Вправе ли я сразу обратиться в суд, в обход (ФССП) и других надзорных органов?

23.04 получила апелляционное определение, где указано: " Обязать АО Читаэнергосбыт восстановить передачу эл/энергии в течении 3 дней со дня вступления настоящего ап/опр. в законную силу, а именно 11.03.2026 г. Эл/энергию ответчик не подключает, от комментариев отказывается. Буду подавать ответчику письменное требование, но предполагаю, что это ничего на даст. Поэтому, могу ли я сразу обратиться в суд, в обход (ФССП) и др. , чтобы привлечь ответчика к ответственности (например ст.315 УК РФ), и также взыскать неустойку? Спасибо.
Лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с требованием о привлечении АО «Читаэнергосбыт» к ответственности, в том числе по статье 315 Уголовного кодекса РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), а также о взыскании неустойки. Прямое обращение в суд возможно без обязательного предварительного обращения в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или другие органы.

Спасибо.

Дознание по ст 315 УК РФ производится дознавателем ФССП РФ (п 4 ч 3 ст 151 УК РФ) 🤦

Спасибо.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно же можете. Вы имеете право обратиться сначала с претензией а потом в суд либо в том случае, если из-за неисполнения решения суда вы понесли убытки (например, испортились продукты в холодильнике, пришлось арендовать жильё из-за отсутствия электричества), можно подать сразу иск о возмещении этих убытков. Согласно ст. 547 ГК РФ, сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причинённый реальный ущерб. Также можете написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности

Спасибо.

Написано о каком-то ином требовании, не рассматривавшееся ранее в суде, поэтому можете, это не будет обход закона.

Спасибо.

Можете обратиться в суд с иском о взыскании судебного штрафа. Для привлечения к уголовной ответственности нужно обращаться к приставу.

Спасибо.

Здравствуйте. В суд и нужно, конечно.

Здравствуйте в данном случае вы имеете право обратиться, в суд

Спасибо.

Нет, полностью обойти ФССП по основному требованию о подключении электричества нельзя - исполнительный лист предъявляется приставам в рамках ФЗ-229, срок предъявления - 3 года с момента вступления решения в силу.

Да, вы вправе подать отдельное заявление в тот же суд о присуждении судебной неустойки (астрента) по ст. 308.3 ГК РФ и ч. 3 ст. 206 ГПК РФ, не дожидаясь действий приставов - это отдельное процессуальное требование, рассматриваемое судом.

По ст. 315 УК РФ: привлечение возможно при доказанной злостности неисполнения, заявление подаётся в СК РФ или прокуратуру, но практика показывает, что для коммерческих организаций требуется установить умысел руководства и неоднократные предупреждения.

Параллельно направьте исполнительный лист в ФССП, ходатайствуйте перед приставом о применении мер к руководству должника, а при бездействии пристава - обжалуйте его действия вышестоящему приставу или в суд в 10-дневный срок.

Взыскание убытков по ст. 393 ГК РФ возможно отдельным иском, но потребуется доказать размер реального ущерба от отсутствия электроснабжения.

Рекомендую: сегодня получить исполнительный лист, завтра подать его приставам и одновременно заявление об астренте в суд, параллельно подготовить обращение в СК с копией решения и доказательством уклонения ответчика.

НПА: ГК РФ ст. 15, 308.3, 393, 394, 547; ГПК РФ ст. 206, 428; УК РФ ст. 315; ФЗ-229 Об исполнительном производстве; КоАП РФ ст. 17.15; ППВС №7 от 24.03.2016

Спасибо.