Москва, сегодня, 13:29

Может ли собственник продать долю без согласия других и как оспорить?

опубликован сегодня, 13:29
Добрый день. В квартире прописаны 4ро включая ребёнка до 14 лет. Собственность на троих. Может ли один Собственник продать/передать свою часть чужому человеку, не поставив в известность двух других Собственников? Он же по закону должен сначала предложить купить его часть квартиры двум другим Собственникам или такого закона нет? Если вдруг он передаст свою собственность чужому человеку, можем ди мы в суде это оспорить? Человек пожилой, переживаем, что мошенники могут воспользоваться. Как обезопасить сего и себя?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Такой закон есть. Своей долей собственник распоряжаться может, но при продаже постороннему человеку закон защищает остальных собственников через преимущественное право покупки.

По статье 250 Гражданского кодекса при продаже доли постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право купить эту долю по той же цене и на тех же условиях. Продавец обязан заранее в письменной форме известить других собственников о намерении продать долю, указать цену и условия. Если в течение месяца они не выкупят долю, тогда он вправе продать ее любому лицу.

Если долю продадут постороннему в обход этого правила, любой из вас вправе в течение трех месяцев обратиться в суд и потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя. То есть покупатель по решению суда заменяется на вас.

Дополнительная защита. Сделка по продаже доли в квартире обязательно удостоверяется нотариусом, и нотариус проверяет, соблюдено ли преимущественное право покупки. Без подтверждения извещения других собственников он сделку не удостоверит.

По поводу опасений о мошенниках и пожилом собственнике. Дарение доли под преимущественное право не подпадает, поэтому иногда возмездную продажу маскируют под дарение. Если есть признаки, что дарение прикрывает продажу, такую сделку можно оспорить в суде как притворную по статье 170 Гражданского кодекса. Также имеет смысл заранее письменно зафиксировать вашу готовность выкупить долю по рыночной цене.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 15:03

Он же по закону должен сначала предложить купить его часть квартиры двум другим Собственникам или такого закона нет?

В законе есть и продавать долю без предложения другим сособственникам - нельзя.

Если вдруг он передаст свою собственность чужому человеку, можем ди мы в суде это оспорить?

Да, могут, сославшись на нарушения права приоритизации продаж

Человек пожилой, переживаем, что мошенники могут воспользоваться. Как обезопасить сего и себя?

Действовать в рамках закона, можно попросить помочь риэлтора и юриста.

сегодня, 13:34

Дополнение: Также, стоит написать заявление в Росреестр о запрете на регистрационные действия без личного участия собственника. Это самый надёжный способ защитить пожилого человека от «серых» схем.

сегодня, 13:36

Здравствуйте! Нет, продать свою долю чужому человеку втайне от вас собственник не имеет права, но передать её по договору дарения он может без вашего согласия.

1. Должен ли собственник сначала предложить долю вам? При продаже — ДА. Согласно ст. 250 ГК РФ, вы имеете преимущественное право покупки. Собственник обязан письменно (через нотариуса) известить вас о намерении продать долю с указанием точной цены. Если вы откажетесь или не ответите в течение 30 дней, он имеет право продать её чужому человеку (но строго по той цене, которую предлагал вам).

При дарении — НЕТ. Если собственник решит подарить свою долю чужому человеку, закон не требует извещать других сособственников и получать их согласие. Этим часто пользуются мошенники, оформляя скрытую куплю-продажу под видом дарения.

2. Можно ли оспорить тайную сделку в суде? Если долю тайно ПРОДАЛИ: Оспорить и аннулировать саму сделку нельзя. Но в течение 3 месяцев в суде вы имеете право требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ). То есть вы выплачиваете сумму сделки на счет суда и забираете эту долю себе.

Если долю тайно ПОДАРИЛИ (прикрыв продажу): Да, такую притворную сделку можно оспорить и признать недействительной в суде (ст. 170 ГК РФ). Вам придется доказывать, что «одаряемый» чужой человек на самом деле платил деньги за эту долю (пригодятся свидетельские показания, выписки со счетов, скрытые аудиозаписи).

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 13:35

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

П. 1 ст. 250 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Поэтому не может без предложения покупки вам.

сегодня, 13:40

Елена,

вы правы, есть такой закон, статья 250 Гражданского кодекса. Сначала собственник должен предложить сособственникам выкупить его долю (право преимущественной покупки).

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

можете, если будет нарушено требование закона о преимущественной покупке

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но!!! Если один собственник решит подарить свою долю третьему лицу, то уведомлять об этом других собственников он не обязан.

Как обезопасить сего и себя?

зарегистрироваться на сайте "Почта России", проверять регулярно входящую корреспонденцию, включая почтовый ящик. Периодически можно делать запрос в реестр недвижимости через Госуслуги, вы не увидите сведения о других правообладателях, но если будет переход права собственности - эти сведения увидите

сегодня, 13:43

Преимущественное право покупки действует только при продаже. Собственник может подарить свою долю мошеннику. Согласия других владельцев не требуется, уведомлять никого не нужно. Доказать в суде, что под дарением скрывалась продажа (притворная сделка), крайне сложно — нужны веские доказательства передачи денег (расписки, банковские переводы, переписка).

сегодня, 13:46

Подарить модет, не предлагая другим собеседникам. Для продажи собственник должен сначала предложить покупку другим собственникам.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 14:32

Да, законом установлено преимущественное право покупки доли. Собственник, желающий продать свою долю, обязан письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать её постороннему лицу, указав цену и другие условия. Если они откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца, он вправе продать её любому лицу. При нарушении этого правила другие участники вправе в судебном порядке требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в течение трёх месяцев.

Если речь идёт о дарении, то преимущественное право не применяется: даритель может подарить долю любому человеку без согласия других. Однако если дарение является притворной сделкой, прикрывающей продажу (например, деньги переданы в обход преимущественного права), её можно оспорить в суде. Также сделка может быть признана недействительной, если гражданин не понимал значения своих действий или его обманули (ст. 177, 178, 179 ГК РФ).

сегодня, 14:32

Да, собственник вправе продать свою долю без согласия других сособственников, но с одним важным условием: он обязан письменно уведомить их о намерении продать долю постороннему лицу с указанием цены и условий. Это требование установлено статьёй 250 Гражданского кодекса РФ. У вас есть преимущественное право покупки этой доли по той цене, которую он назовёт. Если вы откажетесь или не ответите в течение месяца (при продаже доли в недвижимости — 30 дней), он сможет продать её чужому человеку. Если он продаст долю, не предложив её вам, вы вправе в судебном порядке перевести на себя права и обязанности покупателя — то есть оспорить сделку и выкупить долю по той же цене. Срок для такого иска — три месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о сделке.

Что касается передачи доли безвозмездно (дарение) — здесь преимущественного права покупки нет, и согласие других собственников не требуется. Дарение доли постороннему лицу законно и оспорить его по мотиву отсутствия уведомления нельзя. Однако если речь идёт о мошенничестве — например, пожилого человека обманули, он не понимал значения своих действий или его запугали, — такую сделку можно оспорить в суде по основаниям статей 177–179 Гражданского кодекса РФ (недееспособность, заблуждение, обман, угрозы). Для этого потребуется доказать, что в момент подписания документов он не отдавал отчёта своим действиям, например, через посмертную или судебно-психиатрическую экспертизу.

Чтобы обезопасить пожилого человека, рекомендую заранее установить над ним предварительную опеку или оформить доверенность с ограниченным кругом полномочий, а также не оставлять оригиналы документов на квартиру в свободном доступе. Если сделка уже состоялась и вы подозреваете обман, действовать нужно быстро: зафиксировать обстоятельства (переписка, показания свидетелей), обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и параллельно подать иск о признании сделки недействительной. Вывод по вашей ситуации предварительный — точная оценка возможна только после изучения документов и обстоятельств заключения сделки.

Подготовить документы по такой ситуации можно на yatriumf.ru.

сегодня, 14:50