Самара, сегодня, 01:29

Заблокировали карту по 161-ФЗ - как действовать?

опубликован сегодня, 01:29
Здравствуйте у меня проблема заблокировали карту по 161 ФЗ, что сделать можно?
Лучший ответ

Немедленно обратитесь в банк и запросите официальное уведомление с указанием причин и реквизитов подозрительной операции (согласно ч. 11.2 и ч. 11.5 ст. 9 ФЗ № 161).

Направьте в банк заявление о разблокировке и документы, подтверждающие законность перевода (чеки, договоры, справки о доходах, объяснительную).

Банк обязан рассмотреть их и принять решение о разблокировке в течение 3 рабочих дней (согласно ч. 11.6 ст. 9 ФЗ № 161).

Если банк заблокировал доступ ко всем счетам из-за предписания Центробанка, вам необходимо подать заявление об исключении сведений из базы данных ЦБ РФ.

Сделать это можно через интернет-приемную Банка России или через свой банк в соответствии с ч. 7.1 ст. 9 ФЗ № 161. Срок рассмотрения составляет 15 рабочих дней.

Если банк и ЦБ отказали в разблокировке, вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении к восстановлению обслуживания и признании действий банка незаконными, ссылаясь на ст. 845 и ст. 858 ГК РФ.

сегодня, 02:35

Пишите ходатайство приставу либо оспаривайте

сегодня, 01:51

Блокировка карты по Федеральному закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» означает, что банк приостановил операции из-за подозрений в компрометации данных или мошеннических действиях. Чаще всего это происходит после того, как информация о вашей карте (или номере телефона) попадает в базу данных Банка России с пометкой об операциях без согласия клиента.

Вот пошаговый план действий:

1. Свяжитесь с банком Позвоните на горячую линию банка (номер указан на оборотной стороне пластиковой карты или на официальном сайте). Оператор подтвердит сам факт блокировки и назовет ее причину: временная мера безопасности, попадание реквизитов в базу ЦБ РФ или требование правоохранительных органов. В зависимости от причины алгоритм будет разным. Также проверьте мобильное приложение — там часто сразу появляется уведомление со ссылкой на форму заявления для разблокировки.

2. Подайте заявление о пересмотре решения Если банк сообщает, что данные переданы из базы Банка России, вам нужно доказать, что вы не нарушали закон.

Как подать: через чат поддержки мобильного приложения, лично в отделении банка или официальным письмом. Устный звонок обычно недостаточен.

Что написать: укажите ФИО, паспортные данные, номер заблокированной карты, дату блокировки. Четко сформулируйте просьбу пересмотреть решение о включении ваших данных в базу ЦБ. Опишите операцию, которая вызвала подозрения (например: «Я самостоятельно переводил деньги маме», «Я оплачивал авиабилет на официальном сайте»). Если операция была совершена вами, обязательно подчеркните этот факт.

Чем подтвердить: приложите скриншоты чеков, выписки по счету, билеты, договоры купли-продажи или переписку, подтверждающую законность перевода. Чем больше доказательств легитимности операций, тем выше шанс на успех.

3. Обратитесь напрямую в Банк России Если ваш банк отказывается снимать блокировку, ссылаясь на то, что он лишь исполняет предписание регулятора, подайте заявление в интернет-приемную Банка России (cbr.ru). Выберите тему «Информационная безопасность» -> «Оспаривание информации в базе данных ЦБ». Регулятор проверит основания включения ваших реквизитов в список подозрительных и даст банку указание их удалить, если нарушений нет. Срок рассмотрения такого обращения составляет до 15 рабочих дней.

4. Проверьте наличие исполнительного производства Иногда путают блокировки по 161-ФЗ и аресты счетов судебными приставами (по 229-ФЗ). Уточните у сотрудника банка, кто именно инициатор. Если это ФССП, проверить долги можно на портале Госуслуг или на сайте fssp.gov.ru. В этом случае разблокировать карту получится только после погашения задолженности.

Чего делать категорически нельзя:

Передавать коды из СМС, пароли от онлайн-банка или данные карты третьим лицам, которые представляются сотрудниками службы безопасности, полиции или ЦБ. Настоящие сотрудники никогда этого не запрашивают.

Пытаться вывести остатки средств на сомнительные счета по просьбе «кураторов» из мессенджеров — это может быть квалифицировано как участие в цепочке отмывания денег (статья 174 УК РФ).

Оформлять доверенность на управление счетом на незнакомых людей.

Как избежать повторения ситуации:

Никогда не передавайте свою карту курьерам, таксистам или знакомым для проведения их платежей.

Не соглашайтесь принимать на свою карту переводы от незнакомцев с просьбой «обналичить» или перевести дальше.

Используйте виртуальные карты для покупок на непроверенных сайтах.

Установите суточные лимиты на переводы в мобильном приложении.

Сроки: Обычно внутренняя проверка банка занимает от 2 до 5 рабочих дней. Если требуется вмешательство Банка России — дольше. Если карта признана окончательно скомпрометированной, банк выпустит новую с другими реквизитами. Старая карта чаще всего подлежит перевыпуску, так как ее данные уже считаются небезопасными.

сегодня, 02:19

Доброе утро, Георгий!

Если речь именно о блокировке карты по 161-ФЗ, важно сначала выяснить, что именно произошло: банк мог приостановить использование карты из-за сведений Банка России о подозрительных переводах либо сама операция могла быть признана сомнительной.

По ст. 9 Закона № 161-ФЗ банк при приостановлении электронного средства платежа должен уведомить клиента и указать причину. Кроме того, клиенту должны сообщить о праве обратиться с заявлением об исключении сведений из базы Банка России.

Что рекомендую сделать:

1. Обратиться в банк и получить точную информацию:

* что именно заблокировано — карта, онлайн-банк или операции по счету;

* основание блокировки;

* имеются ли сведения о клиенте или его карте в базе данных Банка России;

* номер/дату уведомления о блокировке.

2. Если сведения внесены в базу Банка России ошибочно, подать заявление об исключении этих сведений из базы. Это можно сделать через любой банк, клиентом которого вы являетесь, либо непосредственно через интернет-приемную Банка России.

3. К заявлению желательно приложить документы и пояснения, подтверждающие законность операций: договоры, чеки, расписки, документы о происхождении денег и т. п.

4. Если банк отказывается предоставить информацию или после обращения ситуация не решается, можно направить жалобу в Банк России.

При этом сама по себе формулировка «заблокировали по 161-ФЗ» недостаточна для определения способа защиты. Банк может применять разные механизмы приостановления. С 1 января 2026 года перечень признаков подозрительных операций расширен до 12 критериев.

сегодня, 07:12