Москва, сегодня, 03:04

Какие действия при повреждении коробки передач в автосервисе?

опубликован сегодня, 03:04
Добрый день! Обратился в автосервис для выявления причины течи масла (подозрение было на сальник коленвала двигателя, либо на техническую заглушку), а также замены комплекта сцепления. В процессе работ было выявлено, что течь масла происходила из отверстия крепежа колокола коробки, где отсутствовал герметик (течь незначительная, но влияла на сцепление). После снятия коробки передач, она мастером была установлена на стойку (примерная высота 120-130 см). Мастер осматривал коробку, но отвлекся на другого клиента, а коробка примерно через секунд 15 упала на пол (я обратил внимание только после грохота от падения). После этого мастер вернулся, поднял коробку, пошатал ее, сказал что ничего страшного не произошло и продолжил работы, после чего вернул коробку на ее рабочее место. Уехав из сервиса, первое время напрягала только работа сцепления, о чем тем же вечером я сообщил по телефону руководителю сервииса. Однако, с каждым днём вибрация в движении была сильнее и сильнее. Прошло 3 дня, сейчас, приехав в место моего назначения, с учётом того, что в дороге вибрация стала просто невыносимой, я посмотрел снизу автомобиля: защита двигателя вся в масле, а из под капота жутко пахнет трансмиссионным маслом. Есть подозрение, что при падении могли повредить коробку, в связи с чем могла появиться трещина, либо существенный зазор в корпусных деталях. Что делать? Какие действия предпринимать? Как истребовать восстановление в рабочее состояние автомобиля?
Лучший ответ

Ситуация требует немедленных и юридически грамотных действий, так как причинно-следственная связь между падением коробки передач (КПП) на пол сервиса и последующей течью масла с вибрацией очевидна. Падение агрегата весом в несколько десятков килограмм даже с небольшой высоты — это грубое нарушение технологии ремонта.

Что делать прямо сейчас

Прекратить эксплуатацию автомобиля. Движение с утечкой трансмиссионного масла приведет к масляному голоданию подшипников, синхронизаторов и шестерен КПП. Это может полностью уничтожить агрегат за считанные километры, а также создать угрозу безопасности из-за риска заклинивания колес или возгорания масла от горячих частей выхлопной системы. Если нужно добраться до ближайшего безопасного места, делайте это максимально медленно, но лучше вызвать эвакуатор.

Зафиксировать повреждения. Сделайте подробные фото и видео подкапотного пространства, защиты картера, лужи масла под машиной после стоянки, а также общего вида моторного отсека снизу. Обязательно зафиксируйте характерный запах горелого трансмиссионного масла. Если есть возможность снять короткое видео вибрации во время движения (например, положив телефон на пассажирское сиденье), сделайте это.

Не возвращаться в тот же сервис для ремонта. Не отдавайте им автомобиль для «быстрого исправления». Любые дальнейшие манипуляции должны проводиться либо независимой экспертизой, либо другим сервисом по вашему выбору, чтобы исключить скрытие следов повреждений сотрудниками первого автосервиса.

Сохранить все доказательства общения. Найдите запись телефонного разговора с руководителем сервиса (если звонили со смартфона, она обычно сохраняется в истории вызовов). Сохраните чеки, заказ-наряд на замену сцепления и диагностику течи, переписку в мессенджерах.

Как истребовать восстановление: пошаговый план

Шаг 1. Сбор документов Запросите у сервиса полный комплект документов по первому визиту: заказ-наряд (акт выполненных работ), предварительный заказ-наряд (дефектную ведомость), акт приема-передачи автомобиля. В них должно быть указано, что производился демонтаж КПП. Если при приемке машины вы подписывали какие-либо акты осмотра без указания новых повреждений, обязательно найдите свою копию.

Шаг 2. Независимая экспертиза (самый важный этап) Найдите в вашем городе профильную независимую автотехническую экспертизу, которая специализируется именно на узлах трансмиссии.

Вызовите эксперта телеграммой или ценным письмом с описью вложения, пригласив представителя автосервиса на осмотр вашего автомобиля. Уведомление необходимо направить хотя бы за 3–5 рабочих дней. Если представитель сервиса не явится, экспертиза будет проведена без него, и это не лишит ее юридической силы.

Эксперт должен установить точную причину неисправности: трещина корпуса, повреждение плоскости прилегания колокола к двигателю, деформация первичного вала, повреждение подшипника коленвала или нарушение соосности двигателя и КПП. Также он обязан дать однозначное заключение о том, могли ли данные повреждения возникнуть вследствие падения КПП с высоты ~1,2 метра. Без этого заключения требовать компенсацию преждевременно.

Шаг 3. Досудебная претензия На основании акта экспертизы составляется письменная досудебная претензия на имя руководителя автосервиса (юридического лица или ИП, указанных в заказ-наряде). Ее нужно отправить Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес организации. Устные разговоры больше не ведите. В претензии укажите:

Обстоятельства обращения (даты, перечень работ).

Факт падения КПП (можно упомянуть, что этому были свидетели, если они были, например, другие клиенты или сотрудники ремзоны).

Суть выявленной поломки (со ссылкой на готовящийся или уже готовый отчет эксперта).

Требование устранить недостатки за счет сервиса (заменить поврежденные детали КПП, заменить масло, провести адаптацию сцепления) ИЛИ выплатить денежную сумму, указанную в смете на ремонт от другого профильного СТО, включая расходы на эвакуацию, проведение экспертизы и почтовые расходы.

Срок для ответа — 10 календарных дней.

Предупреждение об обращении в суд в случае отказа.

Шаг 4. Действия в зависимости от реакции сервиса

Если сервис соглашается: требуйте составить новый заказ-наряд, где будут четко прописаны работы по устранению последствий падения (сварка/замена корпуса, замена сальников, прокладок, долив оригинального масла). Работы принимайте строго по акту.

Если сервис отказывает или игнорирует претензию: переходите к юридическим действиям.

Юридическая база

Ваши отношения с автосервисом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП):

Статья 29 ЗоЗПП: дает право потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, уменьшения цены или возмещения расходов на устранение недостатков третьими лицами.

Статья 14 ЗоЗПП: вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

Статья 35 ЗоЗПП: устанавливает полную ответственность исполнителя за сохранность вещи (в данном случае — узла автомобиля), переданной потребителем для выполнения работы. При полной утрате или невозможности восстановления исполнитель обязан возместить двукратную стоимость поврежденного имущества (применяется реже, чаще используется возмещение реального ущерба).

Статьи 1064 и 1095 ГК РФ: закрепляют общую обязанность возмещать причиненный имущественный вред.

Дальнейшие шаги при отказе

Жалоба в Роспотребнадзор. Подается через сайт ведомства. Приложите копии всех документов и претензии. Сервис ждет внеплановая проверка, по результатам которой ему выпишут штраф и предписание удовлетворить ваши требования.

Обращение к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Применимо, если сумма требований не превышает установленный законом лимит (на текущий момент — 500 000 рублей). Для потребителя эта процедура бесплатна и часто быстрее суда.

Исковое заявление в мировой или районный суд. Вы имеете право подать иск по своему месту жительства, а не по адресу сервиса. Потребители освобождены от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн рублей. Помимо стоимости ремонта и сопутствующих расходов, в суде можно дополнительно взыскать:

неустойку в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки;

компенсацию морального вреда;

штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом, за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Важное замечание: Поскольку изначально причиной обращения была течь масла, которую мастер ошибочно не нашел, убедитесь, что старая проблема устранена. После ремонта новой трещины внимательно осмотрите место установки заднего сальника коленвала и техническую заглушку блока цилиндров, которые вы подозревали изначально. Автосервис несет ответственность только за те повреждения, которые сможет доказать экспертиза (то есть за последствия падения КПП).

сегодня, 03:53

Вам необходимо зафиксировать факт падения коробки передач и последствия - сделать фото, видео, получить независимую техническую экспертизу. Далее направить претензию в сервис с требованием возмещения ущерба в рамках защиты прав потребителей. Имеются ли у Вас документы из автосервиса - заказ-наряд, акт выполненных работ или иные подтверждающие документы об оказанной услуге?

сегодня, 03:08

Забыл указать: у сервиса нет документации (полугаражного типа), оплата была наличными, запчасти мои. Факта падения не зафиксировано, однако, имелось повреждение боковой шпильки (отломана), о чем было сказано мастеру. Уверен, что и мастер, и сервис в целом будут всё отрицать

сегодня, 03:11