Курск, вчера, 18:29

Кто отвечает за тараканов в арендованной квартире и можно ли съехать досрочно?

опубликован вчера, 18:29
Здравствуйте, живу в квартире уже больше полугода. Все было хорошо, но пару дней назад обнаружила таракана, к счастью, пока одного. Пока что поставила ловушки, отловить не удалось. Помыла все с укусосом, выкинула еду со шкафов. К слову, я всегда держу дом в чистоте, никаких проблем ранее не было на прошлых квартирах. Не знаю, что делать. Надо бы сказать арендодателю, подумает, что я грязава, занесла. Я думаю на соседей, они сейчас сверху активно делают ремонт, ещё пару недель назад у нас был засор сильный в канализации подъезда, а также делали профилактическую обработку подвала и мусорных люков в подъезде. Может, после этого и побежали, но может и ко мне запрыгнул в общественном транспорте. Более того, соседи довольно неблагополучные в добавок. Кто за это отвечает, если, по сути, и я не виновата, но и арендодатель тоже не виноват? Если у меня в договоре приписано, что не могу съехать ранее 11 месяцев без штрафа, могу ли я на основании этого съехать раньше времени с возможностью возврата залога без штрафа? Я жутко боюсь насекомых, боюсь, придется вызвать специалиста, денег особо на него сейчас нет. Думаю, как решить лучше.
Лучший ответ

Сообщите обязательно хозяину квартиры о том что появились тараканы попросите его устранить недостаток квартиры Если не получится тогда расторгайте договор требуйте возврата залога.

Собственник обязан обеспечить условия проживания Согласно санэпид нормам

вчера, 20:37

По закону за содержание жилья в надлежащем состоянии (откуда и берутся тараканы) отвечаете вы как наниматель (ст. 678 ГК РФ) , а не арендодатель, поэтому оснований съехать без штрафа у вас нет, если договором не предусмотрено иное (ст. 450, 620 ГК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 18:30

Странно, другие юристы пишут иное, кому верить

вчера, 19:00

Добрый день.

По закону арендодатель обязан передать вам жилье, пригодное для проживания, и поддерживать его в надлежащем состоянии (ст. 676 ГК РФ). Появление насекомых, особенно тараканов, может расцениваться как нарушение санитарных требований. Если вы не нарушали условия договора и не занесли вредителей сами, ответственность за дезинсекцию лежит на арендодателе. Даже если источник — соседи или общедомовые коммуникации, арендодатель как собственник должен принять меры по устранению проблемы, в том числе взаимодействовать с управляющей компанией.

Ваши действия в такой ситуации:

1. Зафиксируйте факт обнаружения таракана (фото, видео).

2. Направьте арендодателю письменное требование об устранении проблемы. Лучше отправить по электронной почте с уведомлением о прочтении или письмом с описью вложения. В требовании укажите, что просите организовать дезинсекцию в ближайшее время.

3. Если арендодатель не реагирует, вы вправе самостоятельно вызвать специалистов и потребовать компенсации расходов. Однако до этого лучше уведомить его о намерении в письменной форме, чтобы избежать спора.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 18:31

Обязанность по устранению насекомых в арендованном жилье лежит на арендодателе, так как он обязан передать жилое помещение в надлежащем состоянии. Уведомите его письменно - это зафиксирует факт обращения. Досрочный выезд без штрафа возможен, если арендодатель нарушает свои обязательства по содержанию жилья. Какое конкретное условие о досрочном расторжении прописано в Вашем договоре со стороны арендодателя?

вчера, 18:33

На самом деле, ничего толком не приписано

вчера, 18:50

Вы можете расторгнуть договор без штрафа и вернуть залог, если докажете, что квартира стала непригодной для проживания из-за нашествия насекомых, возникшего не по вашей вине (ст. 612 и ст. 620 ГК РФ). Однако появление одного таракана суды и арендодатели вряд ли признают веским основанием для немедленного расторжения договора без потерь — вам придется сначала попытаться решить проблему.

Согласен ли ваш арендодатель обычно идти на компромиссы? Есть ли у вас в договоре пункт про форс-мажоры или ухудшение условий проживания?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 18:34

Арендодатель адекватный, но про Форс-мажоры нет ни слова, одни только права наймодателя 😅

вчера, 18:49

Понимаю Вашу тревогу, что насекомые в квартире это действительно неприятно и тревожно.

Давайте по порядку, и сначала успокою: один таракан на полгода чистой жизни, почти наверняка «забежавший» гость, а не признак Вашей нечистоплотности.

Судя по описанию, ремонт у соседей сверху, засор канализации, дезинсекция подвала) это источник, скорее всего, в общих коммуникациях и соседях, а не в Вас.

Вообще юридически ответственность за санитарное состояние общего имущества МКД (подвал, мусоропровод, лестничные клетки, стояки канализации) несёт управляющая компания:

она обязана проводить дезинсекцию по СанПиН 2.1.2.2645-10.

За появление насекомых из подвала или подъезда ответственная именно УК, и Вы можете потребовать провести обработку общих мест.

Сама квартира зона ответственности собственника (арендодателя) по ст. 30 ЖК РФ и ст. 678 ГК РФ: собственник обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии.

Вы как наниматель по ст. 678 ГК РФ обязаны лишь содержать квартиру в исправном состоянии и не допускать захламления а у Вас, судя по всему, всё чисто.

Здесь есть момент: один таракан это не основание для досрочного расторжения без последствий.

Согласно ст. 687 ГК РФ наниматель вправе расторгнуть договор в любое время, но для срочного договора с предупреждением за 3 месяца и на условиях, установленных договором.

Ваше условие «11 месяцев без штрафа» это как раз такое условие.

Досрочно расторгнуть без санкций можно, если докажете существенное нарушение со стороны наймодателя или что помещение перестало быть пригодным для проживания (ст. 687 ГК РФ, ст. 620 ГК РФ для аренды).

Маловероятно, что суд сочтёт одного таракана таким нарушением, если только ситуация не перейдёт в реальное заражение всей квартиры, которого арендодатель отказывается устранять.

Пока оснований для «бесплатного» выезда нет.

Но если арендодатель откажется принимать меры и насекомые расплодятся, Вы сможете требовать устранения, а в перспективе расторжения, на основании неисполнения им обязанности содержать жильё.

Сообщите арендодателю спокойно и фактически без самобичевания:

«обнаружила таракана, судя по всему, из подъезда/от соседей, где идёт ремонт».

Это не признание вины, а уведомление.

Арендодатель, кстати, тоже заинтересован не допустить распространения.

Подайте заявку в управляющую компанию на дезинсекцию подвала и подъезда письменно, со ссылкой на СанПиН, это и снимает с Вас бремя, и фиксирует факт.

Перекройте пути проникновения, щели у плинтусов, труб, вентиляцию закройте сеткой, это куда дешевле и эффективнее, чем специалист.

Если всё же понадобится обработка квартиры её обязаны организовать собственник и/или УК при выявлении тараканов, расходы не должны ложиться только на Вас.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 19:05

если вы приняли без тараканов то 307 и 309 и 678 ГК РФ отвечаете вы как наниматель

вчера, 19:06

Я отвечаю за грязь и порчу, а не за тараканов.

Тараканы пришли из-за аварии (засор 21.07) и обработки подвала (03.08) - это внешняя причина.

Вы точно юрист?

вчера, 20:10

Ну вообще за Вред отвечает причинитель вреда.

Если у хозяина квартиры есть убедительные доказательства, что тараканов развели именно вы - будете отвечать вы.

Если таковых доказательств у вас нет - удержание с вас залога и прочих денег - незаконно.

.....

Рекомендация - пойдите в местное УК и спросите - откуда тараканы. Они вам, полагаю, охотно расскажут. Попробуйте попросить у них справку по этому вопросу. С печатью.

вчера, 20:14

Здравствуйте.

Ответственность за тараканов зависит от источника: если они пришли из подъезда (через коммуникации, подвал, от соседей) — это зона ответственности управляющей компании и отчасти арендодателя; при подтверждении внешнего источника и бездействии собственника у вас есть основания досрочно расторгнуть договор и претендовать на возврат залога, но сначала стоит зафиксировать проблему и обсудить с арендодателем совместное решение.

вчера, 20:18

А как я докажу, что не от меня?

Да и 6 этаж, явно не с улицы на вкусную курочку-терияки прибежали

вчера, 20:19

Наврят ли можно съехать без штрафа так как в договоре не прописано что если появятся тараканы то вы имеете права съехать в тот же день вернув залог и без штрафа.

Более того не арендодатель же вам таракана туда принёс, так что его вины нет перед вами и не выполненных условий.

Вот если бы в договоре был бы пункт что арендодатель обязуется обеспечить на протяжении 11 месяцев отсутствие тараканов то вы могли бы подать в суд на него по поводу нарушения им условий договора, требовать возврата залога и освобождения вас от штрафа.

вчера, 20:44

Вы можете конечно начать пытаться выяснять вопрос в надлежащем ли состоянии вам передал жилье арендодатель, но скорее всего в его договоре который вы подписали был пункт что состояние надлежащее и вас оно устраивает. Более того какое-то время вы уже прожили, более того очень длительное время касаемо ситуации. Если бы вы прожили пол дня и выползли бы тараканы, то ещё можно было бы ссылаться на то что вам было сдано помещение не в надлежащем состоянии, а вы сразу не смогли обнаружить.

вчера, 20:50

Ситуация неприятная, но решаемая. Появление одного таракана в чистой квартире — это не признак неряшливости, а чаще всего результат миграции извне или побочный эффект дезинсекции у соседей (когда насекомых травят и они бегут по вентиляции, трубам и щелям). Ваши подозрения на ремонт сверху, засор канализации и обработку подвала абсолютно обоснованны: при таких работах насекомые массово покидают привычные места обитания.

Кто за это отвечает

В российском законодательстве нет прямого закона о «таканах», поэтому ответственность определяется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и вашим договором найма:

Арендодатель обязан предоставить жилое помещение, пригодное для проживания (ст. 676 ГК РФ). Если квартира изначально была заражена, он должен организовать профессиональную дезинсекцию за свой счет.

Наниматель (вы) обязаны поддерживать чистоту и порядок (ст. 678 ГК РФ), что вы и делаете.

Управляющая компания (УК) несет ответственность за общедомовое имущество: подвал, мусоропровод, чердак, состояние общих коммуникаций. Если источник заражения находится там (например, после обработки подвала), именно УК должна проводить комплексную обработку дома.

Поскольку вы живете полгода и соблюдаете гигиену, доказать вашу вину практически невозможно. Однократное появление вредителя юридически не делает квартиру непригодной для проживания, если проблема решается бытовыми средствами. Штрафовать вас арендодатель не имеет права.

Как выстроить диалог с арендодателем

Соберите доказательства. Сфотографируйте самого таракана (если найдете еще), упаковку от ловушек, чек на хлорку. Зафиксируйте даты ремонта у соседей и засора канализации (можно попросить выписку из журнала заявок вашей управляющей компании).

Напишите сообщение без эмоций. Не извиняйтесь и не оправдывайтесь. Сухие факты работают лучше.

Предложите решение. Это покажет вас как ответственного жильца.

Пример сообщения:

«Иван Иванович, добрый день. Хочу предупредить: пару дней назад обнаружила в квартире таракана. Дом всегда держу в чистоте, продукты хранятся герметично. Подозреваю, что причина в недавнем засоре стояка / ремонте у соседей сверху / обработке подвала — насекомые могли мигрировать через коммуникации. Я уже поставила клеевые ловушки, помыла шкафы со средством. Прошу вашего согласия вызвать службу дезинсекции. Готова оплатить половину стоимости разовой обработки (или удержать сумму из арендной платы), либо прошу взять расходы на себя, так как речь идет об общем состоянии квартиры. Также прошу уточнить, обрабатывал ли собственник жилье перед моим заездом».

Если арендодатель откажется помогать, предложите разделить расходы пополам. Если откажется категорически — действуйте сами, сохраняя все чеки. В случае серьезного конфликта эти траты можно будет попытаться взыскать через суд как ущерб, необходимый для приведения жилья в надлежащее состояние, хотя судебная практика по таким мелким суммам неоднозначна.

Что делать прямо сейчас (до прихода специалистов)

Ловушки пока просто стоят без дела — таракан мог погибнуть в недоступном месте, съесть отраву и уйти умирать, или же это единичный разведчик. Чтобы поймать его и оценить масштаб проблемы:

Поменяйте тактику: вместо пассивных ловушек используйте клеевые домики (их нужно прижать плинтусом) или гелевые приманки точечно. Нанесите гель размером с рисовое зернышко под раковину, за холодильник, вдоль плинтусов на кухне и в ванной. Таракан испачкается в нем, вернется в гнездо и заразит других. Гель работает не мгновенно, эффект накопительный.

Изолируйте пути: плотно заклейте вентиляционную решетку плотной сеткой (отверстия должны быть меньше 1 мм) или специальным клапаном. Загерметизируйте щели вокруг труб хозлентой или монтажной пеной.

Проверьте коммуникации: убедитесь, что сифон под раковиной сухой (проливайте его водой раз в неделю), а слив в ванной закрыт пробкой, когда не используется.

Снижайте влажность: тараканы любят воду. Насухо протирайте раковины на ночь, не оставляйте мокрые губки и тряпки.

Можно ли съехать раньше без штрафа

Это зависит от точной формулировки в вашем договоре. По закону (ст. 687 ГК РФ) договор аренды жилого помещения может быть расторгнут арендатором в судебном порядке, если помещение стало непригодным для проживания. Один таракан судом вряд ли будет признан основанием для расторжения. Однако есть два рабочих варианта:

Нарушение условий договора арендодателем. Прочитайте раздел обязанностей собственника. Часто там прописано, что хозяин гарантирует отсутствие скрытых дефектов и обременений, включая вредителей. Если сможете доказать, что квартира пришла в негодность (для этого нужны акты осмотра СЭС или многократные фиксации насекомых), теоретически можно требовать расторжения. Но до суда доводить невыгодно обеим сторонам.

Мирные переговоры. Предложите арендодателю компромисс: вы находите новых жильцов, которые готовы заехать сразу после вас, показываете ему кандидатов, помогаете провести просмотры. Когда новый жилец подпишет договор и внесет оплату, вы освобождаете квартиру. В этом случае арендодатель ничего не теряет, залог обычно возвращается полностью. Также можно предложить удержать часть залога (например, комиссию риелтору нового жильца), но сохранить остаток.

Бюджетная обработка своими силами

Если вызывать специалиста (в среднем 2000–5000 рублей за однокомнатную квартиру) возможности нет, проведите обработку самостоятельно:

Купите в хозяйственном магазине гель-приманку (например, брендов «Абсолют», «Домовой», «Раптор» или обычный борный гель) и аквафумигатор («Раптор»).

Перед применением фумигатора: спрячьте всю еду в холодильник или герметичные контейнеры, посуду уберите в пакеты, выведите из квартиры людей, кошек, собак, птиц и аквариум плотно накройте пленкой, выключив компрессор.

Запустите аквафумигатор строго по инструкции на 2–3 часа, выйдя из квартиры. Он проникает в самые мелкие щели.

Вернувшись, проветрите квартиру час. После этого нанесите гель пунктирными линиями в местах вероятных маршрутов: под мойкой, за плитой и холодильником, вдоль дверных порогов, в стыках плитки, за унитазом. Обновляйте гель раз в 2–3 недели.

Повторите процедуру через 2–3 недели, чтобы уничтожить вылупившихся из яиц особей (это стандартная схема борьбы с членистоногими).

Чего избегать: не покупайте дешевые аэрозоли широкого спектра действия. Они убивают только тех, кто попал под струю, имеют сильный токсичный запах и заставляют выживших тараканов разбежаться глубже в перекрытия к соседям, усугубляя проблему в долгосрочной перспективе.

Появление одного таракана — это повод для профилактики, а не паники. Начните с диалога с собственником и использования гелевых приманок. В большинстве случаев на этом этапе проблема решается окончательно.

вчера, 20:57