Что делать, если УК не выдаёт акт осмотра кровли и игнорирует запросы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень прошу, как быть? Управляющаямкомпания Ук Вартагрупп совсем ничего не хочет. Пишу второй год, чтобы выдали акт на осмотр кровли крыши над моей квартирой и хоть бы что. Ни акта, ни звонков ни ответов. Капитального ремонта её не было 20 лет, и если ранее они зарезали её осматривать и давали ответ, что покрытие не повреждено, то теперь и этого не дождёшься. Подскажите, пожалуйста, когда акт все таки дадут, то что мне ппотом делать, если крыша все таки протечек? Я же не вижу, что они там смотрят и как? Заранее благодарна. Надежда
Лучший ответ

Обращайтесь с разу в суд с иском о возложении обязанности провести кровельные работы. Вся эта переписка бесполезна. Пока суд не заставит, УК ничего делать не будет.

Вот пример: pub.9111.ru

Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надежда, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте.

УК обязана выдать акт осмотра общего имущества по вашему требованию — это прямое нарушение, если они молчат. Кровля — общее имущество, и вы имеете право знать её состояние. Если акт не дадут, это основание для жалобы и последующего иска.

Что делать:

1. Направьте письменное заявление в УК с требованием провести осмотр кровли и выдать акт в течение 10 дней. Отправьте заказным письмом с уведомлением — это будет доказательством их бездействия.

2. Если не ответят — подайте жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру. Укажите, что УК уклоняется от обязанностей по содержанию общего имущества (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).

3. Если акт дадут, но там будет «без дефектов» — вы вправе провести независимую строительно-техническую экспертизу. Если она покажет протечки или разрушения, подавайте в суд на УК с требованием сделать ремонт и возместить убытки (ст. 1064 ГК РФ).

Важный нюанс: Срок исковой давности для взыскания убытков — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Если протечки уже были — фиксируйте каждый случай (акты, фото, видео).

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление в УК о проведении осмотра.

· Подготовим жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру.

· Организуем независимую экспертизу и подготовим иск в суд.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать для вашей ситуации.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

Подайте письменную претензию в УК под роспись, а если не ответят — жалуйтесь в Госжилинспекцию (ст. 7.22 КоАП РФ) и настаивайте на проведении независимой экспертизы, так как акт осмотра они обязаны выдать в течение 12 часов с момента вашего обращения .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

УК обязана составить акт в течение 12 часов с момента обращения (п. 152 Правил № 354). Кровля относится к общему имуществу, за содержание которого отвечает УК (ст. 36 ЖК РФ). Если УК бездействует, вы вправе составить акт самостоятельно в присутствии двух незаинтересованных свидетелей (соседей). В акте укажите дату, время, выявленные повреждения, приложите фото. Направьте копию акта и письменную претензию в УК заказным письмом с уведомлением. При отсутствии реакции подайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру. При наличии протечек требуйте перерасчёта платы за коммунальные услуги и возмещения ущерба в судебном порядке (ст. 1064 ГК РФ). Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.