Каков срок давности для раздела имущества после развода?
опубликован вчера, 18:46
Да, срок давности имеется. Но, течение срока исковой давности начинается не со дня расторжения брака, а с того дня, когда истец узнал о нарушении своих прав.
Срок давности составляет 3 года и начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда один из супругов узнает о нарушении своего права.
В силу ст.200 ГК РФ - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.При разделе часто именно так отсчитывается срок давности .
Виталий Вячеславович,
срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества "хитро" течет. Не с расторжения брака, а с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав
Например, с момента расторжения брака прошло 10 лет и один из супругов продал совместно нажитую квартиру. В таком случае срок исковой давности начинает течь с момента, когда второй супруг узнал о продаже квартиры
Срок исковой давности по вопросу раздела имущества 3 года с момента, когда вы узнали или долдны были узнать о нарушении своего права.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Имеет - всё те же три года.
Но отсчёт срока давности длится не с момента расторжения брака (это заблуждение), а с момента, когда истец (любой из экс-супругов) узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Условного говоря, увидел экс-муж на ЦИАН объявление бывшей жены о том, что данная квартира (купленная в браке) выставлена на продажу - вот с этого момента для него и потёк тот самый трёхлетний срок.
А так - при отсутствии активных действий, направленных на нарушение имущественных прав второго бывшего супруга - срок давности течь и не начинает; в моей практике, например, однажды разделили имущество в суде и через 11 лет после расторжения брака, и никакие возражения ответчика о пропущенном сроке - не помогли.
Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года. Но срок начинает отсчитываться только тогда, когда один супруг совершил действия, которые нарушили право другого супруга на это имущество
196 и 200 ГК РФ в помощь
Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года, но отсчитывается он не с даты развода, а с момента, когда супруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Само по себе истечение трех лет после расторжения брака не означает пропуск срока, если муж не совершал действий, нарушающих ее права на это жилье, и она не знала о таком нарушении.
Если жилье до сих пор не продано и никто не чинит жене препятствий в пользовании, она вправе подать иск о разделе в любое время. Ответчик может заявить о пропуске срока, но именно на нем лежит обязанность доказать, что жена узнала о нарушении своего права более трех лет назад.
Если муж уже продал жилье без согласия жены, срок начнет течь с момента, когда она узнала о продаже. При пропуске срока жена может просить суд о его восстановлении, и наличие несовершеннолетнего ребенка, а также необходимость ухода за ним могут быть учтены как уважительные причины в совокупности с другими обстоятельствами.
Наличие ребенка само по себе не приостанавливает течение срока давности, но влияет на оценку того, когда жена должна была узнать о нарушении, и может быть аргументом для восстановления срока. Кроме того, при разделе жилья, где проживает ребенок, суд вправе отойти от равенства долей в его интересах, но это уже вопрос размера долей, а не срока.
Полный разбор со всеми вариантами и ссылками на нормы — в приложенном файле.
Срок давности составляет 3 года С даты когда муж узнает о нарушении своих прав на это жильё