Краснодар, вчера, 21:35

Можно ли подать вместе с заявление на развод и заявление на алименты?

Вопрос №25049688 из г. Краснодар
опубликован вчера, 21:35
Собираюсь подавать на расторжение брака, есть несовершеннолетний ребенок В какой суд нужно подавать заявление в мировой или районный? Можно ли подать вместе с заявление на развод и заявление на алименты? Ребенок прописан с отцом, а я мать в другом месте, как подать заявление на развод чтоб суд определил местожительство и прописку с мамой ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если только о расторжении брака - то мировому судье. Если заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов - также мировому судье. Если иск о расторжении брака и взыскании алиментов, а также определении места жительства ребёнка - только в районный суд (можно и по Вашему месту жительства).

2. Можно - см. пункт 1 моего ответа.

3. Вопросами прописки (регистрации) ребёнка суд не занимается - это забота родителей. Наличие у ребёнка регистрации в другом месте, в т.ч. и по месту жительства его отца не препятствует суду определить место жительства ребёнка с матерью. Т.е. по суду он будет жить с матерью, а останется прописанным у отца - и отец ребёнка ничего с этим не сделает, т.к. ребёнок до 18 лет не может полноправно реализовывать свои жилищные права. Такие дела.

✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

вчера, 22:39

Добрый вечер. Если вы одновременно просите определить место жительства ребенка с вами, обращаться нужно в районный суд, а не к мировому судье. Мировой судья рассматривает развод только при отсутствии спора о детях. Статья 23 ГПК РФ www.consultant.ru

В одном иске можно заявить требования о расторжении брака, определении места жительства ребенка с матерью и взыскании алиментов с отца. При разводе суд вправе разрешить вопросы о проживании ребенка и алиментах. Статья 24 СК РФ www.consultant.ru Место жительства ребенка при споре родителей определяется исходя прежде всего из его интересов. Статья 65 СК РФ www.consultant.ru

Регистрация ребенка у отца не означает, что суд обязан оставить ребенка проживать с ним. В иске нужно просить именно «определить место жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью». Вопрос регистрации решается уже с учетом определенного места жительства. Территориальную подсудность надо определить по тому, с кем ребенок фактически проживает сейчас и где зарегистрирован отец. Для развода и алиментов законом предусмотрены отдельные правила выбора суда. Статья 29 ГПК РФ www.consultant.ru

Можете обратиться ко мне в личный чат. Помогу определить конкретный районный суд по вашим адресам и подготовить единый иск о разводе, месте жительства ребенка и взыскании алиментов.

вчера, 21:37

Мировому судье подайте заявление на вынесение судебного приказа, вынесут его в течении 5 дней. Алименты взыщут в размере 1/4 доли от заработка или иных доходов.

Если нет спора с кем останется ребёнок, то на развод иск подаёте мировому судье. При наличии спора, уже в районный суд иск подаёте. По подсудности - см. ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

вчера, 21:41

При наличии несовершеннолетнего ребенка и спора о его месте жительства иск подается в районный суд. Требования об алиментах и определении места жительства ребенка включаются в одно исковое заявление о расторжении брака. Между супругами имеются соглашения о порядке общения отца с ребенком после развода?

вчера, 21:42

Да

вчера, 21:50

Да, можно подать вместе: в одном иске — развод, алименты и определение места жительства ребёнка (ст. 151 ГПК РФ). Суд может выделить одно из требований в отдельное дело.

В какой суд: если есть спор о месте проживания ребёнка — в районный суд; если спора нет и имущественных требований до 50 000 руб. — в мировой.

Как добиться проживания с мамой: в иске прямо укажите требование «определить место жительства ребёнка с матерью», соберите доказательства вашей вовлечённости в жизнь ребёнка; подключите органы опеки — они дадут заключение по условиям проживания.

Куда подавать: можно по своему месту жительства, если с вами живёт ребёнок или есть требование об алиментах.

вчера, 21:45

Иск о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов подавайте в районный суд.

вчера, 21:46

Анна, в заявлении о расторжении брака можно заявить дополнительное требование: о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Но, в вашем случае, лучше подать 2 отдельных заявления. Поясню, почему.

Иск о расторжении брака рассматривается мировым судом быстро, если нет споров о разделе совместно нажитого им-ва, определении места жит-ва детей и т.д. Единственное, в чем может быть "загвоздка", - это несогласие супруга. Тогда суд может предоставить срок для примирения мужа и жены, не более 3 мес.

А вот споры о разделе им-ва, взыскании алиментов и пр., чаще всего рассматривают районные суды, и такие процессы более длительные.

Т.к., ребенок зарегистрирован по месту жит-ва его отца, вам придется предоставить суду доказательства, подтверждающие место проживания ребенка с вами. Например, справку из управляющей компании, от врача-педиатра, воспитателя или преподавателя образовательного учреждения, показания свидетелей-соседей, и т.п.

Если ребенок не достиг возраста 10 лет и проживает с вами, есть шанс, что суд решит вопрос с вашу пользу. Не лишним будет в иске сослаться на ст. 152 ГПК РФ:

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

вчера, 21:49

Подскажите пожалуйста вы имеете ввиду сначала подать заявление на расторжение брака , а затем после решения суда подать зачвление на алименты?

вчера, 21:55

Не совсем так. Подаете в мировой суд заявление о расторжении брака. Не дожидаясь решения по данному заявлению, подаете в районный суд иск об определении места жит-ва ребенка с вами и о взыскании с ответчика алиментов на содержание ребенка.

Можете, конечно, подать в мировой суд отдельное заявление о вынесении суд. приказа о взыскании алиментов. Но, как правило, такие приказы отменяются (ст.ст. 128-129 ГПК РФ), и потом все равно приходится взыскивать алименты в порядке искового производства.

вчера, 22:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

вчера, 22:20

Да, это не только можно, но и юридически правильно сделать в одном исковом заявлении. В вашей ситуации подавать заявление нужно в районный (городской) суд.

вчера, 22:00

Только требование об изменении регистрации («прописки») ребенка заявлять одновременно с разводом не стоит

вчера, 22:01

Да, можно подать один иск.

Но, целесообразно подать 3 иска: о расторжении брака -в мировой суд, о взыскании алиментов и иск об определении места жительства ребенка - в районный суд.

вчера, 22:06

Здравствуйте.

При наличии спора о месте жительства ребёнка иск подают в районный суд, при отсутствии — в мировой; требования о разводе, алиментах и определении места жительства ребёнка можно заявить в одном иске; подать его можно по месту вашего жительства, если с вами фактически проживает ребёнок или заявлено требование об алиментах (на это указывают ст. 28, 29 ГПК РФ, а порядок взыскания алиментов и определения места жительства ребёнка регулируется ст. 80, 65 СК РФ); прописка ребёнка у отца не предопределяет решение суда — ключевое значение имеют интересы и благополучие ребёнка.

вчера, 22:24

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 22:26

Разделите иски :

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд),последней известной вам

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

_______________________________________________

Иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов в районный - по месту регистрации Ответчика.Сторонами по делу будут Органы опеки районов, в которых проживаете вы и он.

Вы так же можете требовать взыскание в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе и взыскать дополнительные расходы в соответствие ст.86 СК РФ

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

вчера, 22:26

Юридические услуги в Краснодар