Как купить гараж, если в ЕГРН нет номера бокса?
опубликован вчера, 16:53
Рекомендую вообще воздержаться от покупки в текущем виде.
Покупка данного объекта несет критические юридические риски, так как предмет договора купли-продажи юридически не идентифицирован, а самостоятельное исправление документов после сделки может оказаться невозможным без судебных разбирательств.
Переход права собственности Росреестр может зарегистрировать, однако Вы рискуете приобрести "воздух" или столкнуться с приостановкой регистрации сделки.
Дисконт продавца обусловлен именно высокими расходами и сложностями, с которыми он не хочет связываться.
В силу ст. 554 ГК РФ, в договоре купли-продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество.
Если в ЕГРН указан только адрес общего строения, где находятся 10 боксов, а номера вашего бокса нет, то предмет договора считается несогласованным, а сам договор незаключенным.
На основании ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регистратор приостановит сделку из-за противоречий между фактическим положением (конкретный бокс) и данными реестра (целое здание без деления на помещения).
Расхождение площади и неузаконенные изменения (смотровая яма) могут быть квалифицированы как признаки самовольной перепланировки или реконструкции.
Вносить изменения самостоятельно после покупки крайне опасно, так как Вы не сможете доказать Росреестру, какой именно из 10 боксов принадлежит Вам на авторитетных основаниях документов 2008 года.
Все исправления должен сделать текущий собственник до подписания основного договора купли-продажи:
1) Собственник должен заказать у кадастрового инженера технический план на конкретное помещение (гаражный бокс) внутри здания в соответствии со ст. 24 ФЗ № 218-ФЗ. На основании техплана Росреестр присвоит боксу отдельный кадастровый номер и укажет точный номер гаража в ЕГРН.
2) В ходе подготовки технического плана кадастровый инженер зафиксирует актуальную площадь и наличие смотровой ямы. Изменения будут внесены в ЕГРН как учет изменений характеристик объекта (ст. 14 ФЗ № 218-ФЗ).
3) Если гараж построен до 30 декабря 2004 года, продавец может воспользоваться упрощенным порядком по Федеральному закону № 79-ФЗ (действие «Гаражной амнистии» продлено до 1 сентября 2031 года Федеральным законом от 04.08.2026 № 305-ФЗ), что позволит бесплатно и одновременно оформить в собственность и сам бокс, и земельный участок под ним.
Предложите продавцу заключить Предварительный договор купли-продажи с внесением небольшого обеспечительного платежа или задатка под обязательство привести документы в порядок.
В договоре зафиксируйте, что основной договор будет заключен только после того, как продавец:
1. Выделит бокс в ЕГРН как отдельное помещение с присвоением конкретного номера.
2. Актуализирует площадь и технические характеристики.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Вячеслав, лучше не связываться
Государственная регистрация гаража, построенного в ряду ГСК, не влечёт для владельца никаких реальных последствий, кроме налогов.
Вступайте в кооператив и пользуйтесь так же, как пользовались прежние хозяева.
Право на бокс перейдет, однако несоответствие характеристик создает риски при последующих сделках. Уточнение сведений возможно через технический план, составленный кадастровым инженером, с последующей подачей в Росреестр. Правоустанавливающие документы продавца на данный бокс - договор приватизации, решение суда или иной документ - какие именно имеются?
Какие правоустанавливающие документы не уточнил ещё, но собственность оформлена ещё в 2008 году
Ситуация, когда в выписке ЕГРН отсутствует номер гаражного бокса, является серьезным поводом для беспокойства. Основная проблема заключается в том, что объект недвижимости не может быть индивидуально определен, а значит, договор купли-продажи может быть признан незаключенным в силу статьи 554 Гражданского кодекса РФ.
Если в договоре не указаны данные, позволяющие точно установить имущество, которое продается, то обязательство продавца передать его не считается возникшим. Если вы подпишете такой договор и зарегистрируете переход права, впоследствии могут возникнуть споры о том, какой именно бокс вы приобрели. Особенно это актуально, если в здании находятся 10 боксов, и неясно, какой принадлежит продавцу.
Что касается расхождений в площади и отсутствия сведений о смотровой яме, это дополнительно свидетельствует о том, что кадастровые и технические сведения не актуализированы. Такие несоответствия могут привести к проблемам при налогообложении, а также при последующей продаже недвижимости.