Как выселить незарегистрированного жильца из квартиры не будучи собственником?
опубликован сегодня, 10:38
1. В силу ст.3 ГПК РФ - вы вправе подать иск .Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
2.Если собственник сама ее вселила и не возражает , что бы она проживала - вам откажут в удовлетворении иска
3.Не имеет , ст.27 Конституции РФ ,максимум что ей может грозить - административная ответственность по ст.19.15 .2 КоАП РФ
4.Дело не в родстве , а в желании собственника - проживать с его разрешения может и не родственник
5.Кому предоставить? Вам к сожалению никаких
6.Нет, есть минимальный шанс - если вы писали отказ от приватизации в этой квартире
7. Ходить в полицию и жаловаться или с собственником договариваться
8.Иск о выселении .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
9.Нет
10.ОТветчик она и ваша бабушка как собственник
11 .Остальные зарегистрированные
12. Можно - это требование к собственнику
13.Договориться с собственником
14.Если бабушка захочет - то сможет выселить вас ,если у вас нет отказа от приватизации =правда по суду .
🏛️ Кто должен подавать иск?
Подавать иск о выселении должна ваша бабушка как собственник квартиры . Вы, как зарегистрированный жилец, не являетесь стороной в правоотношениях собственника и лица, не имеющего права проживания .
Что делать, если бабушка не хочет подавать иск? Это самый сложный момент. Вам нужно:
1. Попытаться убедить бабушку — объяснить, что такое проживание нарушает ваши права и законные интересы.
2. Если бабушка отказывается — это ваша проблема. В таком случае вам остается либо договариваться с ней, либо, теоретически, защищать свои права как зарегистрированного жильца (например, через иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой), но это другой, более сложный путь.
📜 Юридические основания для выселения
Отсутствие регистрации — сильный, но не единственный аргумент. Главное — что у этого человека нет законного права пользоваться квартирой:
· Отсутствие родства: Само по себе «дальнее родство» не дает права на проживание, если это не подтверждено документально .
· Нет договора: Нет ни договора найма, ни безвозмездного пользования .
· Нарушение правил: Постоянные конфликты, шум, приведение посторонних — это основание для выселения по ст. 35 ЖК РФ .
📋 Ваш пошаговый план действий
1. Документы для бабушки: Подготовьте все материалы для передачи бабушке для иска:
· Копия вашего паспорта и выписка о зарегистрированных лицах (подтвердит, что у нее нет регистрации).
· Досудебная претензия: Пусть бабушка направит ей письменное требование освободить квартиру. Это обязательно, чтобы подтвердить, что вы пытались решить вопрос мирно .
· Фото и видео: Распечатки с камеры и сведения о вызовах полиции — как доказательство нарушения правил .
· Заявление в полицию: Сами заявления и ответы — доказательство конфликтов.
2. Иск в суд: Бабушка подает иск в районный суд по месту нахождения квартиры о выселении без предоставления другого жилья . Она может сделать это сама или через юриста.
⚠️ Важные нюансы
· Срок: Рассмотрение такого дела обычно занимает от 1 до 3 месяцев, если нет сложностей с уведомлением ответчика.
· Роль полиции: Полиция может только удалить человека временно, но не выселить насовсем . Выселение происходит только по решению суда и силами судебных приставов.
· Судебные расходы: Бабушка может взыскать с ответчика госпошлину (300 рублей) .
💎 Итоговый вывод
Самый быстрый и правильный способ — это убедить бабушку подать иск в суд. Подготовьте для нее все доказательства и досудебную претензию. Если она откажется, вам придется либо мириться с ситуацией, либо обращаться в суд с самостоятельным иском о нечинении препятствий (но это не приведет к выселению, а только к защите вашего права пользования).
Если бабушка согласна на суд, я могу помочь вам составить текст досудебной претензии и искового заявления для нее.
У вас есть все законные основания для выселения Глебовой А.В. из квартиры. Отсутствие регистрации и статус «дальней родственницы» без подтверждённого права пользования делают её проживание незаконным. Вся процедура — от подачи заявления до суда — займёт время, но закон в вашей ситуации на вашей стороне. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Ваше согласие на проживание в квартире, в которой вы не являетесь собственником, не требуется. Однако можно обратиться к участковому с заявлением по ст 19.15.1 КоАП РФ. Выселить данную гражданку может только бабушка (как собственник) через суд.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Вы можете сами подать иск — но только об устранении препятствий в пользовании (ст. 304, 305 ГК РФ ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации ), а не о выселении.
Иск о выселении вправе подать только бабушка-собственник (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ
ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Отсутствие регистрации — не решающий фактор, но важное доказательство; регистрация сама по себе не порождает права пользования.
Родство не даёт автоматического права; нужно доказать вселение собственником в качестве члена семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации , п. 11 Постановления № 14 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)
Глебова А.В. должна доказать законное основание проживания (договор, соглашение, вселение как члена семьи) — бремя доказывания на ней.
Согласие собственника осложняет вашу позицию, но не исключает выселения, если не доказано вселение в качестве члена семьи.
Если бабушка не подаёт иск — подавайте самостоятельно иск об устранении препятствий и фиксируйте нарушения.
Вид иска зависит от истца: для собственника — о выселении, для вас — об устранении препятствий.
Обязательная досудебная претензия не требуется, но рекомендуется.
Ответчик — Глебова А.В.; третье лицо — собственник (бабушка).
Приложите выписку, фото/видео, материалы полиции, показания свидетелей. 12. Одновременно требовать выселения и устранения препятствий может только собственник.
Внесудебное выселение незаконно (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ).
Наиболее быстрый путь — побудить бабушку подать иск о выселении; при её отказе — ваш самостоятельный негаторный иск и накопление доказательств для будущего иска собственника.