И есть ли закон, на который можно опираться, чтобы взыскать деньги за прошлый период?
Да, это правомерно, и сроки вы не пропустили, так как в случае отмены судебного приказа и удовлетворения нового иска взыскание производится за весь период, указанный в отмененном приказе (п. 3 ст. 129 ГПК РФ в редакции ФЗ № 356-ФЗ, действует с 06.11.2024).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте! Да, ваши действия абсолютно правомерны, и сроки вы не пропустили. Вы имеете полное право взыскать алименты за прошлый период с момента первой подачи (с февраля/марта 2021 года) до вынесения нового решения в августе 2023 года.
Главные правовые основания (на что опираться в суде):
Часть 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ: позволяет взыскать алименты за прошедший период (в пределах 3-летнего срока до обращения в суд), если до этого принимались меры к их получению, но лицо уклонялось от уплаты.
Факт отмены судебного приказа: Верховный Суд РФ (Постановление Пленума № 56) четко указывает, что если судебный приказ был отменен из-за возражений должника, то при последующем обращении с иском алименты взыскиваются с даты первоначального обращения (то есть с февраля/марта 2021 года). Потерянные из-за отмены приказа годы не должны ущемлять права детей.
Доказательства уклонения: справки от приставов, выписки из Центра занятости, материалы о принудительном приводе должника в ФССП — железные доказательства того, что он знал об обязательствах и умышленно уклонялся. То, что он «не знал» — ложь, опровергаемая материалами исполнительного производства.
Вы не пропустили сроки, и ваши действия по взысканию алиментов за прошлый период абсолютно правомерны. В вашей ситуации бывший муж отменил судебный приказ (именно так называется документ, который выносится без вызова сторон). По закону, если судебный приказ отменяется из-за возражений должника, взыскатель имеет право заявить те же требования в порядке искового производства. При этом алименты могут быть взысканы с момента первоначального обращения.
Какой статус у вашего июльского иска на данный момент (уже назначена дата заседания или дело пока на рассмотрении)? Запрашивали ли вы у приставов материалы старого исполнительного производства для предъявления в суд?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ваш иск не имеет никаких перспектив, т.к. был отменён СП, а вы в иске 2023 года д.б. напомнить суду, чтобы присудил алименты с 2021 года, см. ч. 3 ст. 129 ГПК РФ -
3. В случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворения требований взыскателя в порядке искового производства такие требования удовлетворяются за период, в течение которого алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу. При этом за период, предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа, алименты могут быть присуждены в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации.