Самара, вчера, 19:14

Как исправить ошибку в фамилии врача в заявлении следователю?

опубликован вчера, 19:14
Неправильно указала в заявлении следователю в просьбе опросить свидетелей -фамилию врача. Можно ли как то исправить если уже поставлен входящий номер?
Лучший ответ

Можно. Сразу два варианта, по Вашему выбору:

а) подать в полицию новое заявление (в дополнение к прежнему), указать на неправильное написание фамилии свидетеля с указанием правильной фамилии. Заявление примут в дежурной части, заштампуют и передадут в материал КУСП для учёта при проведении проверочных мероприятий;

б) Вас в любом случае обязаны опросить (чаще всего это делает участковый или оперуполномоченный) - в ходе опроса под протокол и укажете на опечатку при написании фамилии свидетеля с указанием правильной фамилии.

Такие дела.

✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

вчера, 19:46

Да, конечно. Входящий номер не мешает исправить ошибку. Переписывать или отзывать первоначальное заявление не требуется.

Если речь именно о ходатайстве следователю с просьбой допросить врача, лучше всего подать отдельное короткое уточнение/дополнение:

* указать дату первоначального заявления и его входящий номер;

* написать, что в нем допущена техническая ошибка в фамилии врача;

* указать правильные ФИО врача;

* попросить считать правильными именно эти данные и приобщить уточнение к материалам уголовного дела.

Право заявлять ходатайства предусмотрено ст. 119 УПК РФ, а следователь обязан их рассмотреть по ст. 159 УПК РФ.

вчера, 19:17

Да, можно. Подайте уточняющее заявление.

вчера, 19:17

Да, исправить это можно очень просто. Никаких проблем из-за входящего номера не будет. Вам нужно оперативно подать дополнение к ранее поданному заявлению (либо новое ходатайство). Входящий номер старого документа как раз поможет следователю быстро приобщить новые данные к делу.

вчера, 19:20

Да, ошибку в фамилии врача можно исправить даже после присвоения входящего номера — подайте ходатайство об уточнении данных с указанием номера исходного заявления и правильной фамилии.. следователь вынесет постановление об уточнении.

вчера, 19:20

Да, исправить ошибку можно. Подайте письменное уточнение к заявлению с правильной фамилией врача, сославшись на номер и дату первоначального заявления. Это не отменяет его действие, а лишь корректирует данные. Сохраните копию с отметкой о принятии. Если потребуется, обратитесь к специалисту для составления документа.

вчера, 19:22

Да, исправить можно. Несмотря на то, что заявлению уже присвоен входящий номер, вы вправе подать письменное ходатайство (заявление) об уточнении ранее поданных сведений.

Порядок действий:

1. Составьте ходатайство на имя следователя в свободной форме.

2. В тексте укажите: дату и регистрационный номер (входящий) вашего первоначального заявления; правильную фамилию врача, которую необходимо внести вместо ошибочной; причину ошибки (например, «допущена опечатка по невнимательности»).

3. Подайте ходатайство через канцелярию следственного органа или передайте лично следователю с отметкой о принятии на вашей копии.

УПК РФ не содержит специальной процедуры для такого исправления, однако на практике следователь приобщает ваше ходатайство к материалам дела и учитывает уточненные данные при проведении проверки или допроса.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 19:40