой план и дождитесь внесения границ в ЕГРН.
5. Подготовьте договор купли‑продажи гаража с условием об уступке права аренды либо о самостоятельном оформлении аренды покупателем. Приложите к договору копию договора аренды, согласие супруга (если нужно), согласие администрации (если требуется).
6. Выберите способ подписания и подачи документов: через представителя по доверенности, через дистанционный нотариат или через банк (при ипотеке).
7. Проведите расчёты (аккредитив/эскроу/перевод) и подайте документы на регистрацию.
8. Получите выписки из ЕГРН, подтверждающие переход права собственности на гараж и права аренды на землю к покупателю.
Таким образом, продать гараж можно, даже находясь в другом городе: межевание делает кадастровый инженер без вашего обязательного присутствия, а саму сделку можно оформить дистанционно.
_________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте!
Вы можете продать гараж удаленно, не приезжая в Радужный, оформив нотариальную доверенность на местного представителя (родственника, юриста или риелтора). Согласно закону, отсутствие межевания не является препятствием для продажи самого гаража, так как он находится в вашей собственности, а земля — в аренде. Однако требования покупателей провести межевание вполне логичны: без четких границ Росреестр с 1 марта 2025 года ограничил регистрацию сделок с самими земельными участками, а покупатели хотят быть уверены в границах и в будущем праве выкупить эту землю.
Разбор ситуации с точки зрения права. Право на продажу строения: Вы имеете полное право продать гараж. Согласно ст. 552 ГК РФ и ст. 35 Земельного кодекса РФ, при продаже недвижимости, находящейся на чужом (арендованном) участке, к покупателю автоматически переходят права пользования этим участком на тех же условиях. Consent (согласие) администрации на продажу самого гаража не требуется.
Переуступка аренды: По закону вы продаете гараж, а по земле происходит «переуступка прав и обязанностей по договору аренды» (ст. 22 ЗК РФ). Если срок аренды больше 5 лет, вы обязаны только письменно уведомить администрацию г. Радужный о смене арендатора после сделки (согласие не нужно, если иное не прописано в вашем договоре аренды).
Зачем покупателям межевание: Покупатели запрашивают межевание, чтобы в будущем воспользоваться «Гаражной амнистией» (ФЗ № 79) или ст. 39.20 ЗК РФ и бесплатно (или путем выкупа) оформить землю под гаражом в собственность. Без межевания и постановки участка на точный кадастровый учет администрация не сможет передать им землю.
Как действовать удаленно: 2 варианта решения. Поскольку вы находитесь в другом городе, межевание действительно должен проводить кадастровый инженер непосредственно на месте в Радужном. У вас есть два пути:
Вариант А. Найти компромисс с покупателем (Самый быстрый путь). Вы можете предложить покупателю скидку на сумму стоимости межевания, чтобы он занялся этим сам после покупки.
Как это оформить: Вы подписываете договор купли-продажи (ДКП) гаража. В тексте ДКП обязательно прописывается, что гараж расположен на арендованном участке (указываете реквизиты договора аренды с администрацией Радужного). Покупатель регистрирует гараж на себя, автоматически становится новым арендатором земли, а затем сам нанимает инженера и делает межевание уже для личных целей.
Вариант Б. Сделать межевание и продажу по доверенности. Если покупатели отказываются брать риски на себя, вам нужно оформить нотариальную доверенность в своем городе.
1: Оформление доверенности. Обратитесь к любому нотариусу в вашем городе. Вам понадобится паспорт и данные человека в Радужном, который будет представлять ваши интересы. Что включить в доверенность: Право представлять интересы в администрации г. Радужный, Росреестре, МФЦ, право заключения договоров с кадастровыми инженерами, проведения межевания, подписания договора купли-продажи гаража и переуступки прав аренды земли, а также право получения денег (или без него, если деньги пойдут вам на карту через аккредитив).
2: Проведение межевания в Радужном (делает ваш представитель). Поиск инженера: Доверенное лицо нанимает кадастрового инженера в Радужном. Съемка: Инженер выезжает на место, делает замеры гаража и участка. Межевой план: Составляется межевой план. Его согласовывают с администрацией города (как с собственником земли) и соседями по гаражу (если границы общие). Кадастровый учет: Документы подаются через МФЦ в Росреестр, чтобы участку присвоили точные границы (координаты) в ЕГРН.
3: Продажа и регистрация. Ваш представитель и покупатель подписывают ДКП гаража и соглашение о переуступке прав аренды земли (если администрация требует отдельное соглашение).Документы сдаются в МФЦ г. Радужный для регистрации перехода права собственности. На основании зарегистрированного ДКП ваш представитель (или сам покупатель) направляет в администрацию города уведомление о том, что у гаража и права аренды сменился владелец.
Если вы хотите максимально упростить процесс, попробуйте договориться с покупателями: предложите им оплатить кадастрового инженера в счет стоимости гаража, оформив на них доверенность только на проведение межевания от вашего имени до сделки.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Вы собственник гаража и ст 209 ГК РФ продать Вашу собственность это Ваше право