Грозит ли наказание за преступления под принуждением и алименты на неизвестных детей?
опубликован вчера, 19:49
С юридической точки зрения (согласно Уголовному и Семейному кодексам РФ), ситуация оценивается следующим образом:
1. Грозит ли лишение свободы за преступления на видео? Нет, если будет доказан факт реального принуждения под дулом пистолета. Согласно статье 40 УК РФ (Физическое или психическое принуждение), если человек совершил преступление в результате физического принуждения, полностью лишившего его возможности руководить своими действиями, уголовная ответственность полностью исключается.
Сам факт потери памяти (амнезии) от ответственности не освобождает. Однако, если следствие и экспертиза подтвердят, что действия на видео совершались в условиях непосредственной угрозы жизни (крайняя необходимость), наказание назначено не будет. Если же угроза была мнимой или недоказуемой, отвечать придется по общим статьям УК РФ.
2. Грозит ли выплата алиментов за детей, которых он не помнит? Да, грозит, если биологическое отцовство будет подтверждено тестом ДНК.В семейном праве (ст. 80, 81 СК РФ) обязанность содержать детей возникает на основании биологического факта отцовства, а не на основании памяти, согласия или семейного статуса мужчины. Потеря памяти, гипноз или неосведомленность о факте зачатия не освобождают от алиментов.
«Слова очевидцев» не являются главным доказательством. Мать ребенка или органы опеки подадут иск в суд об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ). Суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу (тест ДНК). Если экспертиза покажет совпадение, суд обяжет выплачивать алименты в общем порядке, независимо от того, помнит мужчина процесс зачатия или нет.
Рассмотрим ситуацию с точки зрения российского законодательства. Ваш вопрос носит гипотетический характер, но ответим на основе общих принципов права.
1. Уголовная ответственность за преступления, совершённые под принуждением. Статья 40 УК РФ предусматривает, что не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием). Если же физическое принуждение не исключало возможности руководить своими действиями, то вопрос об ответственности решается с учётом крайней необходимости (ст. 39 УК РФ). То есть, если вас реально заставляли под угрозой пистолета, и вы не могли сопротивляться, возможно освобождение от ответственности. Но важно, что вы должны доказать факт принуждения, например, видеозаписи, свидетельские показания. Однако если вы совершали действия сознательно, даже под угрозой, возможно смягчение, но не полное освобождение.
2. Согласно СК РФ, отцовство устанавливается в судебном порядке на основании любых доказательств, включая генетическую экспертизу. Если отцовство будет установлено, вы обязаны платить алименты.
3. Утверждение, что вам принадлежит вся недвижимость, не имеет юридического значения для уголовной и семейной ответственности. Право собственности устанавливается документами.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
💪👍
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.