Может ли суд восстановить права жильца, нарушенные другим жильцом?
Здравствуйте! Да, суд может это сделать, но только если один из жильцов злоупотребляет своими правами и нарушает права другого. Равные права не означают вседозволенность.
Суд руководствуется правилом: «Реализация прав одного человека не должна нарушать права и свободы других» (ст. 17 Конституции РФ).Как это работает на практике (например, в коммунальной квартире или долевой собственности):
Определение порядка пользования: Если жильцы имеют равные права на квартиру, суд может четко закрепить за каждым конкретную комнату, а места общего пользования (коридор, кухня) оставить общими.
Перестановка и уборка вещей: Если один жилец заставил своими вещами всю общую кухню или чужую комнату, суд обяжет его убрать или переставить эти вещи. В данном случае суд не нарушает его права, а прекращает его незаконные действия (ст. 304 ГК РФ — устранение нарушений прав собственника).
Выселение (крайняя мера): Если права абсолютно равные (оба собственники), выселить «в никуда» суд не может. Но если один жилец — собственник, а второй — лишь прописан (имеет право пользования), суд может лишить его права пользования и убрать из квартиры, если тот систематически нарушает правила сожительства (ст. 35 ЖК РФ).
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
огромное вам спасибо я наконец то понял без всякой этих слизанных у ИИ ответов которые так часто используют на этом форуме. (ст. 17 Конституции РФ) все четко и понятно ставит на свои места
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Суд — дело непредсказуемое.
это то понятно у нас верят в судах копиям но не верят видео.иди обжалуй.но (ст. 17 Конституции РФ) все ставит на свои места в моем случае.в комнате мало места стоят только необходимые вещи шкаф кровать стол.просят у меня убрать стол что бы человек мог там спать так как он тоже имеет право там спать.я ему обьясняю что дело не в моем столе а в тесноте и отправляю его в муниципалитет что бы он вставал в очередь для нуждающих и ни я ни суд ему комнату не построят не наше это дело
Нет, суд не имеет права восстанавливать права одного жильца путем прямого нарушения точно таких же прав другого жильца, если они обладают абсолютно равными статусами.
Судебное производство строится на принципе равенства участников гражданских отношений и недопустимости злоупотребления правом (ст. 1 и ст. 10 ГПК/ГК РФ).
Суд должен найти баланс интересов сторон, а не ущемлять одну сторону в пользу другой.
я все понял 17 статья конституции 10гк рф все четко расставили по местам
Здравствуйте.
В юридической практике не существует ситуации, когда права сторон абсолютно равны и при этом суд может произвольно нарушить права одного ради другого без законных оснований. Суд всегда руководствуется законом, а закон четко определяет приоритеты.
Если у двух жильцов действительно абсолютно равные юридические основания на одну и ту же вещь или часть жилого помещения (например, они сособственники комнаты в равных долях), то суд по общему правилу не может просто «переставить вещи» одного или «убрать его из комнаты». Это будет прямым нарушением конституционного права на жилище и права собственности.
Однако исход дела зависит от того, что именно подразумевается под «равными правами»:
Если оба являются собственниками — их права регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).
Если это социальный найм — Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ).
Если один собственник, а другой — арендатор или член семьи собственника — действуют смешанные нормы.
Чтобы разрешить конфликт между лицами с равными правами, суд выбирает один из следующих законных путей:
Определение порядка пользования. Это самый частый сценарий для собственников долей. Суд не выселяет никого и не забирает вещи. Он выносит решение, устанавливающее правила: кто какой комнатой пользуется, где чьи полки в шкафу, как распределяются места общего пользования (кухня, коридор). Например, одному жильцу достается комната 15 кв.м., другому — 12 кв.м., а право пользоваться балконом определяется по графику. Вещи при этом остаются на своих местах, но ограничивается доступ к части пространства.
Раздел имущества или выделение доли в натуре. Если планировка позволяет, суд может физически разделить помещение (например, установить перегородку) так, чтобы каждый получил изолированную часть со своим входом. Если выделить долю невозможно (как в случае с однокомнатной квартирой), суд может обязать одного собственника выплатить другому денежную компенсацию, после чего тот теряет право собственности и фактически должен освободить помещение.
Признание лица утратившим право пользования. Если речь идет о социальном найме, суд может расторгнуть договор и выписать человека, если он длительное время не живет в комнате, не платит за ЖКУ более 6 месяцев подряд или разрушает жилье (ст. 83, 90, 91 ЖК РФ). В этом случае права перестают быть равными: жилец нарушает условия договора, и закон встает на сторону добросовестного соседа или муниципалитета.
Устранение препятствий в пользовании (негаторный иск). Если один жилец намеренно блокирует доступ другому к его вещам или части комнаты (например, заставил чужой мебелью проход к окну или розетке), суд обяжет нарушителя убрать свои предметы. Здесь вещи перемещаются, но только те, которые принадлежат ответчику и создают незаконное препятствие. Право истца на доступ восстанавливается без нарушения его собственных прав.
Выселение бывшего члена семьи. По статье 31 ЖК РФ, если семейные отношения прекращены (развод), право пользования жильем у бывшего супруга по закону не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Однако суд может дать ему отсрочку (например, на полгода-год), если у него нет иного жилья и возможности его приобрести. В этой ситуации права изначально не были равными: собственник имеет приоритет перед бывшим членом семьи.
Суд никогда не принимает решение по принципу «кому нужнее» или «кто приятнее». Он оценивает доказательства: чье имя стоит в свидетельстве о праве собственности или договоре социального найма, кто несет расходы на содержание жилья, есть ли у стороны другое место жительства, зафиксированы ли факты чинения препятствий или асоциального поведения.
Простыми словами:
Суд не заберет законную территорию у Петра, чтобы отдать ее Ивану. Но суд может:
провести черту посередине комнаты и сказать Петру: «Твои вещи должны стоять слева от этой линии»;
обязать Ивана убрать свой велосипед, который загораживает единственный выход из комнаты Петра;
заставить одного собственника выкупить долю другого, если вместе им жить невозможно, а физический раздел исключен.
Что делать в такой ситуации:
Зафиксировать текущее состояние (фото, видео расположения вещей, акты).
Направить досудебную претензию с требованием устранить препятствия.
Подать в суд исковое заявление: либо об определении порядка пользования помещением, либо об устранении препятствий в пользовании (в зависимости от того, двигает ли оппонент ваши вещи или просто занимает вашу площадь).
Для точного ответа нужно изучать документы на жилье (выписку из ЕГРН, договор соцнайма) и понимать фактическую причину конфликта. Поскольку любое судебное решение должно опираться на конкретные статьи закона применительно к вашему статусу (собственник, наниматель, бывший член семьи), для защиты своих интересов рекомендуется проконсультироваться с юристом, предоставив ему копии всех имеющихся документов.
Может но это называется баланс интересов сторон
а как определить этот баланс?если физически стоит одна вещь и если обязать ее убрать то ее другому человеку некуда поставить.это разве баланс?
Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.
Да, суд может обязать соседа не чинить препятствий и убрать вещи, если тот нарушает ваши права, даже при равных правах (ст. 304 ГК РФ) . Для этого нужно подать негаторный иск в суд, доказывая, что это именно он вам мешает .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
я как понимаю вот стоит мой диван и человек с такими же правами перекрывает мне доступ к моему дивану это уже неготорный иск.я же не могу человеку как и суд квартиру расширить или пристройку сделать.правовой тупик право визуально есть реально не релизуемо.я надеюсь все понял
В данном спучае, в силу неделимости помещения, следует руководствоваться статьями 133, 322-326 ГК РФ (солидарное обязательство)
Вам уже неоднократно отвечали, в том числе на вопросы, заданные под другим аккаунтом, что поскольку судебная практика по определению порядка пользования в муниципальной квартире отрицательная, суд не будет входить в рассмотрение вопросов, где конкретно стоят чьи вещи, куда их двигать или не двигать. Суд просто откажет в определении порядка пользования.
Вы не пишете в некоторых своих вопросах (в том числе в этом), что квартира муниципальная (это следует из, например Вопроса №25047313), а юристы этого по умолчанию, естественно, не знают, потому и отвечают, что определение порядка пользования возможно (полагая, что квартира собственная).
Вы "наконец-то получили желаемый для Вас ответ", но получили его путем умолчания о существенных для дела обстоятельствах.
В суде с этим разберутся.
я хочу знать все возможное в своей и в другой возможной ситуации которая может возникнуть так как мне часто пишут ответ на один и тот же вопрос кардинально противоположное мнение.что такого в этом особенного я не понимаю.выстраиваю общую стратегию защиты и атаки.насчет определения порядка пользования муниципальной квартирой есть и положительные решения но их отменяют в аппеляции и я это знаю но некоторые твердят что это возможно и они это могут сделать.кто то врет
Вы просто указывайте, что квартира муниципальная, потому что Вам дают ответы по другой правовой ситуации
Здравствуйте.
Суд не восстанавливает права одного жильца за счёт нарушения прав другого при равных правах: вместо принудительного перемещения или изъятия вещей он устанавливает порядок пользования помещением (например, закрепляет зоны в комнате) либо обязывает не чинить препятствий; для удовлетворения иска нужно доказать реальное нарушение права пользования (а не бытовой дискомфорт), а любые самовольные действия по перестановке чужих вещей сами по себе являются нарушением и могут стать основанием для встречного иска (ст. 304 ГК РФ).