Даёт ли этот факт для СФР права «отменять» уже начисленные и учтённые взносы за прошлые периоды?
Нет, этот факт не дает СФР права «отменять» или аннулировать уже начисленные и учтенные взносы за прошлые периоды. Перевод накопительной части пенсии в НПФ в 2016 году не может служить законным основанием для пересчета взносов на страховую часть по тарифу 10% вместо фактически уплаченных (14%, 16%, 20% или 22%).
Снижение вашего ИПК на 30 баллов с высокой вероятностью является ошибкой Социального фонда России при автоматизированной конвертации пенсионных прав.
Вот как устроена система расчетов и где кроется ошибка:
1. Разделение частей пенсии
Взносы работодателя до 2015 года действительно делились: базовый тариф составлял 22%, из которых 16% шли на формирование страховой пенсии, а 6% — на накопительную. Тот факт, что вы позже перевели накопления в НПФ, означает лишь то, что ваши средства перешли под управление частной компании. Это никак не влияет на объем страховых взносов, которые уже были зачислены на ваш индивидуальный лицевой счет (ИЛС) в солидарную систему для формирования именно страховой пенсии. Эти деньги стали частью общего пенсионного капитала РФ, их нельзя уменьшить задним числом.
2. Конвертация в баллы (ИПК)
Ваша пенсия за период 2010–2014 годов была рассчитана один раз — в момент перехода на новую балльную систему (согласно ст. 34 Федерального закона № 400-ФЗ). Для этого Пенсионный фонд взял сумму ваших страховых взносов, отраженных на счете, поделил на ожидаемый период выплаты пенсии (коэффициент дожития), проиндексировал полученный капитал и превратил его в фиксированную сумму баллов.
Формула расчета ИПК за эти годы выглядит так:
ИП
К
−
=
Пенсионный капитал
Стоимость одного балла на дату конвертации
ИПК
2002−2014
=
Пенсионный капитал
Этот расчет производится однократно. В законе нет нормы, которая позволяла бы фонду спустя годы вернуться к этому периоду и изменить количество баллов только потому, что гражданин распорядился своей накопительной частью.
3. Откуда взялся тариф 10%?
Тариф 10% применяется исключительно к суммам заработка, превышающим предельную величину базы для начисления взносов (так называемая «солидарная часть»), либо это технический сбой алгоритма СФР. При расчете ИПК за периоды до 2015 года используется полная сумма индивидуальной части тарифа (16%). Если СФР применил формулу, предназначенную для самозанятых, добровольно вступивших в правоотношения по ОПС (которые платят минимальный взнос), или ошибочно использовал ставку 10% вместо 16%, результат будет занижен ровно в 1,6 раза. Именно такое масштабное падение (на 30 баллов) характерно для системной ошибки применения неверной ставки ко всему массиву данных за пять лет.
Что делать для исправления ситуации:
Шаг Действие
1. Запрос документов Закажите через Госуслуги расширенную выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС). Обратите внимание на разделы «Сведения о трудовой деятельности до 2015 года» и «Сведения о сформированных пенсионных правах». Там должно быть четко указано, какая сумма взносов принята от работодателей и сколько баллов было начислено изначально.
2. Подача заявления Подайте официальную жалобу (заявление о перерасчете размера пенсии / корректировке сведений ИЛС) руководителю территориального отделения СФР. Потребуйте восстановить первоначальный размер ИПК со ссылкой на ч. 4 ст. 34 ФЗ № 400-ФЗ. Укажите, что перевод средств в НПФ не затрагивает права на страховую пенсию. Заявление можно подать лично, через МФЦ или онлайн на портале СФР/Госуслугах. Обязательно получите отметку о принятии на своем экземпляре.
3. Срок ожидания По закону ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней. Фонд обязан провести проверку первичных реестров платежей от ваших работодателей за 2010–2014 годы.
4. Обращение к работодателям Параллельно запросите у бывших работодателей справки по форме СТД-Р или копии отчетов РСВ за спорные годы, чтобы подтвердить суммы начисленных взносов.
5. Обжалование Если СФР откажет или проигнорирует заявление, следующим шагом станет жалоба в вышестоящее отделение СФР, финансовому уполномоченному или исковое заявление в суд общей юрисдикции. Судебная практика по таким делам обычно складывается в пользу граждан, если сохранились данные об уплате полных тарифов страхователем.
Краткий итог: Пересчет незаконен. Ваш перевод в НПФ заморозил дальнейшие отчисления на накопительную часть (после 2014 года), но не дал государству права уменьшать стоимость уже купленных вами до 2015 года пенсионных прав. Вам необходимо требовать восстановления первоначального расчета ИПК.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
Действия СФР в отношении пересчета В
аших взносов за 2010–2014 годы абсолютно законны, а уменьшение Вашего ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) на 30 баллов экономически обосновано нормами действующего законодательства.
Перевод накопительной пенсии в НПФ в 2016 году стал юридическим триггером, который обязал СФР изменить тарифную ставку, применявшуюся при конвертации Ваших прошлых пенсионных прав.
СФР ничего не «отменял» незаконно, фонд применил безальтернативную математическую формулу, закрепленную в законе.
Сумма, эквивалентная этим 30 баллам страховой пенсии, была переведена из солидарной системы СФР на Ваш личный счет в выбранном НПФ в виде реального денежного капитала.
Эти деньги никуда не исчезли: они инвестируются НПФ, на них начисляется доход, и вы получите их в виде единовременной выплаты или срочной пенсионной выплаты при достижении прежнего пенсионного возраста (55 лет для женщин / 60 лет для мужчин) на основании Федерального закона № 360-ФЗ.
В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсионные права застрахованных лиц, сформированные до 2015 года, подлежат конвертации в баллы (ИПК).
Формула расчета напрямую зависит от величины расчетного пенсионного капитала (РПК), который формировался из взносов на страховую пенсию.
Поскольку доля взносов на Вашу страховую пенсию уменьшилась с 16% до 10%, разница составила целых 6% от вашей официальной зарплаты за 5 лет, общая сумма учтенного РПК снизилась.
Из-за этого при конвертации в 2025 году Ваш совокупный ИПК уменьшился на 30 баллов.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.