Как получить расчет при увольнении без окончательного судебного акта?

Здравствуйте. Прошу рекомендаций, как поступить в следующей ситуации. Суд удовлетворил исковые требования по восстановлению на работе и компенсации за время вынужденного прогула. После восстановления пришлось сразу уволиться из-за невозможности продолжать работу у прежнего работодателя по ряду причин. Полный расчет на день увольнения не произведён, т.к. в исполнительном листе не прописана сумма компенсации, её должны были прописать в окончательном решении. За два месяца с момента вынесения Судом решения судебный акт в окончательной версии не подготовлен (из-за загруженности судьи). На данном этапе очень нужны деньги, бухгалтерия ссылается не невозможность произвести расчёт из-за отсутствия судебного акта (решения в окончательной версии). Сколько ещё времени придётся ждать этот акт - неизвестно. Может быть, все растянется на полгода. Что можно предпринять, чтобы получить расчёт в кратчайшие сроки? Может быть, для расчёта достаточно резолютивной части решения суда? На что можно ссылаться, чтобы не ждать месяцами?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Чтобы ускорить расчёт, не ждите окончательного решения: подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа на основании резолютивной части — по ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, а исполнительный лист могут выдать до изготовления мотивированного решения; параллельно направьте работодателю официальное письмо с просьбой произвести расчёт, приложив справку из суда о движении дела; при задержке выплат вправе требовать компенсации по ст. 236 ТК РФ.

Здравствуйте! Одной резолютивной части для бухгалтерии недостаточно, поскольку в ней в данном случае нет конкретной суммы, а закон запрещает производить выплаты «на глаз» без первичных документов (судебного акта с расчетом). Однако ждать месяцами окончательного решения вы не обязаны. Чтобы получить деньги в кратчайшие сроки, вам нужно предпринять следующие шаги:

1. Подать заявление на выдачу промежуточного исполнительного листа. По закону (ст. 211 ГПК РФ и ст. 396 ТК РФ) немедленному исполнению подлежит не только сам факт восстановления на работе, но и выплата среднего заработка за время вынужденного прогула (в пределах трехмесячного заработка, согласно ст. 211 ГПК РФ).Суд обязан был выдать исполнительный лист на эту часть сразу после оглашения резолютивной части, даже если полное решение не готово.

Если в первом листе этой суммы не оказалось, срочно подайте в канцелярию суда Заявление о выдаче исполнительного листа на взыскание денежных средств к немедленному исполнению на основании оглашенной резолютивной части.

2. Подать жалобу на имя Председателя суда. Ограничение по времени на изготовление мотивированного решения составляет 5 дней (ст. 199 ГПК РФ). Задержка на два месяца из-за «загруженности» является грубым нарушением процессуальных прав.

Напишите жалобу на имя Председателя суда на затягивание сроков изготовления судебного акта. Дополнительно подайте Заявление об ускорении рассмотрения дела на основании ст. 6.1 ГПК РФ (Право на судопроизводство в разумный срок). Председатель суда обязан рассмотреть его в течение 5 дней и может вынести судье предписание срочно изготовить документ. Это самый эффективный способ ускорить процесс.

3. Затребовать у работодателя расчет по ст. 140 ТК РФ за отработанные дни. Если после восстановления вы успели выйти и отработать хотя бы один день (или несколько часов) до увольнения по собственному желанию, работодатель обязан выплатить вам зарплату за эти дни и компенсацию за неизрасходованный отпуск, накопленный за время вынужденного прогула (период прогула по вине работодателя входит в стаж для отпуска).

Для этого акта суда не требуется — бухгалтерия рассчитывает суммы по вашей текущей ставке. Задерживать эти деньги под предлогом отсутствия решения суда они не имеют права. За задержку выплат при увольнении положена компенсация по ст. 236 ТК РФ.

4. Направить досудебную претензию работодателю. Напишите заявление на имя генерального директора: «В связи с вынесением судом решения о моем восстановлении и взыскании компенсации (резолютивная часть от [дата]), прошу произвести выплату причитающихся мне сумм, известных работодателю из материалов дела (поскольку расчет прогула предоставлялся в суд и имеется в бухгалтерии), не дожидаясь исполнительного листа, в добровольном порядке».

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

То есть, суд может подготовить дополнительный исполнительный лист с суммами?

В организацию я отправила ИЛ о восстановлении, но для расчёта на день увольнения запросили именно решение с суммами. Без документа с суммами расчёт производить отказываются. С даты увольнения по собственному желанию после восстановления прошло уже более 2-х месяцев.

Для получения расчёта в кратчайшие сроки необходимо использовать резолютивную часть решения суда , так как затягивание изготовления мотивированного решения на 2 месяца и более является грубым нарушением процессуальных сроков (ст. 199 ГПК РФ отводит на это максимум 10 дней).

Обращайтесь с жалобой к председателю суда

Мне могут предоставить копию резолютивной части решения суда по заявлению?

Ссылайтесь на ст 211 ГПК РФ.

Прежде всего, важно понимать: решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ, ст. 396 ТК РФ). Работодатель обязан исполнить решение сразу после оглашения, даже до составления полного текста решения. Но для выплаты компенсации нужна точная сумма, а она обычно указывается в мотивированном решении и исполнительном листе. У вас есть несколько способов ускорить получение расчета.

1. Ускорить изготовление окончательного решения суда. По ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение должно быть изготовлено в течение 5 дней со дня объявления резолютивной части. Поскольку срок пропущен, подайте жалобу на имя председателя суда с просьбой принять меры к ускорению. Также можно обратиться в приемную суда с заявлением о выдаче копии решения.

Здравствуйте.

Вижу только первый пункт возможных действий.

Работодатель решение исполнил только в части восстановления на работе. На момент моего увольнения по собственному желанию работодатель не произвел полный расчет. Прошло уже более 2х месяцев.

решение суда уже вступило в законную силу в части немедленного исполнения, поэтому вы не должны ждать полгода. Подайте жалобу председателю суда, заявление о выдаче исполнительного листа с суммой из резолютивной части, а также направьте работодателю письменное требование о выплате. Если этого недостаточно – обращайтесь с иском о взыскании процентов.

Резолютивная часть решения суда является достаточным основанием для расчёта - работодатель обязан исполнить решение о восстановлении и выплате компенсации незамедлительно после его вынесения, не дожидаясь изготовления мотивировочной части. Какой именно вид выплаты не был произведён работодателем - компенсация за вынужденный прогул или иные причитающиеся при увольнении суммы?

Работодатель не произвел выплату ни за время вынужденного прогула, ни другие причитающиеся выплаты.

Ускорить изготовление окончательного решения суда. По ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение должно быть изготовлено в течение 5 дней со дня объявления резолютивной части. Поскольку срок пропущен, подайте жалобу на имя председателя суда с просьбой принять меры к ускорению. Также можно обратиться в приемную суда с заявлением о выдаче копии решения.

2. Получить исполнительный лист с указанием суммы. Если в исполнительном листе нет суммы, вы вправе подать заявление в суд об исправлении недостатков исполнительного листа или о выдаче нового исполнительного листа на взыскание конкретной суммы. В заявлении сошлитесь на резолютивную часть решения, в которой сумма указана. Основание – ст. 430 ГПК РФ.

3. Использовать резолютивную часть как основание для расчета. Хотя для бухгалтерии обычно нужен официальный документ, вы можете направить работодателю письменное требование с приложением копии протокола судебного заседания или резолютивной части решения. Укажите, что решение подлежит немедленному исполнению, и потребуйте произвести окончательный расчет в день увольнения. При отказе – обращайтесь в государственную инспекцию труда или в суд.

4. Взыскать проценты за задержку выплат.** Если работодатель задерживает расчет, вы можете требовать проценты по ст. 236 ТК РФ за каждый день просрочки (не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ). Для этого необходимо направить претензию, а затем обращаться в суд.

Да, для расчёта при увольнении достаточно резолютивной части решения суда, и бухгалтерия не вправе ссылаться на отсутствие окончательного текста как на основание для задержки выплат. Резолютивная часть — это полноценный судебный акт, в котором указаны восстановление на работе и взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула. Сумма в ней может быть не названа, но это не мешает произвести расчёт: её определяет работодатель самостоятельно, исходя из среднего заработка и периода прогула, указанного в решении. Если работодатель не согласен с суммой, он вправе оспорить её в порядке исполнения решения, но не вправе ничего не платить.

Ваша ситуация осложнена тем, что вы уволились сразу после восстановления, поэтому работодатель может пытаться трактовать это как злоупотребление правом. Однако это не отменяет его обязанности выплатить вам всё причитающееся на день увольнения, включая компенсацию за вынужденный прогул, которая уже присуждена судом. Задержка выплаты заработной платы и иных сумм при увольнении даёт вам право на проценты по ст. 236 ТК РФ, а также на компенсацию морального вреда. Кроме того, вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда — они быстро реагируют на такие нарушения.

Что касается ожидания окончательного решения — это не ваша проблема. Суд обязан изготовить мотивированное решение в срок, но его задержка не должна влиять на ваши трудовые права. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об ускорении рассмотрения дела или с жалобой на действия судьи, но это не первоочередной шаг. Сначала потребуйте от работодателя письменный расчёт с указанием сумм и сроков выплаты, а если он откажется — направьте претензию с ссылкой на ст. 140 ТК РФ, где сказано, что все суммы выплачиваются в день увольнения.

Коротко, что делать:

- Направьте работодателю письменное требование о выплате расчёта, приложив копию резолютивной части решения суда.

- Если в течение трёх дней после требования выплаты нет — подайте жалобу в трудовую инспекцию и заявление в суд о выдаче исполнительного листа на основании резолютивной части.

- Параллельно подайте иск о взыскании процентов по ст. 236 ТК РФ за каждый день задержки.

- Если работодатель продолжает ссылаться на отсутствие окончательного акта, укажите ему на ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве», где исполнительным документом является и исполнительный лист, выданный на основании резолютивной части.