Подскажите, ради бога, как быть, чтоьы спилить деревья, которые угрожают нам, нашей жизни и здоровью.
опубликован вчера, 18:59
Бездействие чиновников в данной ситуации является грубым нарушением закона и создает реальную угрозу для вашей жизни и имущества.
Ответственность за содержание территории и безопасность зеленых насаждений в Дмитрове целиком лежит на местных властях и управляющей организации.
Поскольку обращения через цифровые платформы (Добродел, Госуслуги) не дали результата, необходимо переходить к другим мерам принуждения.
Если деревья на придомовой территории (участок МКД):
За это отвечает Ваша Управляющая компания (УК) или ТСЖ. Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в МКД (Постановление Правительства РФ № 491) и п. 3.8.3 Правил технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ № 170), УК обязана содержать элементы озеленения и незамедлительно вырубать аварийные деревья, угрожающие жителям и зданию.
Если деревья за пределами придомовой территории (городская земля):
Это прямая обязанность Администрации Дмитровского городского округа.
В силу п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения относится утверждение правил благоустройства и организация благоустройства территории.
Аналогичные нормы закреплены в Законе Московской области № 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области».
Направьте официальные заявления заказным письмом с описью вложения или лично под входящий штамп одновременно в два адреса:
1) Руководителю Вашей Управляющей компании.
2) Главе Администрации Дмитровского городского округа.
Что написать:
Опишите ураган 12 июня, факт падения двух деревьев и наличие оставшихся аварийных тополей диаметром 40 см.
Укажите, что деревья угрожают обрушением на стены МКД. Потребуйте провести комиссионное обследование, выдать порубочный билет и ликвидировать угрозу в течение 3 дней.
Если в течение 3–5 дней ответа нет, пишите жалобу в Жилищную инспекцию Московской области в отношении УК и в ГУСТ МО (бывший Гостехнадзор/Госадмтехнадзор, в отношении Администрации.
Чиновников привлекут к административной ответственности по ст. 6.3 Кодекса Московской области об административных правонарушениях за нарушение правил содержания зеленых насаждений.
На ведомства наложат крупные штрафы, и выдадут обязательное к исполнению предписание.
Направьте жалобу прокурору на бездействие Администрации и УК. Прокуратура обязана реагировать на угрозу жизни и здоровью граждан.
По результатам проверки прокурор вынесет Представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое чиновники обязаны исполнить незамедлительно под угрозой уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.
Менять федеральные законы в данном случае не требуется, действующее законодательство (ФЗ № 131, Жилищный кодекс) полностью на Вашей стороне и четко прописывает обязанности властей.
Проблема заключается исключительно в халатности конкретных исполнителей на местах в Дмитрове.
Написание обращения Председателю Госдумы В.В. Володину или Президенту РФ целесообразно использовать, как способ ускорения процесса.
Жалоба из Администрации Президента автоматически спустится губернатору Московской области с жестким контролем исполнения.
В тексте жалобы укажите:
«Местные власти Дмитрова игнорируют обращения на Добродел, дожидаясь человеческих жертв от падения 65-летних тополей».
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Александр Владимирович, могу я написать это от 10 человек нашего подьезда, так дом большой ,всех не обойти 60 квартир. Я в те разы я писала от себя.
Да, конечно можете. Составьте обращение от имени жильцов дома.
Далее к нему приложите Дополнение - пусть поставят подписи собственники, которые поддержат жалобу (обращение).
Коллективное обращение всегда эффективнее одиночных жалоб.
Ваш ответ ,Александр Кочетков, лучший
Спасибо большое, рад был помочь Вам.
Спасибо, я поняла, дополнение в конце ответа, благодарю, вы очень добры
Смотните, Вы можете ссылаться именно на случившееся, т.е. на сам факт падения соседних деревьев, а также на инструментальные признаки аварийности, которые чиновники при визуальном осмотре «не замечают».
Дерево не обязательно должно быть полностью сухим, чтобы его признали аварийным и спилили.
Если ураган уже вывернул два соседних тополя из этой же линейки, это прямое доказательство критического ослабления всей корневой системы на данном участке земли и скрытой гнили внутри стволов.
На какие нормы права и акты ссылаться?
Понятие аварийного дерева. Ссылайтесь на Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 № 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ».
Согласно п. 4.12 этого акта, к аварийным и подлежащим вырубке относятся деревья, имеющие наклон, трещины, повреждения корневой системы, а также представляющие опасность для жителей и конструкций зданий.
Обязанность пресекать скрытые дефекты. Согласно п. 60 Правил благоустройства территории Дмитровского городского округа, а также Закону МО № 191/2014-ОЗ, лица, ответственные за содержание зеленых насаждений, обязаны проводить не только визуальный, но и инструментальный контроль старовозрастных тополей.
Регламент Московской области по тополям. Возраст тополей 65 лет это критический показатель.
Нормативный срок службы тополя в городской черте составляет не более 40–50 лет. После этого древесина внутри ствола становится рыхлой («трухой»), даже если внешне крона кажется зеленой.
Как доказать аварийность, если дерево зеленое?
Напишите в жалобе, что деревья имеют скрытые признаки аварийности, которые создают угрозу обрушения согласно ст. 1065 ГК РФ (Предотвращение причинения вреда).
Потребуйте от комиссии проверить следующие параметры:
1) Наклон ствола: Если тополь имеет наклон более 45 градусов в сторону дома, он аварийный.
2) Повреждение корневой системы: Укажите, что ураган 12 июня и ливни размыли и подорвали почву вокруг оставшихся тополей. Смещение грунта у основания (бугры, трещины в земле) это признак скорого падения.
3) Наличие дупел и трещин: Тополя часто гниют изнутри (ядровое гниение). Если на стволе есть продольные трещины, отслоение коры или дупла, такое дерево подлежит немедленной вырубке.
4) Большая парусность кроны: Высокие тополя при шквалистом ветре создают огромную нагрузку на ослабленные корни.
Как переломить ситуацию:
Если комиссия из Администрации или УК устно говорит:
«Они зеленые, пилить не будем»,
примените против них метод фиксации персональной ответственности:
1. Потребуйте Акт обследования. По закону, любой осмотр деревьев должен заканчиваться составлением письменного Акта лесопатологического или комиссионного обследования.
2. Пишите особое мнение. Если Вам дают его подписать или вы получаете его копию, официально под расписку заявите:
«Не согласен. Комиссией не учтен факт падения двух аналогичных тополей 12 июня из-за подмыва грунта. Проверка на скрытую гниль приборами (резистографом/томографом) не проводилась. В случае падения дерева на дом всю уголовную ответственность за ущерб жизни и имуществу возлагаю на членов комиссии (ФИО)».
3. Направьте предостережение. Напишите заявление на имя Главы Администрации Дмитрова:
«Ставлю Вас в известность, что подмытые ураганом 12 июня тополя угрожают жизни граждан. Визуальный осмотр ваших сотрудников халатен. Требую назначить инструментальную экспертизу. Копия данного заявления направлена в Прокуратуру МО для фиксации Вашего личного уведомления на случай ЧП».
Как только чиновники понимают, что их фамилии будут стоять в уголовном деле после следующего урагана, тополя спиливают в течение нескольких дней.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Спасибо огромное, очень нам повезло.
Спасибо, все понятно, думаю ,что им шум не нужен ,так у нас Воробьёв глава подотчетен Президенту Владимиру Путину. Как все губернаторы.
До свидания, всего хорошего доброго,Александр.
Органы местного самоуправления обязаны обеспечивать безопасность жилой застройки, включая содержание зеленых насаждений. Направьте письменную претензию в администрацию с описью и уведомлением, затем жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц. Имеется ли письменный отказ или подтверждение получения Вашего обращения от администрации Дмитрова?
Здравствуйте! Администрация Дмитровского городского округа обязана спилить аварийные деревья, так как они находятся на муниципальной земле (на расстоянии 40 метров от дома) и угрожают жизни граждан. Бездействие властей после падения первых деревьев незаконно.
Кто за что отвечает (зоны ответственности)Земля администрации: Поскольку деревья растут в 40 метрах от дома, это муниципальная территория (ст. 16 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления»). Благоустройство, содержание зеленых насаждений и обеспечение безопасности — прямая и исключительная обязанность Администрации г.о. Дмитров.
Земля жителей: Жители (или УК/ТСЖ) отвечают за деревья только внутри двора — на придомовой территории, которая поставлена на кадастровый учет (обычно это 5–15 метров от стен дома).
Выдержит ли дом? Современные многоквартирные кирпичные или панельные дома выдерживают удар кроны, но падающий 40-сантиметровый тополь гарантированно разобьет окна, разрушит балконы и может повредить плиты перекрытия.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
На бездействие местной администрации подайте жалобу в прокуратуру.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Спасибо ,огромное, Елена, просто вырубили, здорово помогли
Просто выручили, извините
Дом выдержит без проблем. Для ответа на ваш вопрос надо знать, что и когда вы писали по поводу деревьев и какие ответы получали.
Дерево массой 3 тонны падает со равносильно силе 40 000 т
Здравствуйте.
Выясните, на чьей земле деревья (муниципальной — отвечает администрация, придомовой — УК/ТСЖ). Подайте письменное заявление с фото и описанием угрозы для обследования специалистом и спила; срок ответа — до 30 дней. При бездействии жалуйтесь в прокуратуру. Основания — ФЗ № 131‑ФЗ, местные правила благоустройства, Правила санитарной безопасности в лесах. Самостоятельно спиливать нельзя — это нарушение закона. Менять законодательство не нужно: достаточно добиться применения действующих норм.
Можно писать везде и всюду. В УК, Министерство регионального контроля и надзора, прокуратуру, даже в суд подать можно. А ответы если они вас не устроили в связи с бездействием можно обжаловать.
Чтобы заставить местные власти спилить аварийные деревья, подайте официальную жалобу в прокуратуру на бездействие администрации, предварительно зафиксировав угрозу. Если обращения на портал Добродел и в администрацию игнорируют, письменное требование через прокуратуру или суд — самый быстрый способ добиться реальных работ.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Начните с местной прокуратуры писать, обращение к президенту вернется в нее, только все будет дольше