Как поступить, если просят оплатить посылку от военного из Сирии?
опубликован сегодня, 08:52
Это мошенники, фото Вашего друга взято из интернета, мошенники выставляют на сайтах знакомств чужие фото солидно выглядящих, например, американцев, и обманывают на деньги доверчивых женщин.
Это все сведется к тому, что Вы будете должны оплатить отпуск, дорогу,посылку ещё 20 различных платежей, будут вытягивать деньги пока Вам не надоест платить.
Никакого друга кроме как на фото Вы, разумеется, никогда в РФ не увидите. Человек на фото живёт себе где-нибудь в США и даже не подозревает, что его фото выставляют на сайте знакомств, что он с кем-то "переписывается", "знакомится" и "собирается приехать в РФ".
Мадам, включайте мышление.
Это мошенники
Здравствуйте, Юлия. Вам пишут мошенники.
Здравствуйте. Не ведитесь Это - мошенники.
Если просят, ничего платить не нужно.
Это мошенники
Хотите потерять деньги, дело ваше )
Это классическая схема мошенничества, известная как «военный романтический скам» (military romance scam).
Признаки обмана в вашем описании:
Невозможность ситуации: Военнослужащие США не могут просить гражданских лиц из других стран принимать за них посылки или переводить им деньги. У военных есть строгие протоколы для пересылки личных вещей через официальную армейскую почту (APO/FPO), которая работает по внутренним правилам Министерства обороны.
Локация: Служба в Сирии — частый элемент легенды. Мошенники выбирают горячие точки, чтобы оправдать невозможность видеозвонков («нет связи», «секретная миссия») и срочную потребность в деньгах.
Место отправки: Турция часто используется в легенде как ближайшая к Сирии страна с работающей международной логистикой.
Просьба оплатить: Любые сборы, налоги на доставку, взятки таможне, страховку или услуги курьера всегда оплачивает отправитель заранее. Настоящие курьерские службы никогда не просят получателя переводить деньги на личные криптокошельки, карты частных лиц или покупать подарочные карты.
Обращения «госпожа», «мадам»: Американские военные так не общаются. В англоязычной среде используются обращения Ma'am, Miss или имя. Использование подобных слов выдает шаблонные скрипты, которые мошенники копируют друг у друга.
Эмоциональный крючок: Часто перед просьбой о деньгах следует быстрая история любви, жалость к тяжелой службе вдали от дома и обещания совместного будущего после «отставки».
Как именно действуют злоумышленники:
Создают фейковый профиль военного (часто воруют реальные фото офицеров ВМС США, рейнджеров или пилотов) на сайтах знакомств или пишут напрямую в соцсетях.
Быстро входят в доверие, имитируя роман или крепкую дружбу.
Сообщают о якобы найденном «наследстве», «драгоценностях погибшей невесты» или «найденных при ликвидации боевиков золотых слитках», которые нужно переправить вам.
Присылают поддельный инвойс от имени DHL, FedEx или турецкой почты, где указано, что груз застрял на таможне.
Просят перевести небольшую сумму (например, 300–800 долларов) на оплату доставки, страховки или взятки офицеру. После первого перевода суммы будут расти под новыми предлогами.
Что делать прямо сейчас:
Немедленно прекратите любое общение. Не отвечайте на сообщения, заблокируйте этого человека во всех мессенджерах и социальных сетях.
Ни в коем случае ничего не платите. Если вы уже перевели деньги, незамедлительно обратитесь в свой банк с попыткой отменить транзакцию (чарджбэк).
Не предоставляйте свои документы. Никогда не отправляйте паспорт, водительское удостоверение или другие данные — их используют для шантажа, оформления микрозаймов или создания новых фейковых личностей.
Сохраните доказательства. Сделайте скриншоты переписки, ссылки на профили, реквизиты кошельков и чеки переводов. Это понадобится для заявления.
Сообщите о попытке мошенничества.
В России можно подать заявление в МВД (через сайт мвд.рф или лично в отделении), подробно описав схему.
Поскольку мошенник прикрывается именем армии США, жалобу также стоит направить в официальные структуры США. Фотографии реальных военных обычно крадутся со страниц Пентагона или официальных подразделений. О таких случаях можно сообщить в FBI Internet Crime Complaint Center (IC3).
Проверьте фотографии. Сохраните изображения «военного» и проверьте их через обратный поиск по картинкам (Google Images или Яндекс.Картинки). С высокой вероятностью вы найдете эти же фото на страницах настоящих военнослужащих, в новостях Пентагона или на стоковых сайтах.
Предупредите близких. Расскажите эту историю друзьям старшего возраста — эта схема чаще всего нацелена на одиноких женщин, склонных к сочувствию.
Если вы сомневаетесь, настоящий ли человек с вами общается, предложите ему созвониться по видео в реальном времени. Мошенники откажутся, сославшись на секретность, отсутствие интернета на базе или поломку оборудования.
Юлия, это очень старое распространённое мошенничество. Прекратите общение с мошенником, ни в коем случае ничего не оплачивайте.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Это мошенники. Игнорируйте данную просьбу
Сами как думаете?
Что нужно сделать:
1. Ни в коем случае не переводите деньги и не сообщайте свои личные данные (паспортные, банковские реквизиты).
2. Не соглашайтесь принимать посылку или какие-либо грузы от незнакомцев. Это может быть использовано для пересылки запрещенных предметов, что повлечет за собой уголовную ответственность.
3. Прекратите общение и заблокируйте контакт.
Если вы уже перевели деньги:
- Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
- Попробуйте оспорить транзакцию через свой банк.
- Сохраните всю переписку и чеки — они станут доказательствами.