Будет ли оплачен отпуск, перенесённый на 2026 год?
опубликован позавчера, 11:02
Да, ваш отпуск будет оплачен, но есть важный нюанс: если вам включили неиспользованный отпуск в график на 2026 год, это законно, и работодатель обязан его оплатить. Однако оплата будет произведена по правилам, действующим на момент его предоставления.
📌 Как это работает
· Перенос отпуска из-за временной нетрудоспособности — это обязанность работодателя, а не ваша просьба (ст. 124 ТК РФ) . Если вы болели в период отпуска, работодатель должен был его перенести на другой срок, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется .
· В вашем случае, если отпуск за 2025 год не был использован из-за болезни, работодатель обязан был перенести его на 2026 год. Это не лишает вас права на его оплату.
💰 Будет ли он оплачен?
Да, обязательно. Отпускные рассчитываются исходя из вашего среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (ст. 139 ТК РФ). Это ваше законное право. Время болезни (больничный) в этот расчет не включается, но средний заработок считается по-другому, и отпускные выплачиваются.
⚠️ Если работодатель отказывается оплатить
Если ваш работодатель отказывается оплачивать перенесенный отпуск, вы имеете право:
· Обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав.
· Подать иск в суд о взыскании невыплаченных отпускных.
💎 Итог
Ваш отпуск, перенесенный на 2026 год, будет оплачен в полном объеме, как любой другой ежегодный отпуск. Включение его в график на 2026 год — это не лишение вас права на оплату, а законная процедура. Если работодатель не оплатит, вы можете требовать выплаты через инспекцию труда или суд. Удачи!
Да, перенесенный отпуск за 2025 год будет полностью оплачен, когда вы фактически уйдете в него в 2026 году
Да, отпуск будет оплачен, поскольку по закону ваш ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен в связи с временной нетрудоспособностью, а за неиспользованные дни вы сохраняете право на оплату при их предоставлении в 2026 году .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Согласно Трудовому кодексу РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск является гарантированным правом работника. Если отпуск не был использован в связи с временной нетрудоспособностью, он не сгорает, а переносится на другой срок или присоединяется к следующему отпуску.
В вашей ситуации, если отпуск был включён в график на 2026 год, это означает, что он перенесён на следующий рабочий год. Такой перенос допускается по статье 124 ТК РФ с согласия работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, исходя из среднего заработка.
Таким образом, да, перенесённый отпуск будет оплачен. Работодатель обязан предоставить вам отпуск и выплатить отпускные. Если вы столкнулись с отказом в оплате или предоставлении, рекомендую обратиться с письменным заявлением к руководству, а при отсутствии реакции — в государственную инспекцию труда или в суд.
Резюме: Отпуск, перенесённый на 2026 год, подлежит оплате в установленном порядке. Убедитесь, что перенос оформлен документально, и при возникновении споров отстаивайте свои права.