Можно ли вернуть автомобиль после признания сделки действительной?
опубликован вчера, 15:03
Никак нельзя автомобиль вернуть вам же суд отказал
вам нужно было суток обращаться с иском о взыскании 1/2 рыночной стоимости автомобиля а непризнании сделки не действительной
Ни к какой ответственности его привлечь нельзя..
Также не было никаких оснований признавать сделку мнимой или применять последствия недействительности сделки..,
Никто вас не подводил такой виски изначально не имел перспектив Если покупатель добросовестный И вообще не знал о том что отсутствует ваше согласие и не должен был знать
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Оснований для привлечения бывшего мужа к ответственности нет. Вернуть автомобиль при наличии вступившего в законную силу решения суда о действительности сделки невозможно.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте.
Вернуть автомобиль нельзя, так как суд признал первоначальную сделку действительной, а выкуп был совершён после развода. Основная ваша возможность — требовать половину вырученной от продажи суммы. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретных обстоятельств и подготовки иска, чтобы не пропустить сроки.
______________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Признание судом сделки купли-продажи от 2020 года действительной означает, что оспорить её невозможно — она вступила в законную силу и не подлежит пересмотру. Автомобиль на тот момент был продан третьему лицу, и его возврат уже невозможен.
Однако ситуация с выкупом автомобиля обратно вашим бывшим мужем создаёт новое правовое основание для защиты ваших интересов. Вы можете требовать:
1. Взыскание компенсации за проданный автомобиль
Поскольку автомобиль был приобретён в браке, он являлся совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). При продаже общего имущества денежные средства от продажи подлежат разделу между супругами пропорционально их долям (обычно по 1/2). Если вы не получили свою долю от продажи 2020 года, вы вправе подать иск о взыскании компенсации стоимости 1/2 доли автомобиля. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ) — он исчисляется с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, с даты продажи или с даты, когда вы узнали о выкупе).
2. Оспаривание нового выкупа как сделки по распоряжению общим имуществом
Выкуп автомобиля обратно (если он совершён до официального расторжения брака) также является сделкой по распоряжению общим имуществом, которая требует согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ). Если брак ещё не расторгнут на момент выкупа, сделка может быть оспорена по мотиву отсутствия вашего согласия.
3. Если брак уже расторгнут — автомобиль, выкупленный после развода, является личной собственностью бывшего мужа, и вы не можете претендовать на него как на совместное имущество. Однако вы по-прежнему можете требовать компенсацию за первоначальную продажу 2020 года в пределах срока исковой давности.
Рекомендация: Незамедлительно подайте исковое заявление в суд о взыскании с бывшего супруга компенсации стоимости 1/2 доли автомобиля, проданного в 2020 году. В качестве доказательств используйте материалы предыдущего дела о признании сделки действительной, а также информацию о выкупе автомобиля обратно (если она подтверждает факт продажи и её условия).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Я поняла, но если уже прошло более 3-х лет, можно ли требовать половину суммы от автомобиля?
Конечно требуйте. Отсчет срока давности как минимум с момента вступления решения в силу
Вы срок давности в данном случае будете трактовать в силу ст.200 ГК РФ - - с момента об узнавании нарушения вашего права - с даты последнего судебного акта по этому делу
Вы сами указали = суд признал сделку действительной и это значит ,что покупка авто снова- не нарушает закон .Вам следует взыскать половину рыночной стоимости авто.
О какой ответственности вы хотите узнать - если это гражданско- правовой спор ?
Подать заявление в полицию можете - проверку проведут , о ее результатах вас известят .
Если уже есть судебное решение об отказе в возврате в собственность супруга - то вряд ли получится вернуть.Но что бы ответить с большей долей вероятности - нужно смотреть ваши документы .
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
В 2020 мнимую сделку следовало не оспаривать, а требовать применения последствий её ничтожности. Вас подвела слабая компетентность адвоката.
Возможно ли сейчас вернуть половину стоимости автомобиля?
Маловероятно. Машина продана в браке, вырученные деньги по умолчанию истрачены в семье - иное придётся доказывать Вам.
В 2020 году весомым доводом была безденежность мнимой сделки, теперь этот аргумент не актуален.
Вернуть авто нельзя, т.к. суд признал его собственностью покупателя, но вы вправе взыскать с бывшего мужа половину стоимости машины как компенсацию за пользование вашей долей (ст. 34, 35, 38 СК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Поскольку суд признал сделку действительной, оспорить повторно её невозможно. Однако обратный выкуп автомобиля бывшим супругом - основание требовать раздела данного имущества как совместно нажитого в судебном порядке. Брак между вами расторгнут или продолжается?
Расторгнут более 5 лет
Никак не привлечете, и автомобиль не вернёте. Решения судов не отменены - значит, муж прав.
Вернуть автомобиль или привлечь бывшего мужа к уголовной/административной ответственности за эту сделку нельзя, так как суд уже признал её полностью законной. Повторно оспорить договор купли-продажи 2020 года невозможно из-за принципа окончательности судебных решений (резолютивная сила решения суда). То, что муж выкупил машину обратно сейчас, является его правом как свободного гражданина совершать любые легальные сделки.
Однако у вас есть два законных способа защитить свои права и получить деньги:
1. Взыскать половину стоимости машины через раздел имущества. Если при разводе вы еще не делили совместно нажитое имущество (или не заявляли в суде компенсацию за этот автомобиль), вы имеете право сделать это сейчас.
Как действовать: Подать иск о разделе совместно нажитого имущества (или о взыскании компенсации). Суть требования: Поскольку автомобиль был продан в браке, вы имеете право потребовать 50% от рыночной стоимости автомобиля на момент его продажи в 2020 году. Факт того, что суд признал сделку действительной, лишь доказывает, что покупатель был честным, но не отменяет вашу долю в праве на общие семейные деньги. Вам нужно сослаться на то, что муж потратил вырученные деньги единолично, не на нужды семьи.
2. Заявить права на текущий автомобиль (если брак расторгнут недавно). Важно понять, в какой момент бывший муж выкупил машину обратно: Если он выкупил её, еще будучи в браке с вами: Этот автомобиль снова стал вашей совместной собственностью. Вы можете потребовать в суде зафиксировать вашу долю в праве на него или передать машину вам с выплатой ему компенсации. Если он выкупил её уже после официального развода: Машина считается его личным имуществом, купленным за его собственные деньги после распада семьи. В этом случае работает только Вариант №1 (взыскание половины денег за продажу 2020 года).
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Елена, напрямую забрать не получится. Но половину денег сможете забрать. Иск о разделе вновь приобретенного актива самый лучший вариант
Здравствуйте Елена
В вашем случае вы вправе требовать раздела имущества и требовать половину стоимости авто через суд
При вашем желании можем все детали обсудить за чашечкой кофе . Заходите в личные сообщения