Какие выплаты положены при ранении и инвалидности в СВО?
опубликован вчера, 15:48
Михаил, положена дополнительная страховая выплата по обязательному государственному страхованию; положена ежемесячная выплата от СФР; денежное довольствие на новой должности. За большинство государственных наград (ордена, медали, кроме высших званий) военнослужащим положено единовременное поощрение в размере 5 окладов месячного денежного довольствия
Роман, благодарю Вас за столь подробный ответ!
Вы упомянули три полученные суммы:
1. 3 млн руб. – это единовременная выплата за тяжёлое ранение, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (с изменениями). Сумма именно 3 млн установлена для тяжёлых ранений.
2. 1 млн руб. – скорее всего, это выплата в связи с установлением инвалидности. Например, по Указу № 98 для инвалидов I группы предусмотрено 2 млн, II группы – 1,5 млн, III группы – 1 млн. Но если вы получили 1 млн, вероятно, она была назначена как инвалиду II группы в рамках этого Указа (уточните основание в платёжном документе).
3. 367 тыс. руб. – страховое возмещение по обязательному государственному страхованию (ФЗ № 52-ФЗ). Для тяжёлых ранений установлена сумма около 296 тыс., а если есть ампутация, то сумма может быть больше. Если у вас потеря конечности, обязательно проверьте, что расчёт произведён правильно – возможно, вам положено больше.
Страховая за Д, страховая за инвалидность.
Опираясь на ваш статус военнослужащего с инвалидностью II группы из-за военной травмы, вы имеете право на гораздо больше выплат, чем уже получили. Сумма, которую вы перечислили (3 млн + 1 млн + 367 тыс.), — это лишь часть положенного.
В 2026 году вы можете претендовать на следующие ежемесячные выплаты:
· Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) за вред здоровью: 12 891,40 руб. (для II группы) .
· Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): 8 794,41 руб. (для инвалидов по военной травме) .
· Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО): 1 000 руб. .
📋 С чем связаны уже полученные суммы
Ваши единовременные выплаты, скорее всего, распределены так:
· 3 000 000 руб. — за тяжелое ранение по Указу Президента .
· 1 000 000 руб. — доплата к 3 млн (до 4 млн) из-за установленной инвалидности .
· 367 000 руб. — страховая выплата за тяжелое увечье по ФЗ-52 (с индексацией) .
🧩 Какие выплаты вы еще не получили
1. Страховая выплата по инвалидности: за установление II группы инвалидности положена единовременная страховая выплата (около 1 841 630,87 руб.) .
2. Единовременное пособие при увольнении: если вас уволят с военной службы по состоянию здоровья (категория «Д»), положена выплата около 3 683 261,71 руб. .
3. Право на две пенсии: как инвалид по военной травме, вы можете одновременно получать пенсию по государственному пенсионному обеспечению и страховую пенсию по старости .
4. Региональные выплаты: могут быть установлены в вашем регионе, включая компенсацию ОСАГО , и нужно уточнять их в соцзащите.
💎 Итог и ваш план действий
Вы имеете право на ежемесячные выплаты и дополнительные единовременные суммы (за инвалидность и возможное увольнение). Вам необходимо действовать:
1. Обратитесь в военный комиссариат за назначением пенсии и ЕДК .
2. Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) на ЕДВ .
3. Обратитесь в страховую компанию (через воинскую часть) за страховой выплатой по инвалидности .
4. Посетите филиал фонда «Защитники Отечества» — они помогают в сборе документов и адаптации жилья .
Если ваше право на какую-либо выплату не признают, обжалуйте отказ в суде — такая практика есть и она успешна .
Положена за ранение и установленную инвалидность страховка и выплаты по указу 98, за награду денежное поощрение в размере 5 окладов.
Вам полагается единовременная выплата за государственные награды, ежемесячная денежная компенсация в связи с утратой трудоспособности, надбавки к денежному довольствию по инвалидности, повышенная пенсия по инвалидности. Вы проходите службу на социальной должности - в каком ведомстве и в каком воинском звании?