Что делать родителям, если 10-летний сын угрожает убийством?

Добрый день. Как поступать (по закону) родителям несовершеннолетнего мальчика (10 лет), если он угрожает им убийством, бросается с ножом (неоднократно фиксировали это на видео)? Они хотят отказаться от него, но такой процедуры нет. Клали несколько раз в психиатрию, там говорят диагноза нет, просто "моральный урод". Органы опеки разводят руками, никто ничего не знает и не может подсказать. Если идти в суд, то с каким требованием?
Лучший ответ

Ситуация, в которой вы оказались, критическая и требует немедленных юридических действий. Отказаться от ребенка родитель действительно не может — Семейный кодекс РФ такой процедуры не предусматривает. Однако закон дает родителям инструменты для защиты себя и самого ребенка.

Поскольку органы опеки бездействуют, а психиатрические больницы выписывают ребенка из-за отсутствия острого психотического состояния (диагноза), действовать нужно через комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и суд.

Вот пошаговый алгоритм законных действий.

1. Фиксация угроз и насилия (полиция)

Угроза убийством (ст. 119 УК РФ) и побои или причинение легкого вреда здоровью (ст. 6.1.1 КоАП РФ или ст. 115 УК РФ) со стороны несовершеннолетнего с 14 лет являются уголовно наказуемыми деяниями. В 10 лет ребенок не подлежит уголовной ответственности. Но это не значит, что полиция бессильна:

Пишите заявление. Каждый эпизод нападения или угрозы должен быть зафиксирован. Идти нужно в отдел по делам несовершеннолетних (ОДН/ПДН) районного отдела полиции.

Предоставьте видео. Это главное доказательство реальной опасности.

Требуйте составления протокола об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Парадокс заключается в том, что привлечь должны вас, так как ваш сын находится в социально опасном положении. Это кажется абсурдным, но именно протокол КДН является юридическим основанием для принудительных мер: постановки на учет, направления к психологу, изъятия ребенка из семьи, если его поведение опасно для окружающих.

Требуйте проверки. Полиция обязана провести проверку по вашим заявлениям. Если они откажут в возбуждении дела против ребенка (из-за возраста), требуйте постановление об отказе — оно понадобится в суде как доказательство того, что административные меры исчерпаны.

2. Работа с комиссией по делам несовершеннолетних (КДН)

Органы опеки защищают права ребенка от родителей. А защитой общества от опасных действий ребенка занимается КДН при администрации вашего района.

Напишите официальное заявление на имя председателя КДН. Опишите ситуацию, приложите копии видеозаписей, справки из больниц и талоны-уведомления о ваших заявлениях в полицию.

Требуйте признать ребенка находящимся в социально опасном положении.

Именно КДН имеет право ходатайствовать перед судом о направлении ребенка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (СУВУЗТ). Это аналог кадетской школы-интерната с жестким режимом, куда помещают детей до 15 лет за совершение общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности.

3. Судебный иск: ограничение в родительских правах

Вы правы, диагноза «моральный урод» в медицине нет. Формулировка врачей означает лишь то, что у них нет оснований для недобровольной госпитализации (ребенок ориентирован, галлюцинаций нет, непосредственной угрозы жизни себе прямо сейчас он не несет). Для суда эта фраза бесполезна, нужны юридические факты.

Исковое требование должно звучать так: «Об ограничении родителя в родительских правах» (ст. 73 Семейного кодекса РФ).

Важный юридический нюанс: Иск подает один из родителей, ответчиком указывает второго (или обоих сразу, если угроза направлена на обоих). Вы просите суд ограничить в правах самих себя.

Основание: Доказательство того, что оставление ребенка с вами опасно для него по обстоятельствам, от вас не зависящим (п. 2 ст. 73 СК РФ). Ваша позиция в суде должна строиться так: мы хорошие родители, мы выполняем все обязанности, лечим его, обращаемся в полицию, но мы физически не можем справиться с его агрессией. Оставлять десятилетнего мальчика, который бросается на взрослых с ножом, дома — прямая угроза его же безопасности (он может покалечить или случайно убить кого-то, что сломает ему жизнь уже после 14 лет) и безопасности членов семьи.

Доказательная база: ваши заявления в полицию, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, видеозаписи, характеристики из школы (о девиантном поведении), выписки из клиник (даже если диагноза нет, там зафиксировано само обращение и агрессивное состояние), заключение школьного психолога.

Цель иска: не лишить себя прав (это крайняя мера), а официально переложить заботу о ребенке на государство. Если суд принимает решение об ограничении родительских прав, ребенок передается органу опеки. Опека будет обязана поместить его либо в реабилитационный центр временного содержания, либо добиваться через ту же КДН помещения в СУВУЗТ.

4. Альтернативный путь: госпитализация в стационар другого профиля

Если обычная психиатрия пишет об отсутствии диагноза, ищите возможность направить его в Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ППМС-центр) или реабилитационный центр для несовершеннолетних, где есть отделения для работы с расстройствами поведения (Conduct Disorder). Заключение специалистов такого центра о том, что ребенку требуется срочная изоляция в условиях стационара для коррекции поведения, станет весомым аргументом для суда и КДН.

Чего делать нельзя:

Применять силу в ответ, запирать его в квартире силой, связывать. Без фиксации (например, вызова полиции прямо в момент конфликта) это могут истолковать как жестокое обращение с ребенком.

Ждать исполнения 14 лет. После этого срока за те же действия наступит реальная уголовная ответственность, и вместо спецшколы он рискует попасть в воспитательную колонию.

Резюме требований для суда:

С иском об ограничении в родительских правах (истцы — родители, ответчик — второй родитель или оба; третье лицо — орган опеки) подается ходатайство о передаче несовершеннолетнего органам опеки для последующего определения в специализированное учреждение.

Параллельно пишутся жалобы в прокуратуру на бездействие органов опеки и полиции (если они отказываются принимать заявления), а также готовится пакет документов для КДН с требованием инициировать процедуру помещения ребенка в СУВУЗТ.

Поскольку ситуация угрожает вашей жизни и здоровью, рекомендуется нанять адвоката, специализирующегося на семейном праве и делах несовершеннолетних, для грамотного составления иска и представления интересов в суде. Также настоятельно рекомендуется обеспечить физическую безопасность жилища (установка замков на спальню, сейфа для ножей) и временно покинуть дом, если очередной приступ агрессии произойдет до решения суда.

Родителям следует обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением и видеозаписями. Параллельно - подать в суд заявление о признании ребенка нуждающимся в специальном воспитании с помещением в специализированное учреждение закрытого типа. Видеозаписи угроз были официально переданы в полицию с оформлением письменных заявлений?

Здравствуйте! Отказаться от ребенка по закону нельзя, но родители имеют право передать его на попечение государства, если его поведение угрожает их жизни. Для этого необходимо инициировать процедуру ограничения в родительских правах в связи с невозможностью выполнения обязанностей по независящим от родителей причинам.

С каким требованием идти в суд? Родителям нужно подать в суд Исковое заявление об ограничении самих себя в родительских правах (на основании ч. 2 ст. 73 Семейного кодекса РФ).

Законное основание: Ограничение в правах допускается, если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка или окружающих по обстоятельствам, от родителей не зависящим (тяжелое психическое расстройство, опасные поведенческие девиации, которые родители не могут контролировать)

.Результат суда: Ребенка законно изымут из семьи без лишения прав и передадут органам опеки для размещения в специализированное государственное учреждение интернатного типа (социальное или медицинское). Алименты платить придется, но угроза жизни будет устранена.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ на основании 73 СК РФ- ребенка определят в интернат или лечебное учреждение.

Сами родители таким его воспитали.

Это официальный ответ юриста? Спасибо, кэп

Сдавайте его в интернат

Немедленная реакция на опасность. При каждой угрозе или нападении с ножом вызывайте полицию и бригаду скорой психиатрической помощи. Снимайте видео, пишите заявления. Документируйте все случаи.

2. Обращение в органы профилактики. Напишите заявление в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) и в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). Потребуйте поставить ребенка на профилактический учет, провести с ним индивидуальную работу. Если он представляет социальную опасность, КДН может принять меры к его социальной реабилитации.

3. Психиатрическая госпитализация. Если психиатрия отказывает в госпитализации, требуйте направления на врачебную комиссию. При наличии опасных действий возможна недобровольная госпитализация через суд, но для этого необходимо психиатрическое заключение. Вы можете обжаловать отказ психиатров в суде или через прокуратуру.