Фальшивая справка о несостоянии на учете - что будет при проверке?
опубликован вчера, 22:40
Если установят факт Вашего нахождения на учёте - то могут привлечь к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ. Всё будет зависеть от того, какие права Вам предоставляла данная справка (от нарколога/психиатра) либо от каких обязанностей она (эта справка) Вас освобождала. Такие дела.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Вас не заблокируют в ГИБДД, так как у вас есть официальное одобрение врача. Однако в вашей ситуации есть два важных юридических и технических момента.
1. Как ГИБДД проверяет базу данных. Эра бумажных справок ушла в прошлое. Все выданные водительские справки (форма № 003-В/у) заносятся в Единую цифровую систему Минздрава, откуда ГИБДД автоматически подтягивает данные.
Сама инспекция не копается в ваших медицинских диагнозах — у сотрудников ГИБДД нет доступа к врачебной тайне. ГИБДД видит только конечный электронный статус справки: «Медицинские противопоказания к управлению ТС отсутствуют».
2. Почему психиатр дала добро (это самое главное). Сам по себе факт нахождения на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД) не означает автоматический запрет на вождение. Запрет накладывается только при наличии хронических, тяжелых или часто обостряющихся расстройств (например, шизофрения, тяжелая эпилепсия). Если вы стоите на учете с легким или пограничным диагнозом (депрессивный эпизод в прошлом, легкий невроз), вы имеете полное право получить права.
Поскольку ваш лечащий психиатр официально подписал допуск («дал добро»), это означает, что ваше текущее состояние здоровья позволяет вам управлять автомобилем. Врач взял на себя эту ответственность. На комиссии в автошколе или ГИБДД вам достаточно показать итоговую медицинскую справку 003-В/у с этой отметкой.
Риск: Если в справке каким-то образом написано «не состоит на учете» (техническая ошибка регистратуры), но при этом стоит подпись вашего врача о допуске — документ действителен. Если же вы каким-то образом получили справку «в обход» (через частную клинику, скрыв факт учета), то при сверке баз Минздрава такая справка может быть аннулирована, а выданные права признаны недействительными через суд.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Получение справки об отсутствии учёта при фактическом наличии такового является предоставлением заведомо ложных сведений, что влечёт административную и уголовную ответственность. При выявлении несоответствия - водительское удостоверение не выдадут. Психиатр выдала допуск к обучению письменно или устно?
Устно.И я через регистратуру пошел взял справку.И тама написано что я на учёте не состою.
Использование заведомо подложного документа для получения водительского удостоверения может повлечь:
- Отказ в выдаче водительского удостоверения.
- Административную ответственность по статье 19.23 КоАП РФ (подделка документов) или даже уголовную по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).
- Проблемы с законом, вплоть до судимости.
Какой судимость?Официальный документ.Я его заказывал в регистратуре.
Экий Вы, Жора, проказник. На учёте состоите, а справку взяли, что не состоите. Некрасиво получается. Что ж теперь с Вами, Жора, поделаешь, идите на комиссию. Никто Вас там бить или пробивать не будет. А если и пробьют, то будут ругать психиатра и нарколога, но не Вас.
Да, на водительской медицинской комиссии вас с высокой долей вероятности пробьют по базе данных.
В России для выдачи прав используется Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), а именно её подсистема — Федеральный реестр лиц, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения (ФРВ). С 1 марта 2022 года обмен данными между диспансерами и медицинскими комиссиями происходит преимущественно в электронном виде через эту систему.
Вот как выглядит процесс и что произойдет в вашей ситуации:
Как работает проверка. Врач-психиатр в составе водительской комиссии не просто смотрит на бумажную справку из диспансера. Он делает запрос в базу данных по вашему паспорту или полису ОМС. Если вы состоите на диспансерном наблюдении (на «учете»), эта информация отобразится в системе практически мгновенно, независимо от того, какую бумагу вам выдали на руки в регистратуре вашего районного ПНД.
Почему могла возникнуть такая справка. Выдача справки о том, что человек не состоит на учете, при фактическом наличии наблюдения — это либо техническая ошибка регистратора, который перепутал вас с однофамильцем, либо выдача документа за старый период (например, когда вас еще действительно не было в базе), либо намеренное нарушение со стороны сотрудника диспансера. Отдельно стоит учитывать разницу: консультативная помощь (когда вы приходили разово) часто не отображается как «учет» в базах для ГИБДД, тогда как диспансерное наблюдение обязательно блокирует допуск к вождению.
Что будет на комиссии. Когда врач увидит несоответствие, он аннулирует свое решение. Тот факт, что один психиатр дал предварительное согласие, ничего не значит — комиссия несет коллективную юридическую ответственность. В лучшем случае вас отправят обратно в ваш районный психоневрологический диспансер (ПНД) для уточнения статуса. В худшем — врачебная комиссия зафиксирует попытку предоставления недостоверных сведений. Справка, выданная одним врачом частной клиники без проверки базы, также будет недействительна, если данные в ФРВ говорят об обратном.
Последствия вождения без снятия с учета. Если каким-то образом права будут получены (например, из-за сбоя системы), но вы остаетесь на активном диспансерном наблюдении, прокуратура может аннулировать ваше водительское удостоверение через суд. Кроме того, в случае ДТП страховая компания откажет в выплате, так как наличие заболевания является законным основанием для признания управления ТС незаконным.
Уголовные риски. Предоставление заведомо подложной справки само по себе подпадает под статью 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов»). Однако ключевой риск здесь другой: если выяснится, что врач диспансера выдал документ незаконно (за деньги или по знакомству), правоохранительные органы могут квалифицировать ваши действия в рамках статьи 291 УК РФ («Дача взятки»).
Законный путь решения. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу в вашем ПНД. Чтобы сняться с диспансерного наблюдения, обычно требуется стойкая ремиссия (отсутствие обострений) в течение определенного срока (как правило, от 3 до 5 лет, согласно Приказу Минздрава № 1034н). После этого созывается врачебная комиссия, которая принимает решение о прекращении наблюдения. Только после внесения этих изменений в базу ЕГИСЗ вы сможете официально получить справку для ГИБДД.
Что делать прямо сейчас:
Не пытайтесь использовать полученную справку для получения прав — это приведет к отказу и создаст лишние записи о попытке обхода правил.
Обратитесь в свой ПНД к участковому психиатру и честно объясните ситуацию. Узнайте свой текущий статус (активное диспансерное наблюдение или консультативный прием) и что нужно сделать для его пересмотра.
Если вы считаете, что постановка на учет была ошибочной или основания для него отпали, инициируйте процедуру переосвидетельствования врачебной комиссией вашего диспансера.
Управление транспортным средством лицами с активными психическими расстройствами, которые являются противопоказаниями, представляет прямую угрозу безопасности дорожного движения, поэтому государственные системы контроля работают достаточно жестко.