Вправе ли истец игнорировать вопросы адвоката ответчика?
опубликован сегодня, 06:58
Вы можете только просить суд снять данные вопросы, если они, например, не относятся к существу спора либо нарушают Ваши охраняемые законом права (право на неприкосновенность частной жизни и т.д.). Но если суд настаивает на ответах - отвечать придётся, в противном случае - рискуете словить замечание уже за неуважение к суду; ну и на оценке доказательств (которые, если что, оцениваются по внутреннему убеждению суда, в силу статьи 67 ГПК РФ) это тоже отразится - не исключено, что не в Вашу пользу. Такие дела.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Доброе утро, Павел!
Да, истец не обязан отвечать на каждый вопрос адвоката ответчика, однако игнорировать вопросы без причины не всегда целесообразно.
По ст. 174 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе задавать вопросы друг другу. При этом вопросы задаются в рамках судебного разбирательства, а не в порядке самостоятельного допроса стороны адвокатом.
Если вопрос задан непосредственно в судебном заседании, истец может:
* ответить на него;
* попросить суд переформулировать вопрос, если он непонятен;
* заявить, что вопрос не относится к предмету спора;
* возразить против некорректного или повторяющегося вопроса;
* в определённых ситуациях отказаться отвечать, например если ответ может затронуть права, гарантированные ст. 51 Конституции РФ.
При этом просто демонстративно молчать на все вопросы не стоит. Суд вправе оценивать объяснения сторон в совокупности с другими доказательствами, а стороны должны добросовестно пользоваться процессуальными правами (ст. 35 ГПК РФ).
Если вопросы адвокат направляет истцу вне судебного заседания (например, пишет лично в мессенджере), обязанности отвечать ему напрямую также нет. Процессуальные вопросы следует решать через суд.
Практически: если вопрос неудобный, но относящийся к делу, лучше не игнорировать его, а спокойно сказать: «Считаю данный вопрос не относящимся к предмету спора и прошу суд не принимать его» — и предоставить суду решить, отвечать ли на него.
Здравствуйте!
Истец не вправе просто игнорировать вопросы адвоката ответчика. Суд может расценить молчание истца как подтверждение доводов ответчика. Согласно части 1 статьи 68 ГПК РФ, если сторона уклоняется от дачи объяснений, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. Проще говоря, если адвокат ответчика задаёт вопрос по существу дела, а истец молчит без веской причины, суд с высокой вероятностью воспримет это как согласие с аргументами оппонента.
Игнорируя вопросы, истец рискует не раскрыть важные обстоятельства. Сторона обязана давать объяснения по существу дела, и отказ от ответов может привести к неполному выяснению всех фактов судом.
Закон допускает отказ от ответа только в конкретных случаях:
Вопрос не относится к делу. В такой ситуации следует заявить: «Этот вопрос не относится к предмету спора». Судья вправе снять такой вопрос.
Ответ нарушает охраняемую законом тайну (государственную, врачебную, банковскую и т.п.).
Ответ может свидетельствовать против самого истца (ст. 51 Конституции РФ). Это право стороны — не давать показаний, которые могут быть использованы во вред ей.
В судебном процессе истец не имеет права полностью игнорировать вопросы адвоката противоположной стороны.
Нет, если суд предоставил право их задать представителю стороны ,но если они не по существу вы можете суду указать на это - сказав ,что это не имеет отношения г к делу или отвечать односложно - да , нет ,не помню
Прямо игнорировать и отказываться отвечать на вопросы адвоката ответчика в суде вам не рекомендуется. Хотя формальной обязанности отвечать на каждый вопрос нет, отказ может иметь для вас негативные процессуальные последствия.
⚖️ Можно ли не отвечать?
В судебном заседании вы не обязаны отвечать на каждый вопрос адвоката противоположной стороны. Ваша обязанность — давать объяснения суду. Однако Гражданский процессуальный кодекс предоставляет участникам процесса право задавать друг другу вопросы.
Тактически грамотный отказ — это не игнорирование, а вежливый ответ, что вы не можете ответить, потому что вопрос не относится к делу или вы не располагаете информацией.
⚠️ Риски игнорирования вопросов
Если вы будете демонстративно уклоняться от ответов, суд может расценить это как удержание доказательств. В этом случае суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны (ч. 1 ст. 68 ГПК РФ).
В судебной практике известны случаи, когда отказ стороны отвечать на вопросы о фактах, имеющих значение для дела, приводил к принятию решения не в ее пользу.
🗣️ Что делать на практике?
Вместо игнорирования лучше подготовиться:
1. Внимательно слушайте вопрос. Не торопитесь отвечать, попросите уточнить, если он вам не понятен.
2. Отвечайте кратко и по существу. Ваша задача — дать правдивые показания, не "помогая" другой стороне.
3. Тактичный отказ. Если вопрос некорректен или не относится к делу, скажите суду: "Ваша честь, этот вопрос, по моему мнению, не относится к существу дела. Я не вижу необходимости на него отвечать". Судья решит, обязаны ли вы отвечать.
Помните, что отказ от ответа на вопросы суда недопустим. Также не следует перекладывать ответы на своего представителя, если вопрос адресован лично вам.
В целом, пассивная позиция в суде — это стратегическая ошибка. Гораздо эффективнее взаимодействовать с судом, а с вопросами адвоката работать избирательно, не нарушая процессуальных норм.
ДА, Вы не обязаны отвечать. Вы же не свидетель.