Требуется ли справка о дееспособности при вызове нотариуса на дом для доверенности?
опубликован сегодня, 12:16
Нет, нотариус сам устанавливает способность осознавать свои действия доверителем. Это прямо закреплено в статье 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».
Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо!
Спросите непосредственно у нотариуса - напрямую, какие документы ему потребуются, когда будете договариваться о вызову нотариуса на дом.
Да, справка от врача-психиатра или нарколога (а в идеале — заключение врачебной комиссии) в этой ситуации практически обязательна. Хотя в законе нет прямого требования предоставлять такую справку при каждом оформлении доверенности, на практике в случае с постинсультными больными ситуация выглядит следующим образом:
Почему нотариус потребует справку? Проверка дееспособности — это главная обязанность нотариуса по закону. Если у человека после инсульта нарушена речь, координация или замедлены реакции, нотариус имеет полное право усомниться в том, что гражданин полностью понимает суть происходящего.
Защита сделки. Доверенность на продажу недвижимости — это сделка с высоким риском. Родственники или третьи лица могут оспорить её в суде, заявив, что человек «не соображал, что подписывает». Справка от психиатра, выданная в день визита нотариуса, защищает сделку от оспаривания.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Спасибо большое!
Здравствуйте. Нет, нотариус сам определит, дееспособен ли доверитель.
Здравствуйте.
При оформлении доверенности нотариус проверяет дееспособность лица. После инсульта могут возникнуть сомнения в адекватности, поэтому нотариус вправе запросить медицинское заключение. Специальной справки нет, но лучше получить от врача документ, подтверждающий, что вы понимаете свои действия.
Рекомендую заранее уточнить у нотариуса его требования и подготовить медицинские документы. Если появятся дополнительные вопросы, стоит обратиться к специалисту для индивидуальной консультации.
Специальная справка о дееспособности для вызова нотариуса на дом не требуется по закону. Нотариус обязан лично удостовериться, что человек понимает значение своих действий.
Однако вызов нотариуса возможен только если человек дееспособен и способен выразить свою волю. При сомнениях нотариус вправе запросить медицинское заключение.
Если инсульт затронул сознание или речь, но человек может выразить волю (кивком, жестом), доверенность может быть оформлена. Если же он не способен понимать свои действия, доверенность оформить нельзя.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Закон этого прямо не требует, но нотариус вправе запросить справку или даже отказать, если усомнится в вашей дееспособности (ст. 43 Основ о нотариате, ст. 65 Федерального закона № 457-ФЗ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.