Как получить компенсацию за ипотечную квартиру в аварийном доме?
опубликован сегодня, 15:50
Требование администрации закрыть ипотеку до получения выплаты незаконно. Согласно ст. 32 ЖК РФ, вы имеете право на возмещение за изымаемое жилье или предоставление другого помещения. В случае с ипотекой закон (ст. 41 ФЗ № 102-ФЗ) предусматривает два варианта: либо ипотека переходит на новое жилье, либо банк получает преимущественное право на удовлетворение своих требований из суммы возмещения. То есть выкупная стоимость должна быть выплачена вам, а вы уже сами рассчитываетесь с банком, либо сумма перечисляется напрямую банку, а остаток — вам.
По поводу признания дома аварийным на момент покупки: судебная практика показывает, что это не лишает вас права на возмещение, однако вы можете претендовать только на сумму, не превышающую цену в договоре купли-продажи. Также вам нужно проверить условия страховки — возможно, титульное страхование покрывает этот случай.
Что делать: 1) направить в администрацию письменное требование о выплате возмещения с указанием реквизитов вашего счета, без условия о предварительном закрытии ипотеки; 2) подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия администрации; 3) обратиться в суд с иском о взыскании выкупной стоимости (при отказе администрации). Срок исковой давности — 3 года.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. Действия администрации выглядят неправомерными. Вы имеете право на выкупную цену, равную рыночной стоимости жилья, или на предоставление другого жилья. Ипотека не является препятствием для выплаты, но банк должен получить свою часть. Рекомендую обратиться за юридической помощью для составления претензии и, возможно, обращения в суд.