Могу ли я заложить свою долю в общей долевой собственности на землю и дом?
опубликован вчера, 19:54
Да, вы имеете полное право заложить свою долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом.
Согласие других собственников не требуется. Согласно ст. 246 ГК РФ и закону «Об ипотеке», вы можете самостоятельно распоряжаться своей долей. Согласие остальных дольщиков на залог вашей доли получать не нужно.
Отказ от покупки — это плюс, но для залога он не нужен. Нотариальный отказ от преимущественного права покупки обязателен при продаже доли (ст. 250 ГК РФ). Для оформления залога (ипотеки) этот документ по закону не требуется. Однако банки часто требуют его для снижения своих рисков (на случай, если дело дойдет до торгов), поэтому отлично, что он у вас уже есть.
Обязательное нотариальное заверение. Любые сделки по отчуждению или залогу долей в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам придется оформлять договор залога у нотариуса.
Земля и дом закладываются вместе. Нельзя заложить долю в доме без доли в земельном участке, на котором он стоит (и наоборот), если оба объекта принадлежат вам. Они пойдут в залог совместно.
Главная проблема — найти банк, который согласится выдать кредит под залог доли. Крупные банки неохотно принимают долевую собственность в качестве обеспечения из-за сложностей с ее последующей реализацией. Чаще всего банки требуют, чтобы в залог оформлялся весь объект целиком (с согласия всех сособственников).
Да, вы имеете полное право заложить свою долю в праве собственности на дом и земельный участок.
Согласно действующему законодательству РФ, процедура имеет следующие важные особенности:
Согласие других сособственников не требуется. Наличие нотариального отказа от покупки от остальных дольщиков — это отличный плюс, подтверждающий, что они уведомлены, хотя по закону (ст. 246 ГК РФ и ст. 7 ФЗ «Об ипотеке») для передачи доли в залог (ипотеку) их согласие или отказ запрашивать вообще не обязательно.
Обязательное условие (Единство судьбы): Заложить долю в доме можно только одновременно с залогом доли на земельный участок, на котором этот дом находится (и наоборот). Раздельный залог запрещен (ст. 35 Земельного кодекса РФ).
Нотариальная форма: Договор залога (ипотеки) доли в праве общедолевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без подписи нотариуса Росреестр сделку не зарегистрирует.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Да, можете заложить свою долю.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Если ее (долю) согласятся взять в залог.
Да, вы имеете полное право заложить свою долю в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок.
Наличие нотариального отказа остальных дольщиков от покупки значительно упрощает этот процесс и делает сделку полностью законной.
Да, вы вправе заложить свою долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом. Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе распоряжаться своей долей, в том числе передавать её в залог. При этом согласия других сособственников не требуется, поскольку залог не является отчуждением имущества. Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прямо допускает залог доли в праве собственности на недвижимость (статья 42). Однако важно учитывать, что при обращении взыскания на заложенную долю и её реализации применяются правила о преимущественном праве покупки, предусмотренные статьёй 250 ГК РФ. Это означает, что другие участники долевой собственности будут иметь право выкупить вашу долю до её продажи с торгов.