Правомерно ли отфутболивание надзорных органов по вопросу тарифов УК паркинга?
Здравствуйте! Действия надзорных органов частично неправомерны, а решение вашего вопроса находится в юрисдикции Жилищной инспекции (ГЖИ) либо суда.
1. Почему Жилищная инспекция (ГЖИ) не права. ГЖИ обязана контролировать исполнение решений ОСС в отношении любого общего имущества. Ваша главная ошибка в том, как позиционируется объект. Если паркинг встроен в многоквартирный дом (МКД) или является подземным стилобатом под ним: Действия ГЖИ абсолютно незаконны. Паркинг в силу ст. 36 ЖК РФ является неотъемлемой частью МКД, а собственники машино-мест обладают долей в праве на общее имущество дома. ГЖИ обязана принять протокол и выдать УК предписание о смене тарифа.
Если паркинг действительно отдельно стоящий (самостоятельное нежилое здание): В этом случае Жилищный кодекс напрямую к нему не применяется, и ГЖИ формально имеет право отказать (так как это не сфера ЖКХ). Но отношения собственников регулируются нормами Гражданского кодекса (ст. 259.1–259.4 ГК РФ о праве общей долевой собственности на общее имущество в здании).
2. Кто должен решить вопрос и как действовать. Если ГЖИ и Прокуратура вас «отфутболивают», у вас есть два эффективных пути:
Обжалование отписки ГЖИ через Вышестоящую прокуратуру (прокуратуру города/субъекта):Подайте жалобу на бездействие ГЖИ и районного прокурора. Укажите, что УК собирает деньги по старому тарифу, нарушая волеизъявление собственников (ст. 181.1 ГК РФ — решение собрания обязательно для всех). Прокуратура обязана провести проверку законности тарифов УК в рамках общего надзора, независимо от того, жилое это здание или нет.
Подача иска в суд на Управляющую компанию (самый надежный способ):Поскольку решение ОСС (или собрания собственников нежилого здания) оформлено протоколом и не оспорено в суде в течение 6 месяцев, оно является законным и действующим. Подавайте коллективный иск в суд к УК «О понуждении к исполнению решения собрания собственников и перерасчете платы за содержание». Суд обяжет УК применять новый тариф и вернет вам все переплаченные за это время деньги.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Правомерность действий надзорных органов зависит от статуса паркинга. Если он не входит в жилой фонд, отказы законны, и решать вопрос нужно через суд. Если входит — ГЖИ обязана вмешаться, а ее отказ обжалуется. Уточните статус объекта, и действуйте.
В юрисдикции суда
ГАЛИНА, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, решайте вопрос в судебном порядке
Действия надзорных органов частично правомерны, однако не в полной мере. Споры с управляющей компанией об игнорировании решений общего собрания собственников относятся к компетенции суда общей юрисдикции. Паркинг оформлен как самостоятельный объект недвижимости или входит в состав общего имущества многоквартирного дома?
Для решения вопроса необходимо:
- Запросить в Росреестре выписку из ЕГРН на паркинг и копию технического паспорта.
- Установить, является ли паркинг общей собственностью владельцев квартир (обычно в новостройках подземный паркинг регистрируется как общее имущество, если он не продан отдельно).
- Если паркинг входит в состав МКД, и УК обслуживает дом, то тарифы и решения общих собраний обязательны для УК (ст.
- Если паркинг принадлежит собственникам машино-мест на праве общей долевой собственности, то вопрос управления им может регулироваться договором с УК, и изменение тарифа возможно по соглашению сторон или по решению общего собрания собственников паркинга.
- В случае отказа ГЖИ вы можете обжаловать его в суд (административный иск) или вышестоящему руководителю. Также вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц.
Если УК начисляет по старому тарифу, вы вправе требовать перерасчет и возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ). Срок исковой давности - 3 года.