Какие выплаты и льготы положены сыну погибшего в СВО отца при установлении отцовства?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Мы жили в гражданском браке. Брак не зарегистрирован. Есть общий сын Бывшего парня посадили. Оставалась отсидеть 2 месяца. Он подписал контракт в СВО в 2024 году. Он погиб в СВО в январе 2024 году. Награжден орденом мужества посмертно. Узнала это недавно только от его мамы. Которая не хочет общаться с внуком. Он на ее сына очень похож. Скажите пожалуйста сыну моему какие то выплаты и льготы пологаються? Если делать днк и отцовство признавать. И как его признают если отец ребенка погиб в СВО. И если бабушка не хочет с нами общаться даже?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, если будет установлено, что погибший военнослужащий является отцом ребёнка, то ребёнок может приобрести право на предусмотренные законом выплаты и меры социальной поддержки как член семьи погибшего военнослужащего. Поскольку отец умер, отцовство устанавливается в судебном порядке. В качестве доказательств могут использоваться переписка, фотографии, свидетельские показания, документы, а также молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК). Отказ бабушки общаться не лишает вас права обратиться в суд. Суд может назначить экспертизу и без её согласия оценивать иные доказательства по делу. После вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу ребёнок сможет претендовать на предусмотренные выплаты, пенсию по случаю потери кормильца и иные меры поддержки, если будут соблюдены условия соответствующих нормативных актов. Точный перечень выплат зависит от даты гибели, статуса военнослужащего и действовавших на тот момент региональных и федеральных мер поддержки. Для точной оценки необходимо изучить обстоятельства службы и документы. При необходимости могу подготовить заявление в суд об установлении отцовства в отношении умершего лица на платной основе.

Применимые нормы в вашем случае:

По установлению отцовства:

* ст. 49 Семейного кодекса РФ — установление отцовства в судебном порядке, если родители не состояли в браке;

* ст. 50 СК РФ — установление факта признания отцовства после смерти мужчины (в некоторых ситуациях применяется именно этот механизм);

* ст. 55–67 ГПК РФ — правила доказывания, включая ДНК-экспертизу, переписку, фотографии, свидетельские показания и иные доказательства.

По выплатам после установления отцовства:

* ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — пенсия по случаю потери кормильца;

* Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…» — отдельные выплаты членам семьи погибшего военнослужащего;

* Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих — страховые выплаты членам семьи погибшего;

* Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022 — единовременные выплаты членам семьи погибшего участника СВО;

* региональные нормативные акты субъекта РФ, поскольку многие регионы установили дополнительные выплаты детям погибших участников СВО.

Также может иметь значение:

* ст. 1142 ГК РФ — ребёнок относится к наследникам первой очереди после отца;

* ст. 1116 ГК РФ — право наследования детей наследодателя.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Если в суде будет установлено отцовство погибщего в отношении вашего ребёнка или установлен факт признания отцовства, то ему будут положены федеральные (едв по указу 98, п.п.8 и9 ст.3 фз-306, страховая выплата) и региональные меры поддержки, пенсия по случаю потереи кормильца. Если он проходил службу в шторм z, то выплат скорее всего придётся добиваться в судебном порядке

Ваш сын имеет право на значительные выплаты и льготы, но для этого необходимо через суд установить отцовство. Бабушка не может помешать этому. Нужно как можно скорее начать процедуру, так как некоторые выплаты имеют сроки давности.

Кристина, да, вашему сыну положены все те же льготы и выплаты, что и детям, рожденным в официальном браке. Для этого обязательно нужно признать отцовство через суд. После вынесения решения суда сын имеет полное право на государственную поддержку.

Здравствуйте. Ваш сын имеет право на получение выплат и льгот в связи с гибелью отца, участвовавшего в СВО, при условии юридического установления отцовства. Поскольку брак не был зарегистрирован, необходимо в судебном порядке установить факт признания отцовства или само отцовство. Наличие ордена Мужества посмертно подтверждает гибель при исполнении, что даёт право на дополнительные меры поддержки

Да, вашему сыну могут положаться выплаты и льготы, если будет установлено отцовство погибшего участника СВО. Для этого необходимо пройти процедуру установления отцовства в судебном порядке, так как брак между вами не был зарегистрирован

И как его признают если отец ребенка погиб в СВО. И если бабушка не хочет с нами общаться даже?

Есть способ – установление фактов, имеющих юридическое значение.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Все выплаты положены сыну в данном случае: президентская, федеральная, страховая и региональная.

Вашему сыну положены все те же выплаты и льготы, что и детям, рожденным в официальном браке (включая президентские 5 млн рублей, страховые выплаты и пенсию по потере кормильца). Однако для этого необходимо в судебном порядке установить отцовство