Самара, вчера, 18:31

До скольки лет удерживаются алименты, если ребёнок учится?

опубликован вчера, 18:31
Здравствуйте, ребёнку исполнилось 18 лет, до скольки лет будут удерживать алименты, долгов по алиментам не имею. На работе сказали до 23 пока ребёнок учится.
Лучший ответ

До 18 лет. Раньше действительно был закон- на детей учащихся очно алименты взыскивали до 23 лет. Сейчас - нет.

вчера, 19:22

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются до 18 лет вне зависимости от того учится ребенок или нет

вчера, 18:33

Удержание алиментов прекращается автоматически в день 18-летия ребенка. Бухгалтерия на вашей работе ошибается: в российском законодательстве нет нормы, обязывающей платить алименты до 23 лет только на основании того, что ребенок учится очно. Законопроекты об алиментах для студентов-очников до 23 лет неоднократно обсуждались в Государственной Думе, но закон так и не был принят.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 18:36

Добрый день, Сергей!

Если алименты взыскиваются на основании судебного приказа или решения суда на несовершеннолетнего ребёнка, то по общему правилу они прекращаются с достижением ребёнком 18 лет. Сам факт обучения в колледже или вузе, в том числе на очной форме, автоматически не продлевает выплату до 23 лет. Это прямо следует из ст. 120 СК РФ.

После 18 лет алименты могут взыскиваться в отношении нетрудоспособного совершеннолетнего ребёнка, нуждающегося в помощи — например, при наличии инвалидности. Это уже регулируется ст. 85 СК РФ, и такие алименты взыскиваются в установленном законом порядке.

Что касается соглашения об уплате алиментов: если алименты установлены нотариальным соглашением, нужно посмотреть его условия — в нём стороны могли определить более длительный срок выплаты.

Поэтому если ребёнку уже исполнилось 18 лет, он обычный трудоспособный студент и отдельного соглашения/судебного решения о выплатах после 18 лет нет, удерживать алименты до 23 лет только из-за обучения оснований нет.

Работодателю стоит предъявить исполнительный документ и попросить бухгалтерию уточнить основание, по которому они продолжают удержания. Если удержание продолжается после 18 лет без законных оснований, вопрос можно решать с судебным приставом и работодателем.

вчера, 18:37

На работе сказали неправду

До 18 лет.

вчера, 18:38

Алиментные обязательства в любом случае прекращаются по достижении ребёнком 18 лет. Ваш работодатель поступает незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 18:50

Ваш работодатель в данном случае ошибается. Обязанность платить алименты прекращается, как только ребенку исполняется 18 лет, и закон не содержит исключений для случая продолжения обучения.

❗️Учеба не является основанием для продления выплат

Мнение, что алименты удерживаются до 23 лет, пока ребенок учится, — это распространенное заблуждение. Семейный кодекс РФ не предусматривает такой обязанности для родителей.

Закон позволяет взыскивать алименты на совершеннолетних детей только при их нетрудоспособности (инвалидности) и нуждаемости (ст. 85 СК РФ). Трудоспособный студент-очник этим критериям не соответствует, поэтому право на алименты у него отсутствует.

💎 Что делать в вашей ситуации

Так как долгов по алиментам у вас нет, бухгалтерия обязана прекратить удержания с месяца, следующего за днем рождения ребенка. Вам необходимо подать в бухгалтерию вашей организации письменное заявление с просьбой прекратить удержания, так как ребенку исполнилось 18 лет.

Если у вас остались вопросы по процедуре, спрашивайте.

вчера, 18:59

До 18 лет - в силу статьи 120 СК РФ выплата алиментов прекращается достижением ребёнком 18-летнего возраста. На работе Вас обманули.

вчера, 19:02

По закону удерживать алименты с вас обязаны только до достижения ребёнком 18 лет. Бухгалтерия на вашей работе ошиблась: в России нет закона, обязывающего платить алименты до 23 лет на время учёбы ребёнка.

вчера, 21:51

Как исполнится 18 лет ребёнку так и прекратятся выплаты - ст. 120 СК РФ. Не слушайте работников.

При наличии долга по алиментам пристав возбудит новое ИП и будет удерживать в пользу бывшего взыскателя алиментов долг.

вчера, 22:17

Добрый вечер!

Обязанность по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка прекращается при достижении ребенком совершеннолетия.

Факт обучения ребенка в колледже или вузе после 18 лет не продлевает автоматически выплату алиментов до 23 лет. Такое правило в действующем законодательстве РФ отсутствует.

Алименты после 18 лет могут взыскиваться только в отношении совершеннолетнего ребенка, который является нетрудоспособным и нуждается в помощи родителей.

Если есть исполнительный документ на алименты, после достижения ребенком 18 лет удержания должны быть прекращены, если нет задолженности или отдельного решения суда.

Правовые основания: ст. 80, 85, 120 СК РФ

вчера, 23:36