Подольск, вчера, 22:52

Что делать родителям, если 10-летний сын угрожает убийством?

опубликован вчера, 22:52
Добрый день. Как поступать (по закону) родителям несовершеннолетнего мальчика (10 лет), если он угрожает им убийством, бросается с ножом (неоднократно фиксировали это на видео)? Они хотят отказаться от него, но такой процедуры нет. Клали несколько раз в психиатрию, там говорят диагноза нет, просто "моральный урод". Органы опеки разводят руками, никто ничего не знает и не может подсказать. Если идти в суд, то с каким требованием?
Лучший ответ

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ на основании 73 СК РФ- ребенка определят в интернат или лечебное учреждение.

вчера, 23:35

Родителям следует обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением и видеозаписями. Параллельно - подать в суд заявление о признании ребенка нуждающимся в специальном воспитании с помещением в специализированное учреждение закрытого типа. Видеозаписи угроз были официально переданы в полицию с оформлением письменных заявлений?

вчера, 22:53

Здравствуйте! Отказаться от ребенка по закону нельзя, но родители имеют право передать его на попечение государства, если его поведение угрожает их жизни. Для этого необходимо инициировать процедуру ограничения в родительских правах в связи с невозможностью выполнения обязанностей по независящим от родителей причинам.

С каким требованием идти в суд? Родителям нужно подать в суд Исковое заявление об ограничении самих себя в родительских правах (на основании ч. 2 ст. 73 Семейного кодекса РФ).

Законное основание: Ограничение в правах допускается, если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка или окружающих по обстоятельствам, от родителей не зависящим (тяжелое психическое расстройство, опасные поведенческие девиации, которые родители не могут контролировать)

.Результат суда: Ребенка законно изымут из семьи без лишения прав и передадут органам опеки для размещения в специализированное государственное учреждение интернатного типа (социальное или медицинское). Алименты платить придется, но угроза жизни будет устранена.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 22:54

Сами родители таким его воспитали.

сегодня, 00:14