Можно ли в договоре на обучение указать оплату за час, а не за месяц?
опубликован сегодня, 08:18
Если коротко — да, так писать можно, и такой способ расчёта не противоречит закону. Договор об оказании платных образовательных услуг не обязывает вас указывать фиксированную ежемесячную сумму, если по факту нагрузка в разные месяцы разная. Главное, чтобы из договора было понятно, как именно формируется цена и что конечная сумма за месяц складывается из количества академических часов, умноженного на ставку.
Ваша формулировка «153 рубля за 1 академический час в течение учебного года, согласно учебного плана» как раз даёт такую определённость. Она позволяет рассчитать плату за любой месяц: берёте число часов по учебному плану на этот месяц и умножаете на 153 рубля. Это не противоречит ни Гражданскому кодексу (ст. 424 ГК РФ допускает цену, определяемую из расчёта за единицу услуги), ни Закону «Об образовании в РФ» (ст. 54), который требует лишь указания в договоре стоимости платных услуг и порядка её оплаты.
Единственное, на что стоит обратить внимание, — чтобы в договоре или приложении к нему был сам учебный план (график) с количеством часов по месяцам. Иначе у вас возникнет спор: заказчик может посчитать, что оплата должна быть одинаковой каждый месяц, а вы будете ссылаться на разную нагрузку. Если учебный план приложен и подписан обеими сторонами, претензий быть не должно.
Также учтите, что при таком способе оплаты вы обязаны вести учёт фактически оказанных услуг (например, журнал посещаемости или акт об оказании услуг). Это важно не только для бухгалтерии, но и на случай, если заказчик откажется от договора: по ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ он вправе расторгнуть договор в любое время, и вы сможете удержать только стоимость фактически проведённых часов, а не всю сумму авансом.
Доброе утро, Наталья!
Да, указать стоимость обучения исходя из количества академических часов можно, но в предложенной формулировке есть существенный риск.
По ч. 3 ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ в договоре должна быть указана полная стоимость платных образовательных услуг и порядок ее оплаты.
Поэтому просто написать:
«153 рубля за 1 академический час в течение учебного года»
недостаточно, если в результате невозможно определить, сколько всего обучающийся должен заплатить за весь период обучения.
Как лучше сделать
Если программа рассчитана, например, на 144 академических часа, можно установить:
полная стоимость = 153 × 144 = 22 032 рубля,
а далее предусмотреть, что эта сумма оплачивается ежемесячно пропорционально количеству академических часов, предусмотренных учебным планом в соответствующем месяце.
Это позволит сохранить разные суммы платежей в разные месяцы, но при этом в договоре будет зафиксирована неизменная полная стоимость обучения.
Например:
«Полная стоимость платных образовательных услуг за весь период обучения составляет ___ рублей, исходя из стоимости одного академического часа в размере 153 рублей и общего количества академических часов согласно учебному плану — ___ часов. Оплата производится ежемесячно пропорционально количеству академических часов, предусмотренных учебным планом в соответствующем месяце».
Такой подход соответствует требованию указывать в договоре полную стоимость и порядок оплаты. Типовая форма также предусматривает возможность устанавливать ежемесячный или иной платежный период.
Важно: если количество часов программы заранее определено учебным планом, стоимость за час можно использовать именно как расчетную величину, а не как единственное указание цены. Нельзя создавать ситуацию, при которой «полная стоимость» фактически меняется от месяца к месяцу после заключения договора: увеличение стоимости после заключения договора в общем случае не допускается.
Итого: платить ежемесячно за фактическое/плановое количество академических часов — можно; в договоре обязательно лучше одновременно закрепить полную стоимость за весь период обучения и формулу ее расчета.
Да, можно, если в договоре указана формула расчёта. Уточните, что цена может меняться, и закрепите это приложением к договору. Удачи.
Да, можно написать в договоре оплату за академический час, а не за месяц. Это прямая формулировка порядка оплаты, которая не запрещена статьей 54 Федерального закона "Об образовании" . Главное — указать полную стоимость и четкий порядок оплаты, и тогда суд признает такой договор законным.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.