Если сделать дарение у нотариуса на данную сумму, то как потом провести, что деньги подарены именно на покупаемую квартиру?
Для защиты интересов всех сторон рекомендуем заключить письменный договор дарения между родственником (даритель) и вами (одаряемый). В договоре обязательно укажите:
сумму дара;
что деньги передаются безвозмездно именно на первоначальный взнос по ипотеке для покупки конкретной квартиры.
Нотариальное удостоверение договора дарения денег не обязательно по закону (ст. 574 ГК РФ). Однако для дополнительной защиты и чтобы снять опасения продавца, рекомендуем заверить договор у нотариуса.
Перечисление денег лучше сделать безналичным переводом со счёта родственника на счёт продавца (или ваш, а затем продавцу) с указанием в назначении платежа: «Дарение денежных средств на первоначальный взнос по ипотеке по договору дарения от [дата]».
В договоре купли-продажи можно указать, что часть цены оплачена за счёт средств, подаренных родственником по договору дарения. Сам договор дарения и платёжные документы будут подтверждать целевое использование и безвозмездность. Это исключит риск оспаривания.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Оптимальное решение - оформить у нотариуса договор дарения денежных средств с указанием целевого назначения: на приобретение конкретного объекта недвижимости. Затем подарённая сумма перечисляется на Ваш счёт и используется как первоначальный взнос. Родственник является близким по отношению к Вам или к продавцу?
Родственник близкий мне
Заключите договор дарения денег до подписания договора купли-продажи. В договоре пропишите целевое назначение — на внесение первоначального взноса при покупке квартиры по договору купли-продажи, дарение безвозмездное без обязанности вернуть деньги. Это свяжет подарок с конкретной сделкой.
После подписания договора дарения даритель переводит деньги вам на счет. В назначении платежа напишите Дарение денежных средств по договору дарения на первоначальный взнос по квартире. В самом договоре добавьте пункт, который ссылается на уже подписанный договор дарения. Например: «Оплата части стоимости квартиры производится за счет личных средств покупателя, полученных в дар от дарителя по договору дарения. Данные средства не являются общим имуществом супругов». Вносите первоначальный взнос с того же счета, на который пришли подаренные деньги.
Понимаю ваши опасения: страх, что позже родственник оспорит сделку, действительно заставляет искать надёжные формулировки. Я подскажу, как выстроить схему, чтобы и продавцу было спокойно, и у вас в будущем не возникло проблем с доказательством целевого характера денег. Разберу оба ваших вопроса.
Вопрос 1: нужно ли нотариальное удостоверение?
Нет, для самого договора дарения денег нотариус не обязателен по закону. Закон требует нотариальной формы только для дарения недвижимости (с 2025 года), а деньги — движимое имущество. Вы можете составить договор в простой письменной форме — этого достаточно.
Но есть нюанс: нотариальное удостоверение может быть полезно как дополнительная страховка в конкретных случаях: если сумма очень крупная, даритель пожилой или есть реальные риски спора (например, в семье уже были конфликты). Нотариус подтвердит личности, проверит волю сторон и зафиксирует дату — это добавит веса документу в случае суда. Однако важно понимать: нотариус не подтверждает сам факт передачи денег и не связывает автоматически дар с конкретной покупкой квартиры. Эту связь придётся выстраивать отдельно.
Вопрос 2: как доказать, что деньги пошли именно на эту квартиру?
Ключевой момент — целевой характер в документах и чёткая цепочка доказательств.
В договоре дарения прямо укажите цель. Напишите примерно так: «Даритель безвозмездно передаёт одаряемому денежные средства в размере [сумма] в качестве дара на приобретение квартиры по адресу [адрес]». Это сразу задаёт контекст. При переводе денег чётко обозначьте назначение платежа. Если родственник переводит деньги вам, в поле «Назначение платежа» укажите что-то вроде: «Дарение по договору от [дата] №... на покупку квартиры по адресу [адрес]». Сохраните банковскую выписку — это одно из главных доказательств. Свяжите документы в цепочку. В самом договоре купли-продажи квартиры добавьте пункт, который отражает источник первоначального взноса. Например: «Первоначальный взнос в размере [сумма] внесён одаряемым за счёт денежных средств, полученных им в дар от [ФИО дарителя] по договору дарения от [дата] №...». Так в одном документе сходятся три звена: договор дарения (цель), платёж (связь с договором) и ДКП (использование средств при покупке). Следите за чистотой счёта. После получения денег не смешивайте их с общими или семейными средствами на одном счёте. Если деньги лягут на общий семейный счёт, в будущем будет сложно доказать, что это именно личный дар, а не совместные средства. Подготовьте косвенные доказательства. Если возникнет спор, суду могут понадобиться подтверждения, что у дарителя реально были эти деньги (например, выписка о продаже его имущества, справка о вкладе). Как снять опасения продавца?
Продавец боится, что родственник через пару лет заявит, что его принудили. Ваша задача — показать прозрачность и безвозмездность. Трёхстороннее письменное подтверждение (даритель + одаряемый + продавец) или включение в ДКП чёткой ссылки на договор дарения с указанием цели как раз и работает на это. Это демонстрирует: все стороны в курсе источника средств, дар признан, встречного обязательства (например, возврата) нет.
Короткий чек-лист перед сделкой
Договор дарения (простая письменная форма или нотариус по желанию) с указанием цели.Перевод с чётким назначением платежа.Ссылка на договор дарения в ДКП.Сохранение всех выписок и документов, подтверждающих источник денег у дарителя.Отсутствие смешивания подаренных средств с общими.
Я рекомендую перед финальным подписанием показать все три документа (дарение, платёж, ДКП) независимому юристу. Он проверит формулировки под вашу конкретную ситуацию и поможет выстроить самую крепкую доказательную базу. Удачи со сделкой!
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.