Санкт-Петербург, вчера, 16:46

Как повлиять на руководство для улучшения условий труда и повышения зарплаты?

опубликован вчера, 16:46
Добрый день. Работаю на химическом производстве, с сухими реактивами. Двв года назад еле уговорили руководство сделать нам самую низкую вредность 3,1.зарплата у нас низкая, условия ужасные, начиная с вентиляции и заканчивая условиями хранения, и средствами нашей безопасности. Нам бы очень хотелось как-то повлиять на руководство, чтобы нам подняли зарплату, вредность, создали нормальные условия труда. Как модно это сделать? Куда обратиться? При этом, нам бы не хотелось менять место работы. Спасибо
Лучший ответ

Согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (СОУТ). Класс 3.1 уже даёт право на гарантии по ст. 147 ТК РФ – повышенную оплату не менее 4% оклада.

При ухудшении условий (износ оборудования, нарушение вентиляции) вы вправе инициировать внеплановую СОУТ (ст. 17 Закона № 426-ФЗ) по мотивированному предложению профсоюза или работников. Изменение технологического процесса или применяемых материалов также является основанием для внеплановой СОУТ.

Что делать: 1) Создать профсоюз или избрать представителя для подачи мотивированного предложения о внеплановой СОУТ. 2) Потребовать ознакомления с картами СОУТ и расчётом компенсаций. 3) Направить письменную претензию работодателю с требованием повысить зарплату до 4% и устранить нарушения вентиляции и хранения. 4) При отказе – подать жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) и прокуратуру. 5) Обратиться в Роспотребнадзор для проверки санитарных норм. Срок исковой давности по трудовым спорам – 3 месяца со дня нарушения (ст. 392 ТК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 16:49

Спасибо

вчера, 18:55

Вам необходимо действовать через трудовую инспекцию и специальную оценку условий труда. Подайте жалобу в ГИТ на нарушения охраны труда, требуйте внеплановую СОУТ. Если класс вредности занижен, он будет повышен, что увеличит доплаты. Также можно обратиться в профсоюз или создать его. Для защиты прав можете обратиться в суд. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом.

вчера, 16:54

Вам необходимо инициировать специальную оценку условий труда через независимую организацию, после чего обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение норм охраны труда. Проводилась ли у Вас специальная оценка условий труда, и если да - когда именно?

вчера, 17:20

Нет,никогда не было

вчера, 18:55

В данной ситуации я бы не советовала начинать именно с требования «повысить зарплату». Гораздо эффективнее разделить вопрос на условия труда и оплату труда.

1. Получите документы по СОУТ. Работодатель обязан ознакомить работника с результатами специальной оценки условий труда. Работник вправе знакомиться с результатами СОУТ, предлагать учесть дополнительные вредные факторы и обжаловать результаты.

Подкласс 3.1 — это действительно вредные условия труда 1 степени, но он не устанавливается «по договоренности»: класс должен определяться по результатам оценки конкретных факторов на рабочем месте.

2. Зафиксируйте конкретные нарушения. Например: отсутствие/неисправность вентиляции, недостаточная вытяжка при работе с реактивами, ненадлежащие условия хранения химических веществ, отсутствие необходимых СИЗ. Лучше делать это письменно, с датами, фотографиями и описанием конкретного рабочего места.

3. Подайте коллективное обращение работодателю. Если проблема касается нескольких работников, коллективное обращение имеет гораздо больший вес. В нем можно потребовать:

* проверить состояние вентиляции;

* проверить соблюдение требований к хранению реактивов;

* обеспечить работников необходимыми СИЗ;

* провести проверку условий труда и производственный контроль;

* предоставить документы СОУТ;

* рассмотреть вопрос об увеличении оплаты труда и установлении дополнительных компенсаций.

Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие требованиям охраны труда, и предоставлять необходимые средства индивидуальной защиты за свой счет.

4. Если руководство не реагирует — обращайтесь в Государственную инспекцию труда. Причем жаловаться следует не на то, что «мало платят», а прежде всего на конкретные нарушения требований охраны труда. Для химического производства это особенно важно: действующие санитарные требования предусматривают, в частности, требования к вентиляции и местным вытяжным системам при работе с веществами, выделяющими пыль или вредные вещества.

5. Можно обратиться и в Роспотребнадзор, если имеются нарушения санитарных требований к производственным помещениям, вентиляции, воздуху рабочей зоны, хранению химических веществ и т. п.

6. По зарплате ситуация немного иная. Сам по себе факт вредности 3.1 не означает, что работодатель обязан по вашему требованию просто увеличить оклад. Но при вредных условиях труда работникам должны предоставляться предусмотренные законом гарантии и компенсации. Поэтому сначала необходимо посмотреть результаты СОУТ и ваши трудовые/локальные документы.

Также можно использовать профсоюз или иного представителя работников, если он есть. При коллективном обращении руководству лучше сформулировать не абстрактное «сделайте нам лучше», а конкретную программу: устранить такие-то нарушения, провести такие-то проверки и рассмотреть такие-то меры по оплате труда.

И очень важный момент: не нужно самостоятельно отказываться от работы или устраивать забастовку, не разобравшись с процедурой. В химическом производстве нарушения охраны труда лучше сначала грамотно зафиксировать и направить обращения.

вчера, 19:06

Здесь несколько путей: формальный через специальную оценку условий труда (СОУТ) и проверки, и неформальный через коллективные действия. Начните с создания профсоюза или уполномоченного лица — коллективное требование весит больше. Параллельно подавайте жалобу в Роспотребнадзор (нарушение вентиляции и хранения) и в ГИТ через Онлайнинспекцию.рф (занижение вредности), указав в обращении просьбу о конфиденциальности. После проверок у вас появится основание требовать пересмотра класса вредности и доплаты (минимум 4% от оклада, ст. 147 ТК РФ).

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 19:23

Специальная оценка условий труда (СОУТ).** Работодатель обязан проводить СОУТ в установленном порядке. Если фактические условия труда хуже, чем установлено (например, не учтены все вредные факторы), вы вправе инициировать внеплановую СОУТ. Для этого можно подать заявление работодателю, а при его бездействии – в государственную инспекцию труда (ГИТ) или суд. Если класс вредности занижен (например, должен быть 3.2 или 3.3), это повлечет увеличение гарантий и компенсаций.

сегодня, 05:09