Москва, вчера, 12:10

Кассация - успею ли исправить недостатки до истечения срока?

опубликован вчера, 12:10
21.08.2026 подана кассация по заливу через суд 1й инстанции, с приложением копии апелляционного определения МГС от 28.05.26+уведомление Жилищника (под штамп о регистрации) о направлении кассации+заявление о льготе+копия кассации. Срок обжалования 3 месяца. Впрос: если что то не так и вернется для исправлений, то в сроки я уже не попадаю до 28 августа, или в кассации тоже оставят без движения и время на исправление дают? Загвоздка в том, что там еще Роспотребнадзор судом привлекался, но их не было, бумаг от них тоже, я не уведомлял их (эту бесполезную контору).
Лучший ответ

В сроки Вы уложитесь в любом случае. Даже если жалобу возвратят, то можно подать повторно.

Часть 3 статьи 379.1 ГПК РФ: Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

вчера, 14:08

Да, время на исправление вам дадут: если кассационная жалоба подана в срок (до 28 августа 2026 года), но содержит недостатки, судья обязан вынести определение об оставлении жалобы без движения и назначить разумный срок для их устранения (ч. 1 ст. 378.2 ГПК РФ). Поскольку вы успели подать документы 21.08.2026, первоначальный 3-месячный срок считается соблюденным. Если вы исправите ошибки в назначенный судом период, жалоба будет считаться поданной в день первоначального обращения.

Какое именно основание для льготы по госпошлине вы указали в заявлении? Какова общая сумма исковых требований (превышает ли она 1 миллион рублей)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 12:14
Спасибо. Льгота 2 группа инвалидности. Изначально поавая иск на 1286000р по оценке досудебной я платил пошлину с суммы свыше 1 млн р. В кассацию ничего не платил. Ну и тут собственно Закон о ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ. , как бы то же не должно быть пошлин.

Вы подали кассационную жалобу 21.08.2026, то есть до истечения трехмесячного срока. Если судья кассационной инстанции обнаружит недостатки, он не вернет жалобу сразу, а вынесет определение об оставлении ее без движения и предоставит вам разумный срок для устранения нарушений. Если вы успеете до указанной в определении даты, жалоба будет считаться поданной в день первоначальной подачи — так что пропуск срока не грозит. Если недостатки не устранить, жалоба будет возвращена, и тогда придется восстанавливать срок через заявление. По поводу Роспотребнадзора: если эта организация была привлечена судом к участию в деле, она является лицом, участвующим в деле, и вы обязаны направить ей копию кассационной жалобы. Суд может оставить жалобу без движения, если вы не приложите документы, подтверждающие направление копий всем участникам. Поэтому рекомендую незамедлительно отправить копию в Роспотребнадзор заказным письмом с уведомлением и представить в суд квитанцию и опись вложения.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 12:15

35 и 388.1 ГПК РФ в помощь-успеете

вчера, 12:15
Утратила силу

Если кассационную жалобу оформляли с ошибками, суд первой инстанции или кассация могут вынести определение об оставлении без движения и дадут время на исправление (срок указывается в определении). При своевременном устранении недостатков жалоба будет считаться поданной в день первоначального обращения, поэтому до 28 августа ничего заново подавать не придется.

вчера, 12:46
То есть во всех инстанциях один порядок. Если в течении 3 х дней уйдетв кассационный суд, то устранив недостатки подавать снова в суд 1й инстанции или уже во второй кассационный?

Не стоит особо переживать и при своевременной подаче и исправлении недостатков в назначенный судом срок вы не выйдете за пределы срока обжалования. Главное — отслеживать почтовые отправления и определения суда.

вчера, 13:17

Успеете. Если суд оставит кассацию без движения из-за недостатков, он обязан дать вам разумный срок для их исправления, и в этом случае жалоба будет считаться поданной в день её первоначальной подачи (ст. 378.2 ГПК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 16:48