Как восстановить северный стаж, если он не учтен СФР, но есть в трудовой книжке?

Пенсию отменили, не хватает Северного стажа, 1год и 4месяца пропало из стажа так в СФР, а в трудовой стажа хватает, может обратится я Архив чтобы там посмотреть стаж за всё годы работы.
Лучший ответ

Почитайте предыдущие ответы на ваши предыдущие вопросы.

9111.ru

Николай, соберите все, что есть: трудовую книжку, справки из СФР, любые старые справки с работы.

Направьте официальные запросы в государственные/муниципальные архивы и архив СФР с требованием подтвердить периоды работы по записям в трудовой.

Как только получите подтверждающие документы, подайте их в СФР для учета стажа и перерасчета пенсии.

Успешное восстановление стажа по трудовой книжке через архивные справки — это стандартная процедура, если записи в трудовой верны.

Да, обращение в архив имеет смысл: если записи в трудовой книжке есть, а в СФР их почему-то не учли, архивные справки о периодах работы могут подтвердить недостающий северный стаж, и тогда пенсию должны пересчитать.

Если в вашей трудовой книжке есть записи о работе, которые не учтены в (СФР), вы можете обратиться в архив, где хранятся документы вашей организации. Это поможет подтвердить недостающий стаж. Запросите справку о трудовой деятельности, которая подтвердит ваши рабочие годы. После получения подтверждающих документов подайте заявление в СФР для корректировки данных о вашем стаже. В заявлении укажите, что у вас есть недостающие записи о стаже, и приложите собранные документы.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!