Может ли суд восстановить права жильца, нарушенные другим жильцом?
опубликован сегодня, 00:05
Здравствуйте! Да, суд может это сделать, но только если один из жильцов злоупотребляет своими правами и нарушает права другого. Равные права не означают вседозволенность.
Суд руководствуется правилом: «Реализация прав одного человека не должна нарушать права и свободы других» (ст. 17 Конституции РФ).Как это работает на практике (например, в коммунальной квартире или долевой собственности):
Определение порядка пользования: Если жильцы имеют равные права на квартиру, суд может четко закрепить за каждым конкретную комнату, а места общего пользования (коридор, кухня) оставить общими.
Перестановка и уборка вещей: Если один жилец заставил своими вещами всю общую кухню или чужую комнату, суд обяжет его убрать или переставить эти вещи. В данном случае суд не нарушает его права, а прекращает его незаконные действия (ст. 304 ГК РФ — устранение нарушений прав собственника).
Выселение (крайняя мера): Если права абсолютно равные (оба собственники), выселить «в никуда» суд не может. Но если один жилец — собственник, а второй — лишь прописан (имеет право пользования), суд может лишить его права пользования и убрать из квартиры, если тот систематически нарушает правила сожительства (ст. 35 ЖК РФ).
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
огромное вам спасибо я наконец то понял без всякой этих слизанных у ИИ ответов которые так часто используют на этом форуме. (ст. 17 Конституции РФ) все четко и понятно ставит на свои места
Суд — дело непредсказуемое.
это то понятно у нас верят в судах копиям но не верят видео.иди обжалуй.но (ст. 17 Конституции РФ) все ставит на свои места в моем случае.в комнате мало места стоят только необходимые вещи шкаф кровать стол.просят у меня убрать стол что бы человек мог там спать так как он тоже имеет право там спать.я ему обьясняю что дело не в моем столе а в тесноте и отправляю его в муниципалитет что бы он вставал в очередь для нуждающих и ни я ни суд ему комнату не построят не наше это дело
Нет, суд не имеет права восстанавливать права одного жильца путем прямого нарушения точно таких же прав другого жильца, если они обладают абсолютно равными статусами.
Судебное производство строится на принципе равенства участников гражданских отношений и недопустимости злоупотребления правом (ст. 1 и ст. 10 ГПК/ГК РФ).
Суд должен найти баланс интересов сторон, а не ущемлять одну сторону в пользу другой.
я все понял 17 статья конституции 10гк рф все четко расставили по местам