Какого специалиста привлечь для экспертизы переувлажнения почвы?
Здравствуйте! Для ответа на этот вопрос суду требуется эксперт-гидротехник (для проведения судебной гидротехнической экспертизы) либо эксперт-гидрогеолог (для гидрогеологической экспертизы).
Часто на практике назначается комплексная экспертиза, в которой участвуют:
Инженер-гидротехник (или специалист по водоотведению и дренажу) — он изучит траекторию стока воды с крыши гаража, объемы осадков, организацию ливневой системы и докажет причинно-следственную связь между отсутствием водостоков и переувлажнением.
Гидрогеолог (или эксперт-почвовед) — он исследует саму почву, уровень грунтовых вод, впитываемость грунта и зафиксирует факт избыточного искусственного подтопления участка.
Для вопросов, связанных с переувлажнением грунта, стоком поверхностных вод и состоянием почвы, привлекается эксперт-гидролог или специалист в области инженерной геологии и гидрогеологии. Вопросы о переувлажнении какого именно участка рассматриваются в деле - земельного участка под строительство или уже застроенного?
Доброе утро!
В такой ситуации одного строительно-технического эксперта действительно может быть недостаточно. Вопрос о том, привело ли организованное водоотведение с крыши гаража к переувлажнению грунта, находится на стыке нескольких специальных областей.
Оптимально искать инженера-гидрогеолога / специалиста по инженерной геологии и гидрогеологии, а при необходимости — гидролога. Подтопление и переувлажнение грунтов рассматриваются как процессы, связанные с водным режимом территории и инженерно-геологическими условиями.
В зависимости от того, что именно нужно доказать
1. Если вопрос звучит:
«Может ли вода, стекающая с крыши гаража, попадать на участок и вызывать переувлажнение грунта?»
→ нужен гидролог / инженер-гидролог, желательно с опытом судебных исследований.
2. Если необходимо установить:
«Произошло ли изменение влажности грунта, каковы причины переувлажнения, как вода распространяется в грунте?»
→ лучше инженер-геолог/гидрогеолог. Здесь важны свойства грунтов, фильтрация, уровень грунтовых вод, рельеф и направление движения воды.
3. Если необходимо установить состояние именно почвенного покрова — степень переувлажнения, изменение свойств почвы, последствия для растительности и т. п.
→ может потребоваться почвовед или почвенно-экологический эксперт. Такие специалисты непосредственно проводят полевые обследования и отбор проб почвы, грунта и воды.
Для суда я бы предложила ставить вопрос комплексно
Например:
«Имеется ли на земельном участке переувлажнение грунта (почвы)? Если имеется, каковы причины его возникновения и имеется ли причинно-следственная связь между переувлажнением грунта и поступлением на участок поверхностного стока с кровли расположенного на соседнем участке гаража?»
И отдельно:
«Возможно ли при существующей конфигурации кровли, водосточной системы, рельефа местности и грунтов поступление атмосферных осадков со стороны гаража на спорный земельный участок в объеме, способном вызвать его переувлажнение?»
«Имеются ли на участке признаки подтопления (переувлажнения) грунта, и каковы возможные источники поступления воды?»
Это позволит эксперту исследовать не просто факт наличия мокрого грунта, а именно причинно-следственную связь между стоком с крыши и переувлажнением.
Причём в вашем случае я бы рассматривала вопрос не как чисто «строительный», а как комплексное инженерно-геологическое/гидрогеологическое исследование, возможно с участием гидролога. В судебной практике подобные исследования могут объединять инженерную геологию, гидрогеологию, геодезию и смежные области.
Важно: суд не обязан искать специалиста именно с названием профессии «эксперт по переувлажнению». В ходатайстве лучше обосновать не название специальности, а необходимость специальных знаний и перечень вопросов, которые существующий строительный эксперт решить не может.