Каковы правила продолжения допроса после длительного перерыва?
Допрос не должен начинаться заново. Согласно статье 187 УПК РФ, допрос может быть прерван и продолжен в другое время. В бланке протокола допроса есть графы «Время начала», «Время окончания» и «Продолжительность». Следователь фиксирует точное время прекращения записи перед уходом и возобновляет её при возвращении. Отсутствие в материалах уголовного дела сведений о перерыве является грубым нарушением требований статьи 187 УПК РФ и последующим признанием доказательств недопустимыми.
Допрос может быть продолжен, а не начат заново. Перерыв фиксируется непосредственно в протоколе допроса с указанием времени приостановления и возобновления. Отсутствие такой записи влечет признание протокола недопустимым доказательством. Защитник обвиняемого присутствовал на обоих этапах допроса?
допрос может быть продолжен после перерыва, но перерыв обязательно должен отражаться в протоколе. Отсутствие записи о перерыве влечет риск признания протокола недопустимым доказательством. Рекомендуется защите фиксировать все процессуальные нарушения.
Здравствуйте.
Допрос может быть продолжен, а не начат заново — это допустимо по УПК РФ. Перерыв обязательно фиксируют в протоколе (с указанием времени, даты и причины); при отсутствии такой фиксации есть риск признания показаний недопустимыми доказательствами из‑за возможного нарушения лимитов длительности допроса (ст. 187 УПК РФ), а защитник вправе заявить ходатайство о дополнении протокола либо об исключении показаний.
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, допрос обвиняемого регламентируется статьями 164, 187 и 190. В соответствии со ст. 187 УПК допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. После этого обязателен перерыв не менее часа для отдыха и приема пищи. Общая продолжительность допроса в день не должна превышать 8 часов. Если возникают медицинские показания, длительность устанавливается на основании заключения врача.
В вашей ситуации допрос начался, но был прерван в связи с окончанием рабочего дня. Через 3 дня он возобновился. Вопрос: должен ли он начинаться заново? Нет, УПК не требует начинать допрос заново после перерыва. Допрос может быть продолжен, однако в протоколе следственного действия должны быть отражены все сведения, включая перерывы. Статья 190 УПК прямо предусматривает, что в протоколе указываются дата, место, время начала и окончания, а также перерывы.