Что происходит с деньгами на счетах после смерти отца?

Здравствуйте Такой вопрос Умер отец на сво. Интересует вопрос если у него на момент гибели остались деньги на счетах, что с ними происходит? Они уходят в никуда? Или же родственники имеют право на них? Из родственников у него я - дочь и его папа
Лучший ответ

По давайте заявление на нотариусу о принятии наследства нотариуса сделает запрос банк получите свидетельство о праве на наследство в виде денежного вклада

Деньги на счетах войдут в наследственную массу.

Деньги на банковских счетах вашего отца не уходят государству — вы с дедушкой имеете на них полное право. Денежные средства на картах, вкладах и счетах погибшего военнослужащего признаются стандартным наследственным имуществом. Поскольку и вы (дочь), и его отец (дедушка) являетесь наследниками первой очереди, эти деньги будут разделены между вами в равных долях (по 50%), если нет других наследников первой очереди (жены или других детей) и если не было составлено завещание.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Наследники принявшие наследство получат свою долю в наследственном имуществе.

Средства на счетах входят в состав наследства. Вы и дед погибшего являетесь наследниками 1 очереди и наследуете в равных долях - по 1/2 каждый. Деньги не исчезают. Отец оставил завещание?

Юлия,

не уходят и не исчезают

Вам необходимо:

1) в течении 6 месяцев с даты смерти отца обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства

2) нотариус направит запросы в ФНС/банковские учреждения и установит наличие счетов и остатков денежных средств на дату открытия наследства

3) указанные средства (при наличии) войдут в состав наследства

4) вы и дедушка являетесь наследниками 1-ой очереди и наследуете в равных долях

1141 ГК РФ в помощь и 1175 ГК РФ не отменены-заявление нотариусу надо подать о вступлении в наследство

Денежные средства, находящиеся на банковских счетах умершего, не «уходят в никуда». Они входят в состав наследства наравне с другим имуществом (квартира, машина, вклады и т.д.). Это прямо предусмотрено статьей 1112 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права.

Ваш отец умер, и с этого момента открылось наследство. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В вашем случае это вы (дочь) и его отец (ваш дедушка). Если не было завещания, вы оба наследуете в равных долях – по 1/2 доли каждого от всего наследственного имущества, включая деньги на счетах.