Сыну погибшего на СВО положены ли другие выплаты и наследство?
опубликован вчера, 09:39
Старший сын наравне с младшим является наследником первой очереди.
Ему необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Старшему сыну положено только наследство. Никаких выплат в связи с гибелью отца от МО РФ и страховой компании он не получит.
В данном случае все выплаты получит несовершеннолетний сын, единственное что может быть это региональная, и то маловероятно. А там только раздел наследства
Добрый день. Старшему сыну выплаты не положены, только наследство
Здравствуйте.
Старший сын (26 лет) не имеет права на федеральные выплаты (по ФЗ № 52, ФЗ № 306 и Указу № 98), поскольку они положены только несовершеннолетним детям либо детям до 23 лет при очном обучении; младшему сыну такие выплаты положены — их оформит опекун; при этом старший сын как наследник первой очереди вправе получить долю в наследстве (имущество, деньги и пр.) — для этого ему нужно в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства; региональные выплаты зависят от субъекта РФ — их нужно уточнять отдельно; опекун может оформить выплаты за несовершеннолетнего без участия старшего сына, но это не затрагивает наследственных прав последнего.
Здравствуйте. Скажу прямо: часть того, что сказал опекун, увы, близко к правде, но он умалчивает главное — про наследство. Здесь две совершенно разные вещи. Первая — выплаты за гибель. Это не имущество погибшего и не наследство, а собственное право конкретных людей, которых закон называет членами семьи, и взрослый трудоспособный сын в этот круг, к сожалению, чаще всего не входит. По страховой сумме и по единовременному пособию получателями считаются супруга, родители и дети до восемнадцати лет, а при очном обучении до двадцати трёх, плюс дети-инвалиды с детства. Президентская выплата устроена хитрее: совершеннолетние дети получают её только тогда, когда членов семьи из основного круга нет вовсе, а у Вас есть несовершеннолетний брат, и он как раз в этом круге. Поэтому спорить за федеральные выплаты старшему сыну перспектив мало, и честнее сказать это сразу, чем обнадёживать. А вот вторая вещь, наследство, работает совсем по-другому. Оба сына — наследники первой очереди в равных долях, то есть пополам, и возраст здесь ни на что не влияет. Сюда идёт всё имущество отца: квартира, машина, земля, банковские счета со всеми поступившими туда деньгами. Срок на принятие наследства — шесть месяцев со дня смерти, и это сейчас самое важное: никто не обязан звать старшего сына к нотариусу, заявление он должен подать сам, а пропущенный срок потом восстанавливается только через суд и далеко не всегда. Идите к нотариусу по последнему месту жительства отца с паспортом, свидетельством о рождении и свидетельством о смерти, пишите заявление о принятии наследства и просите сделать запросы в банки и в воинскую часть. По выплатам тоже не верьте на слово никому: направьте письменное заявление в воинскую часть, в военкомат и в страховую компанию Минобороны с просьбой сообщить, какие выплаты назначены, кому и в каких долях, и получите письменный ответ. Только с этой бумагой можно понять, есть ли смысл спорить, и она же нужна для суда. Стоит проверить и региональные выплаты по тому субъекту, откуда отец уходил на службу: там круг получателей иногда шире. И да, опекун вправе оформить выплаты на младшего без уведомления старшего, но на наследство это никак не влияет. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо напишите мне в личные сообщения.
Старшему сыну выплаты не положены вовсе, несовершеннолетний сын имеет права на все выплаты в связи с гибелью отца.
Оба сыновей имеют права на наследство.
отношении военнослужащих, погибших при выполнении задач СВО, предусмотрены следующие основные выплаты:
- Единовременное пособие в размере 4 000 000 рублей (в соответствии с Федеральным законом от 11.07.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», в редакции, действующей на момент гибели). Это пособие выплачивается членам семьи в равных долях.
- Страховая сумма по обязательному государственному личному страхованию (Закон РФ от 28.03.1998 № 52-ФЗ). На сегодняшний день размер страховой суммы для военнослужащих составляет приблизительно 3 000 000 рублей (с учётом индексации 2022-2023 гг.). Выплачивается членам семьи в равных долях.
- Возможны региональные выплаты от субъектов РФ, а также выплаты по указу Президента, если они установлены на конкретную дату. Например, некоторым категориям семей выплачивается дополнительная компенсация.
Важно: указанные суммы делятся между всеми членами семьи, имеющими право на выплату. В вашем случае членами семьи являются оба сына (26-летний и несовершеннолетний), так как других близких родственников нет. Таким образом, каждому сыну положена 1/2 доли каждой выплаты.
Помимо государственных выплат, погибший мог владеть имуществом (квартира, земельный участок, автомобиль, вклады, техника и т.д.). Наследниками первой очереди по закону являются дети. Поскольку других наследников нет, всё наследственное имущество делится между двумя сыновьями в равных долях (по 1/2 каждому).
Для получения наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершего) с заявлением о принятии наследства. Если 26-летний сын пропустит срок, восстановить его можно только через суд.