Санкт-Петербург, вчера, 15:20

Можно ли просить рассрочку платежа в суде из-за непредвиденных расходов?

опубликован вчера, 15:20
Ситуация такова, что скоро предварительные заседания, их будет три, перевожу маму к себе из другого города, можно ли ходатайствовать о рассрочке платежа в связи с непредвиденными расходами (аренда квартиры, у мамы травма позвоночника и она инвалид, пенсия по прожиточному), если у меня зарплата 5-6 по прожиточному минимуму города на иждивении ребенок. Кредиты в банках оплачиваю, долги по МФО, но вроде как не смогу написать, что нужно еще и за кредиты платить
Лучший ответ

Да, вы вправе обратиться в суд с ходатайством о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Правовое основание – статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ: суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда. Аналогичные положения содержатся в статье 434 ГПК РФ и статье 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Ваша ситуация подпадает под эти нормы. Переезд матери, необходимость аренды жилья, наличие на иждивении ребёнка, инвалидность матери – всё это обстоятельства, которые суд должен учесть. Тот факт, что ваша зарплата в 5–6 раз превышает прожиточный минимум, сам по себе не является препятствием: важна совокупность расходов и обязательств. Суд будет оценивать ваш общий бюджет: аренда, коммунальные платежи, содержание ребёнка, лечение матери, обязательные платежи по кредитам и займам. Кредиты и долги перед МФО учитываются как обязательные расходы, даже если вы их оплачиваете – это снижает вашу реальную платёжеспособность.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 15:24

Да, вы можете ходатайствовать о рассрочке, но подавать такое заявление на этапе предварительных заседаний преждевременно. По закону РФ (ст. 203 ГПК РФ) рассрочка предоставляется только после вынесения судебного решения и вступления его в законную силу. Сейчас ваша главная задача — собирать доказательную базу. Вашего дохода (5-6 прожиточных минимумов) суду может показаться достаточно для закрытия долгов МФО, поэтому ключевым фактором станет документальное подтверждение резкого роста расходов и появление новых иждивенцев.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 15:24

Да, можете. Подайте в суд заявление о рассрочке по ст. 203 ГПК РФ, приложив документы о доходах, расходах и иждивенцах, чтобы доказать невозможность единовременной выплаты. Суд может удовлетворить его, но при этом учтет интересы взыскателя и реальность вашего графика платежей. Ссылаться на другие кредиты можно, но только как подтверждение общего тяжелого финансового положения, а не как главную причину для рассрочки.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 16:38

Документы на предоставление рассрочки в выплате долга вы вправе подать после вступления в законную силу судебного решения.

вчера, 17:07

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 20:14

конечно можете обосновав. Однако все на усмотрение суда

вчера, 22:48

Доброй ночи!

Да, просить рассрочку исполнения решения суда можно по ст. 203 ГПК РФ, но обычно это делается уже после вынесения решения. В заявлении следует показать, что единовременная выплата задолженности существенно затруднительна с учетом вашего материального и семейного положения: на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, вы несете расходы на аренду жилья, переезд и помощь матери-инвалиду с травмой позвоночника, доход которой фактически ограничен пенсией. Все расходы желательно подтвердить документами. Действующие банковские кредиты указывать можно, но делать на них основной упор не стоит, поскольку наличие других долгов само по себе обычно не является достаточным основанием для рассрочки. Лучше представить суду расчет доходов и необходимых расходов и предложить конкретную сумму ежемесячного платежа, которую вы реально сможете вносить.

Правовые основания: ст. 203, 434 ГПК РФ, ст. 37 Федерального закона № 229-ФЗ, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50

вчера, 23:52