Иркутск, сегодня, 15:33

Как составить юридически сильный договор аренды нежилой недвижимости?

опубликован сегодня, 15:33
Требуется консультация по составлению юридически сильного договора на аренду нежилой недвижимости.
Лучший ответ

Здравствуйте.

При составлении юридически сильного договора аренды нежилой недвижимости важно не просто перечислить условия, а выстроить их так, чтобы они работали в реальных спорах: фиксировали факты, исключали двусмысленность и давали чёткие механизмы защиты прав.

Стороны и правомочность арендодателя. Прежде чем фиксировать условия, нужно убедиться, что арендодатель вправе сдавать помещение.

Если арендодатель — собственник, основанием служит запись в ЕГРН (ст. 8.1, ст. 131 ГК РФ).

Если действует представитель — обязательна нотариальная доверенность с полномочиями на заключение договора аренды и получение платежей (ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ).

При субаренде нужно письменное согласие собственника либо условие в основном договоре, разрешающее субаренду (ст. 615 ГК РФ).

На практике к договору прикладывают заверенную копию доверенности или выписку из ЕГРН; это снижает риски оспаривания сделки (ст. 166–168 ГК РФ).

Предмет договора: максимальная конкретизация. В разделе «Предмет» укажите: точный адрес, кадастровый номер, площадь (по данным ЕГРН), этаж, номер помещения (если есть), назначение (например, «нежилое помещение под офис/склад/розничную торговлю»).

Дополнительно приложите поэтажный план и экспликацию как неотъемлемое приложение к договору (ст. 607 ГК РФ). Без достаточной индивидуализации договор может быть признан незаключённым.

Также прямо зафиксируйте целевое назначение: например, «для размещения офиса и приёма клиентов» или «под складское хранение».

Это важно: использование не по назначению даёт арендодателю право требовать расторжения договора и возмещения убытков (ст. 615, ст. 619 ГК РФ).

Передача помещения и состояние. Обязателен акт приёма-передачи, в котором детально описано состояние помещения на дату передачи: отделка, инженерные системы, окна, двери, наличие дефектов (трещины, протечки, неработающие розетки и т.п.).

К акту можно приложить фотофиксацию с датой и привязкой к помещениям — это будет доказательством в споре о порче имущества (ст. 611, ст. 622 ГК РФ).

В акте укажите показания счётчиков (электроэнергия, вода, тепло) на момент передачи — это исключит споры о потреблении за предыдущий период.

Арендная плата и коммунальные услуги. Чётко пропишите сумму, валюту, периодичность и сроки оплаты (например, «ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчётным»).

Если плата включает НДС — укажите отдельно ставку и сумму; если арендодатель на спецрежиме (УСН, патент) — прямо отметьте, что НДС не облагается (ст. 421, ст. 424 ГК РФ). Коммунальные услуги лучше выделить отдельно: можно предусмотреть компенсацию по фактическим показаниям счётчиков на основании копий счетов ресурсоснабжающих организаций либо расчёт по нормативам.

Альтернатива — арендатор заключает прямые договоры с поставщиками; это нужно прямо зафиксировать в договоре. Такая детализация снижает риск налоговых претензий и споров о размере платежей.

Обеспечительный платёж. Распространённая практика — внесение суммы, которую арендодатель вправе удержать при задолженности или повреждении имущества.

Пропишите: размер платежа, порядок зачёта (в счёт арендной платы, неустойки, возмещения ущерба), сроки и порядок возврата после прекращения договора, основания для удержания.

Важно: если обеспечительный платёж удерживается, арендодатель обязан подтвердить размер удержанной суммы документально (акт осмотра, смета, счета на ремонт). Это соответствует принципам добросовестности и разумности (ст. 309, ст. 310, ст. 381.1 ГК РФ).

Срок договора и регистрация. Если срок аренды — 1 год и более, договор подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст. 651 ГК РФ, ст. 51 Закона № 218-ФЗ). Без регистрации договор не действует в отношениях с третьими лицами (например, при продаже помещения новый собственник может оспорить права арендатора).

Чтобы избежать регистрации, заключают договор на 11 месяцев с условием автоматической пролонгации на аналогичный срок при отсутствии возражений.

При этом каждая пролонгация — это новый срок, и регистрация не требуется.

Однако важно, чтобы формулировка не создавала неопределённость: лучше указать конкретный механизм продления и сроки уведомления сторон.

Ремонт и содержание. По общему правилу, текущий ремонт выполняет арендатор, капитальный — арендодатель (ст. 616 ГК РФ). Но договором можно перераспределить эти обязанности.

Например, арендатор берёт на себя замену ламп, мелкий ремонт сантехники, уборку; арендодатель — капитальный ремонт кровли, фасада, инженерных сетей.

Пропишите перечень работ, сроки и порядок согласования. Если арендатор делает неотделимые улучшения (перепланировка, замена окон, установка перегородок), обязательно письменное согласие арендодателя и условия компенсации (ст. 623 ГК РФ). Без согласия арендодателя затраты арендатора на улучшения не возмещаются.

Субаренда и передача прав. Если арендатор планирует сдавать помещение в субаренду, это должно быть прямо разрешено договором, с указанием порядка согласования (например, письменное уведомление с приложением проекта договора субаренды).

Передача прав и обязанностей по договору третьему лицу (перенаём) возможна только с согласия арендодателя (ст. 615 ГК РФ). Такие условия защищают собственника от непрозрачных цепочек субаренды и ненадлежащего использования объекта.

Ответственность и неустойка. Пропишите конкретные санкции за нарушения: пени за просрочку платежа (например, 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки), штрафы за нарушение целевого использования, несанкционированную перепланировку.

При этом неустойка не освобождает от исполнения обязательства и не заменяет возмещение реального ущерба (ст. 330, ст. 393 ГК РФ).

Полезно добавить, что убытки возмещаются сверх неустойки. Избегайте размытых формулировок вроде «арендатор несёт ответственность за все последствия» — суды трактуют такие пункты ограничительно.

Досрочное расторжение и порядок уведомления. Укажите основания и процедуру: например, расторжение по соглашению сторон, односторонний отказ при существенном нарушении (систематическая просрочка, порча имущества, использование не по назначению).

Обязательно пропишите срок уведомления (например, за 30 календарных дней) и форму (заказное письмо, электронное письмо на указанный e-mail, вручение под роспись). Это снижает риск споров о моменте прекращения обязательств (ст. 450, ст. 452, ст. 619, ст. 620 ГК РФ).

Форс-мажор и изменение обстоятельств. Опишите, какие события считаются непреодолимой силой (пожар, наводнение, военные действия, официальные запреты властей) и как стороны должны действовать: уведомление в течение определённого срока, приложение подтверждающих документов (например, справки ТПП).

Также можно предусмотреть порядок действий при существенном изменении обстоятельств (например, рост коммунальных тарифов, изменение налогового режима арендодателя) — вплоть до пересмотра условий или расторжения (ст. 401, ст. 451 ГК РФ).

Разрешение споров. Предусмотрите претензионный порядок: срок направления претензии, срок ответа, способ направления. Это не всегда обязательно, но дисциплинирует стороны и упрощает доказывание в суде (ст. 4 АПК РФ в части досудебного порядка, если он предусмотрен договором).

Укажите подсудность: например, «споры рассматриваются в арбитражном суде по месту нахождения арендодателя» — это снижает неопределённость и издержки на процесс.

Приложения и документооборот. Все приложения (план, акт приёма-передачи, формы уведомлений, расчёты коммунальных платежей) должны быть прямо названы в договоре и считаться его неотъемлемой частью.

Пропишите порядок обмена документами: электронная почта, ЭДО, почтовые отправления. Это важно для подтверждения уведомлений и претензий (ст. 165.1 ГК РФ).

Такой подход позволяет создать договор, который не просто фиксирует намерения сторон, а содержит рабочие механизмы защиты интересов и доказательства в случае спора.

_________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 15:53

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, для составления юридически сильного договора аренды нежилой недвижимости (ст.606 ГК РФ) необходимо учесть множество нюансов, которые защитят ваши интересы и предотвратят споры. В первую очередь, договор должен содержать существенные условия, без которых он считается незаключенным: данные об объекте аренды (точный адрес, площадь, кадастровый номер), размер арендной платы и порядок ее внесения, а также срок аренды.

Важно детально прописать права и обязанности сторон. Арендодатель должен передать помещение по акту приема-передачи, обеспечить его пригодность для использования. Арендатор обязан использовать объект по назначению, своевременно вносить плату и содержать помещение в надлежащем состоянии. Рекомендуется указать, кто несет расходы на коммунальные услуги, текущий и капитальный ремонт.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Рад был помочь !

сегодня, 15:34

Особое внимание уделите условиям об ответственности. Предусмотрите штрафные санкции за просрочку арендной платы, неустойку за нарушение сроков возврата помещения, а также случаи досрочного расторжения договора по инициативе любой из сторон. Также стоит закрепить порядок разрешения споров (претензионный порядок (п.2 ст.132 ГПК РФ), подсудность).

Если договор заключается на срок более года, он подлежит государственной регистрации, и только после этого вступает в силу для третьих лиц. Рекомендуется также согласовать возможность субаренды, условия перепланировки и порядок улучшений недвижимости.

Кроме того, стороны могут предусмотреть обеспечительный платеж, индексацию арендной платы, право преимущественного продления договора. Важно проверить полномочия арендодателя и убедиться, что у него есть право сдавать помещение в аренду (например, согласие собственника или собственность).

В заключение, грамотно составленный договор – это результат индивидуальной работы с учетом конкретной ситуации.

*При необходимости можете обратиться кр мне в личный чат юриста для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Рад был помочь !

сегодня, 15:35

Здравствуйте!

Составление договора аренды коммерческой (нежилой) недвижимости — это процедура с повышенными правовыми рисками. В отличие от жилого сектора, где закон во многом защищает права гражданина-арендатора, в коммерческой недвижимости действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Это значит: что вы подпишете, по тем жестким правилам и будете жить.

Обычные шаблоны из интернета — это юридическая иллюзия безопасности. Они не учитывают специфику вашего объекта, из-за чего владельцы недвижимости ежегодно теряют миллионы рублей на неотделимых улучшениях, судебных тяжбах по коммунальным платежам и невозможности выселить недобросовестного арендатора.

Скрытый смысл «типовых» договоров и главные капканы. Ловушка автоматической пролонгации (ст. 621 ГК РФ): Если в договоре четко не прописать процедуру прекращения отношений, то по истечении срока аренды, если арендатор продолжает пользоваться помещением, договор автоматически становится бессрочным. Выселить такого арендатора законными методами станет крайне тяжело и долго.

Капкан скрытых дефектов (ст. 612 ГК РФ): Если в акте приема-передачи детально не зафиксировать техническое состояние помещения (состояние проводки, вентиляции, несущих конструкций), арендатор может через месяц заявить, что помещение имело скрытые недостатки, исключающие его использование, и потребовать расторжения договора или уменьшения арендной платы в разы.

Риск «захвата» площади через улучшения (ст. 623 ГК РФ): Арендатор может провести дорогостоящий ремонт (перепланировку) под свой бизнес, назвать это «неотделимыми улучшениями» и при выезде через суд взыскать с вас их полную стоимость. Без жесткой формулировки в договоре закон будет на его стороне.

Ключевые блоки, которые делают договор юридически сильным. Чтобы договор защищал ваши интересы на 100%, в него необходимо заложить железобетонные формулировки, опирающиеся на Гражданский кодекс РФ:

Императивное условие об одностороннем внесудебном расторжении (ст. 450.1 ГК РФ): В стандартных договорах написано, что расторжение происходит через суд (что занимает от 6 месяцев до года). В сильном договоре должно быть прописано право собственника в одностороннем порядке отказаться от договора, направив уведомление за Х дней, при этом договор считается расторгнутым автоматически без обращения в суд.

Детализация обеспечительного платежа (ст. 381.1 ГК РФ): Залог должен покрывать не только «последний месяц проживания», но и возможные штрафы за просрочку, ущерб имуществу, задолженность по коммунальным платежам и неустойку за досрочный съезд арендатора.

Разграничение эксплуатационных и коммунальных расходов (ст. 616 ГК РФ): По закону капитальный ремонт делает арендодатель, а текущий — арендатор. В сильном договоре нужно четко расписать, кто оплачивает обслуживание лифтов, вентиляции, пожарной сигнализации, вывоз мусора и договоры со снабжающими организациями, чтобы арендатор не переложил эти траты на вас.

Условие о государственной регистрации (ст. 651 ГК РФ): Если договор заключается на срок от 1 года и более, он подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Если этого не сделать, договор считается незаключенным для третьих лиц. Чтобы избежать лишней бюрократии, сильные договоры часто составляют на 11 месяцев с особым порядком заключения на новый срок.

Что необходимо сделать прямо сейчас? Разработка сильного договора начинается не с написания текста, а с глубокого анализа правового статуса объекта и профиля вашего будущего арендатора. Нельзя использовать один и тот же договор для сдачи помещения под тихий офис и под шумный ресторан или производство.

Попытка самостоятельно скомпилировать пункты из разных договоров приведет к возникновению внутренних юридических противоречий. В суде такие противоречия трактуются против той стороны, которая этот договор составляла. Вы рискуете остаться с испорченным помещением, долгами по коммуналке и заблокированной недвижимостью.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 15:36

Добрый день, Артем!

Для юридически сильного договора аренды нежилой недвижимости важно не ограничиваться типовым шаблоном. Нужно максимально подробно зафиксировать объект, деньги, порядок пользования, ремонт, ответственность и основания расторжения.

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды имущество передается во временное владение и/или пользование за плату. При этом объект аренды должен быть индивидуализирован так, чтобы его можно было однозначно определить.

Я бы рекомендовала включить следующие разделы:

1. Предмет договора

* точный адрес;

* площадь;

* этаж, номер помещения;

* кадастровый номер;

* назначение помещения;

* сведения о праве собственности арендодателя;

* схема помещения как приложение.

2. Срок аренды

Четко указать дату начала и окончания. Если договор заключается на срок не менее года, аренда здания/сооружения подлежит государственной регистрации и считается заключенной с момента регистрации.

3. Акт приема-передачи

Это один из важнейших документов. В нем желательно зафиксировать состояние помещения, инженерные системы, мебель/оборудование, показания счетчиков, комплект ключей, выявленные недостатки и фотографии.

4. Арендная плата

Нужно прописать не только сумму, но и:

* дату и порядок оплаты;

* коммунальные и эксплуатационные платежи;

* обеспечительный платеж;

* возможность и порядок индексации;

* последствия просрочки;

* порядок возврата обеспечительного платежа.

5. Ремонт и содержание помещения

Обязательно разграничить текущий и капитальный ремонт, обслуживание инженерных сетей, устранение аварий и ответственность за повреждения. По общему правилу капитальный ремонт относится к обязанности арендодателя, но договором может быть предусмотрено иное.

6. Использование помещения

Указать конкретное разрешенное назначение. Отдельно предусмотреть перепланировку, ремонт, размещение вывесок, оборудование, режим доступа, парковку, погрузку-разгрузку и доступ арендодателя в помещение.

7. Субаренда

Прямо определить, разрешена ли субаренда и при каких условиях. По общему правилу передача имущества в субаренду требует согласия арендодателя, если договором не предусмотрено иное.

8. Ответственность

Предусмотреть конкретные штрафы/пени за просрочку оплаты, повреждение имущества, нарушение правил эксплуатации, незаконную перепланировку и иные существенные нарушения.

9. Досрочное расторжение

Это особенно важно. Не стоит ограничиваться фразой «договор может быть расторгнут в соответствии с законодательством». Лучше подробно перечислить основания и процедуру: срок предупреждения, порядок устранения нарушения, возможность одностороннего отказа, возврат помещения и расчеты сторон. ГК РФ предусматривает специальные основания расторжения как по требованию арендодателя, так и арендатора.

10. Возврат помещения

Установить срок освобождения, порядок подписания акта возврата, состояние помещения, обязанность убрать имущество арендатора и последствия уклонения от подписания акта.

11. Права третьих лиц и гарантии арендодателя

Рекомендую включить заверения о праве сдавать объект, отсутствии нераскрытых обременений, арестов и иных обстоятельств, препятствующих пользованию. ГК РФ отдельно предусматривает последствия, если арендодатель не предупредил арендатора о правах третьих лиц на имущество.

12. Приложения

Обычно полезно сделать:

* акт приема-передачи;

* план помещения;

* перечень имущества;

* фотофиксацию состояния;

* расчет коммунальных платежей;

* форму акта возврата.

Отдельное внимание стоит уделить регистрации договора и формулировкам об объекте. Ст. 609 ГК РФ устанавливает правила письменной формы и государственной регистрации аренды недвижимости, а ст. 651 ГК РФ — специальные правила для аренды здания или сооружения.

Если договор готовится для конкретной сделки, его лучше составлять после проверки выписки ЕГРН, полномочий арендодателя, назначения помещения и документов на объект. Именно эти проверки часто позволяют обнаружить проблемы еще до подписания договора.

сегодня, 15:37

Добрый день. Такой договор лучше составлять под конкретный объект и условия аренды, а не брать типовой шаблон. Важно заранее защитить интересы той стороны, которую вы представляете.

В договоре нужно точно определить объект и его состояние, размер и порядок изменения арендной платы, коммунальные и эксплуатационные расходы, обеспечительный платеж, ремонт, перепланировку, порядок доступа, передачу помещения, ответственность сторон и основания прекращения аренды.

Особое внимание стоит уделить досрочному расторжению, просрочке платежей, повреждению имущества, возврату обеспечительного платежа, улучшениям помещения и последствиям досрочного освобождения объекта. Именно по этим условиям чаще возникают споры.

Можете написать мне в личный чат. Изучу исходные данные и подготовлю юридически сильный договор аренды с учетом ваших интересов и конкретного объекта, а не универсальный шаблон.

сегодня, 15:38

Для юридически сильного договора аренды нежилого помещения включите: предмет (ст. 607 ГК РФ), срок (ст. 610 ГК РФ, если не указан – бессрочный), арендную плату (ст. 614 ГК РФ, порядок и сроки), ответственность сторон (неустойка за просрочку, п. 1 ст. 330 ГК РФ), порядок расторжения (ст. 619, 620 ГК РФ), обязанности по ремонту и коммунальным платежам (ст. 616 ГК РФ), условие о сдаче в субаренду (ст. 615 ГК РФ), залог и страховку. Проведите проверку прав собственности арендодателя (выписка ЕГРН). Зарегистрируйте договор в Росреестре, если срок свыше года (п. 2 ст. 609, ст. 651 ГК РФ). Заключите акт приёма-передачи как неотъемлемую часть. Продумайте обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ). Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 15:44

Перед составлением договора аренды желательно провести проверку контрагента - по судам, ФССП, арбитражу, реестру недобросовестных поставщиков, а также изучить документы на сам объект аренды. Важно прописать условия разрешения споров, в том числе территориальную подсудность, и ответственность сторон.

В принципе, исходя из практики, любой договор можно оспорить в суде, нарушить его условия, так что важнее проверка на добросовестность сторон.

сегодня, 15:47

Здравствуйте Артём

Не используйте шаблонные формулировки без адаптации. Адаптируйте текст под конкретную ситуацию: специфику бизнеса, особенности объекта, риски сторон.

Укажите какие аргументы могут выдвинуть оппоненты в споре, и заложите защиту от них в договор .

Основные положения договора :

Предмет договора

Целевое назначение

Основание право собственности

Цена и порядок расчётов :сроки и способ оплаты (безналичный перевод, наличные). Порядок оплаты : коммунальные платежи

Срок действия.

Права и обязанности сторон.

Субаренда.

Разделы об ответственности и рисках

Ответственность за нарушения, санкции: неустойка (пени за просрочку платежа, штраф за иные нарушения), проценты по ст. 395 ГК РФ, порядок возмещения убытков.

Порядок передачи и возврата.

_

А в итоге - вы хотите эксклюзивный договор , который можно подготовить на основе вашего бизнеса и внести нужные условия

С уважением юрист М.Н.Абаева .Если нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87.

сегодня, 15:53

Здравствуйте!

Обращайтесь к юристу на сайте.

https://9111.ru/uristy/

Например через личные сообщения, обсудим все детали.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 15:56

Чтобы договор аренды нежилого помещения был юридически сильным и максимально защищал Ваши интересы, как арендодателя, так и арендатора, он должен быть детальным, минимизировать двусмысленность и учитывать актуальную судебную практику в соответствии со ст. 432 ГК РФ и ст. 606 ГК РФ.

Включение размытых формулировок является главной причиной затяжных судебных споров.

1. Существенные условия (без них договор считается незаключенным)

Если в договоре отсутствуют эти пункты, суд признает его недействительным при первом же споре согласно ст. 432 ГК РФ.

Предмет аренды (Идентификация объекта):

Необходимо четко прописать адрес, кадастровый номер, общую площадь, назначение помещения и приложить к договору план из выписки ЕГРН согласно ст. 607 ГК РФ.

Размер арендной платы:

Укажите точную сумму, валюту, порядок и сроки внесения платежей согласно ст. 614 ГК РФ.

Разделите платеж на постоянную часть (плата за площадь) и переменную (коммунальные услуги).

2. Защита финансовых интересов (блок для Арендодателя)

Обеспечительный платеж (залог):

Обязательно включите пункт об обеспечительном платеже согласно ст. 381.1 ГК РФ.

Пропишите, что из него арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке удерживать штрафы за просрочку оплаты, а также суммы ущерба за порчу имущества.

Порядок индексации платы:

Закон разрешает менять цену не чаще одного раза в год согласно ч. 3 ст. 614 ГК РФ.

Сформулируйте это как «безусловное право Арендодателя на одностороннее изменение размера платы в пределах индекса инфляции или на фиксированный процент, путем направления письменного уведомления», это избавит от необходимости подписывать доп. соглашение.

Штрафные санкции (пени):

Установите неустойку за каждый день просрочки платежа согласно ст. 330 ГК РФ.

На практике сильной считается ставка от 0,1% до 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки.

3. Разграничение ответственности за ремонт и состояние

Это самый частый повод для судов.

Закон предлагает базовые правила, но их можно и нужно изменить в договоре под себя согалсно ст. 616 ГК РФ.

Капитальный ремонт: По закону это обязанность Арендодателя.

Пропишите четкие сроки его проведения после уведомления от Арендатора.

* Текущий ремонт и содержание: Четко возложите это на Арендатора согласно ст. 616 ГК РФ.

Пропишите, кто несет расходы на обслуживание кондиционеров, пожарной сигнализации, вентиляции и охрану.

Неотделимые улучшения: Укажите, что любые перепланировки и улучшения производятся строго с письменного согласия Арендодателя и их стоимость Арендатору не возмещается при расторжении договора согласно ст. 623 ГК РФ.

4. Порядок расторжения договора (критически важный блок)

Государственная регистрация:

Если договор заключается на срок 1 год и более, он подлежит обязательной регистрации в Росреестре и считается заключенным только с момента такой регистрации согласно ч. 2 ст. 651 ГК РФ.

Договор на срок менее года, например, 11 месяцев, регистрировать не нужно.

Односторонний отказ от исполнения:

По закону досрочно расторгнуть договор можно только через суд в порядке ст. 619, ст. 620 ГК РФ.

Чтобы избежать судов, пропишите право на внесудебный односторонний отказ согласно ст. 450.1 ГК РФ.

Для сильной позиции арендодателя: пропишите право отказаться от договора в одностороннем порядке, уведомив за 30 дней, если арендатор просрочил платеж более чем на 2 раз подряд или не пускает собственника для проверки.

5. Акт приема-передачи (юридический щит)

Договор без акта не работает.

Передача недвижимости должна оформляться двусторонним актом согласно ст. 655 ГК РФ.

В акте детально опишите состояние стен, окон, дверей, сантехники, систем отопления.

Укажите показания всех приборов учета (счетчиков) на момент передачи ключей.

Сделайте подробную фото- и видеофиксацию помещения, подпишите распечатку фото у обеих сторон и сделайте её приложением к акту.

Юридически сильный договор всегда содержит детальный раздел «Форс-мажор», правила досудебного урегулирования споро, (обязательный претензионный порядок по ст. 4 АПК РФ перед походом в арбитражный суд, а также четко зафиксированные адреса для юридически значимых сообщений, включая официальный Email согласно ст. 165.1 ГК РФ.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

сегодня, 16:09

Добрый день! Вот 10 блоков юридически сильного договора аренды нежилого помещения.

1. Стороны и реквизиты (ст. 421 ГК РФ) — полные наименования, ИНН/ОГРН, паспортные данные, полномочия подписантов. Кто подписывает без полномочий — договор оспорим.

2. Предмет (п. 3 ст. 607 ГК РФ) — кадастровый номер, точная площадь, адрес, этаж, назначение по выписке из ЕГРН, целевое использование. Размытый предмет = незаключённый договор.

3. Срок и регистрация (п. 2 ст. 651, п. 3 ст. 433 ГК РФ) — срок от 1 года требует госрегистрации, до неё договор не действует. Выход — 11 месяцев + порядок заключения на новый срок, иначе автопролонгация по п. 2 ст. 621 ГК РФ.

4. Арендная плата (п. 3 ст. 614 ГК РФ) — твёрдая ставка или методика расчёта, сроки и реквизиты, порядок индексации. Одностороннее изменение ставки — только если прямо прописано.

5. Коммунальные и эксплуатационные расходы (ст. 616 ГК РФ) — кто платит за свет, воду, отопление, лифты, вентиляцию, пожарную сигнализацию, вывоз мусора. Капитальный ремонт — арендодатель, текущий — арендатор.

6. Состояние помещения и скрытые дефекты (ст. 612 ГК РФ) — детальный акт приёма-передачи (проводка, вентиляция, несущие конструкции, пол, окна). Иначе арендатор заявит о скрытых недостатках и потребует снизить плату или расторгнуть договор.

7. Улучшения и перепланировка (ст. 623 ГК РФ) — любые перепланировки и улучшения только с письменного согласия собственника. Несогласованные — не компенсируются и не взыскиваются.

8. Обеспечительный платёж (ст. 381.1 ГК РФ) — залог покрывает последний месяц + просрочку + ущерб + коммунальные долги + неустойку за досрочный съезд. Прописать порядок удержания и возврата.

9. Ответственность и неустойка (ст. 330 ГК РФ) — конкретный процент и база за просрочку платы, за нарушение иных условий, за задержку возврата помещения (ст. 622 ГК РФ). Основание расторжения при неоднократной просрочке (п. 1 ст. 619 ГК РФ).

10. Расторжение и возврат (ст. 450.1 ГК РФ) — право на односторонний внесудебный отказ с уведомлением за Х дней (договор прекращается без суда), порядок возврата по акту, убытки при задержке.

Вывод. Сильный договор — это закрытые капканы: регистрация при сроке ≥ 1 года, точный предмет по ЕГРН, письменное согласие на любые улучшения, разграничение коммуналки и ремонта, обеспечительный платёж и внесудебное право расторгнуть договор. Чаще всего договор «ломается» на пропуске регистрации и размытом предмете — эти два пункта проверяйте в первую очередь

сегодня, 15:59