Ханты-Мансийск, вчера, 16:50

Что делать при незаконном увеличении долга коллекторами?

опубликован вчера, 16:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ООО ПКО Фабула подала на меня в суд за взыскание судебных издержек в сумме 5250, им суд отказал захожу в личный кабинет и уже сумма 20250, точнее быть прибавили 15 тысяч подскажите что делать в такой ситуации, они выкупали долг 4600 и плюс 2000 тысячи судебные расходы, задолженность погашается, что мне делать в такой ситуации
Лучший ответ

Увеличение суммы в личном кабинете, скорее всего, связано с тем, что ООО ПКО «Фабула» подало заявление о взыскании судебных расходов, которое суд мог удовлетворить. Поскольку суд отказал в одном заявлении, это не лишает их права подать другое.

Почему сумма могла вырасти

При выкупе долга коллекторское агентство (цессионарий) вправе взыскать с должника (цедента) понесённые судебные расходы. Однако суд взыскивает их только в разумных пределах (ст. 98, 100 ГПК РФ) и если они документально подтверждены. Новая сумма 20 250 руб. может включать:

4 600 руб. – основной долг;

2 000 руб. – ранее взысканные судебные расходы;

15 000 руб. – дополнительно взысканные судебные расходы (например, на оплату услуг представителя).

Что делать:

Запросить в суде копию определения о взыскании судебных расходов, чтобы понять, на каком основании увеличен долг.

Подать частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов в вышестоящий суд (ст. 331 ГПК РФ). Срок – 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ). В жалобе указать на несоразмерность взысканной суммы.

Подать заявление об уменьшении судебных расходов (если срок обжалования пропущен). Сослаться на чрезмерность (ст. 100 ГПК РФ) и отсутствие доказательств фактического несения расходов в заявленном размере.

Направить письменную претензию в ООО ПКО «Фабула» с требованием предоставить документы, подтверждающие новые расходы (договор на оказание юридических услуг, платёжные поручения).

Подать жалобу в Службу судебных приставов на действия коллекторов, если они требуют сумму, не подтверждённую судебным актом.

Обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконное увеличение задолженности.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:52

Нет основной долг в эту сумму не входит, там судебные издержки и вот 15 тысяч еще. Я вообще в шоке что так может быть, я мать одиночка. И платить такую сумму я вообще не хочу. Они подавали в суд чтоб взыскать судебные издержки 5250, пришли бумаги им суд отказал. И вот выросла теперь до 20250 плюс 3389.05

вчера, 16:56

А зачем вы платите вообще? Пусть долг по суду взыскивают.

вчера, 19:20

Да они долг в сумме 4600+2000к у меня списывают с зарплаты, точнее быть счета арестованы. А так я там ниче не платила.

вчера, 19:27

Вот и есть ваша сумма 6 600,00 руб. и не более того. Приставу подайте заявление об оставлении вам в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в ХМАО, 24 091,00 руб., т.к. в РФ он ниже, 20 644,00 руб., если выгодно по ЗП - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

вчера, 19:38

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Запросите у коллекторской компании детальный расчёт задолженности с разбивкой: основной долг, проценты, неустойка, судебные расходы. Они обязаны предоставить документы, подтверждающие законность требований.

Продолжайте вносить платежи только в соответствии с решением суда или договором, но обязательно фиксируйте все оплаты.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:52

Здравствуйте. Если суд отказал во взыскании судебных издержек, включение их в общий долг неправомерно. Вам следует потребовать от коллекторской компании детальный расчёт задолженности и обжаловать их действия в Центральный банк и Роспотребнадзор. Если сумма не будет скорректирована, вы вправе подать иск в суд о защите прав потребителей. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки официальных документов и оценки всех деталей вашего дела.

вчера, 16:58

Добавление суммы в личном кабинете коллектора без судебного решения - незаконно. Запросите у ООО ПКО Фабула письменный расчет задолженности с обоснованием начисленных 15 000 рублей. Имеется ли у Вас на руках решение суда об отказе во взыскании судебных издержек?

вчера, 17:08

Да у меня документы на руках что им отказали в судебных издержках.

вчера, 17:25

Исходить исключительно из суммы, указанной в решении суда.

b]Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап). [/b]

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

вчера, 17:55

Остаточная задолженность 3389 с копейками, был суд 20 числа о взыскании с меня 5250 за судебные расходы. Скажите пожалуйста обязана ли я их выплатить? Если суд им отказал в этом взыскании за судебные издержки, могут ли они снова подать в суд? Уже с новой суммой в 20250?

вчера, 18:27

Так у вас долг остаточный у пристава просуженный или откуда он взялся? Если у приставов долг, то им и платите его и не более того. Зачем вам в личный кабинет коллектора смотреть уже?

Если взыскивали судебные расходы. значит ранее суд взыскал долг. При взыскании долга по судебному приказу на судебные расходы в иске законно отказали.

вчера, 19:23

Да у пристава, он с меня списывает я зашла в кабинет посмотреть там вообще что , и там была сумма 5250, а вот вчера зашла она выросла до 20250и еще плюс остаточный долг 3 с копейками.. Они в суд подавали на меня чтоб взыскали с меня судебные расходы в сумме 5250, 20 пришла мне бумага с суда отказали им в суде теперь выросла эта сумма на 15 тысяч, я в таком ситуации просто первый раз и не знаю что делать.

вчера, 19:30

Не обращайте внимание, а платите через пристава остаток долга по вашему ИП.

вчера, 19:39

Необходимо смотреть документы.

вчера, 18:35

Добрый вечер, Роза!

Если суд отказал ООО ПКО «Фабула» во взыскании 5 250 руб. судебных расходов, просто увеличить задолженность в личном кабинете до 20 250 руб. на основании этого отказанного требования коллекторы не вправе.

При этом нужно разделить основной долг и дополнительные начисления. По 230-ФЗ коллектор обязан сообщать должнику размер и структуру задолженности, а также документы, на основании которых возникло право требования.

Я бы рекомендовала:

1. Получить судебный акт, которым «Фабуле» отказано во взыскании 5 250 руб. Важно посмотреть, что именно указано в резолютивной части.

2. Направить «Фабуле» письменное требование предоставить подробный расчет задолженности на 20 250 руб.: отдельно основной долг, проценты, неустойку, судебные расходы и основание каждого начисления.

3. Указать, что 15 000 руб. являются необоснованным увеличением задолженности, если коллектор не сможет подтвердить их договором и законом.

4. Приложить копию судебного акта и потребовать исключить спорную сумму из личного кабинета.

5. Если коллектор продолжит предъявлять необоснованную сумму, можно обратиться с жалобой в ФССП, поскольку именно ФССП осуществляет контроль за деятельностью профессиональных коллекторских организаций.

При этом не советую прекращать оплату той части задолженности, которая действительно существует и подтверждена документами. И обязательно сохраняйте чеки и историю платежей.

Отдельно обращу внимание: если 15 000 руб. появились не как судебные расходы, а, например, как проценты/неустойка за период просрочки, ситуация требует проверки договора и расчета — автоматически считать их незаконными только потому, что суд отказал во взыскании 5 250 руб., нельзя.

Поэтому в первую очередь нужно сопоставить: 4600 руб. первоначального долга + 2000 руб. уже оплаченных/взысканных расходов + что именно составляет новые 15 000 руб.. Судебные расходы сами по себе взыскиваются по правилам главы 7 ГПК РФ, а распределение зависит от результата рассмотрения дела.

вчера, 18:44

Здравствуйте.

Вам нужно проверить решение суда и ИП.

вчера, 19:11

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 05:05

Здравствуйте!

С учётом того, что суд отказал ООО ПКО «Фабула» во взыскании судебных издержек в размере 5 250 руб., появление в личном кабинете суммы 20 250 руб. требует проверки. Вероятно, речь идёт либо о техническом сбое отображения данных, либо о предъявлении новых требований (в т. ч. по иным расходам) либо об индексации/доначислении — без документального подтверждения оснований увеличение суммы неправомерно.

Вам следует: 1) запросить у ООО ПКО «Фабула» письменное обоснование начисления 20 250 руб. с приложением подтверждающих документов; 2) проверить картотеку дел на сайте суда на предмет новых заявлений/определений по вашему спору; 3) при выявлении необоснованных требований заявить возражения либо обжаловать судебный акт.

С уважением, Александр.

сегодня, 08:28

ПКО вправе требовать только сумму уступленного требования и те начисления, которые предусмотрены первоначальным договором и законом. Самостоятельно увеличивать долг в личном кабинете на 15 000 руб. после отказа суда во взыскании судебных издержек ПКО не вправе.

Судебные расходы (госпошлина, представительские) взыскиваются только по решению суда в разумных пределах (ст. 98, 100 ГПК РФ). Если суд отказал во взыскании 5 250 руб., эта сумма не подлежит включению в задолженность.

Направьте в ПКО письменное требование о предоставлении полного расчёта долга, копии договора цессии и доказательств начисления 15 000 руб. Одновременно подайте жалобу в ФССП (надзор за коллекторами по 230-ФЗ). При подаче ими иска — заявите возражения по размеру требований и просите суд отказать в части необоснованных начислений.

сегодня, 10:52