Является ли дом, купленный на подаренные деньги, дарением, если нет нотариального договора?

опубликован вчера, 16:07
При делении наследства, выяснилось, что деньги на дом были подарены супруге умершего и она купила дом и оформила во время брака на себя, потом супруг умер, сейчас она предоставила расписки, что ей дали дети деньги на покупку этого дома и что этот дом-это дар, насколько я знаю, дар- это договор дарения и должен оформляться нотариально, а не деньги подаренные быть даром для приобретения этого дара
Лучший ответ

Является совместным имуществом

Расписки о дарении денег не означают ,что деньги были расходованы на приобретение дома и не могут признаваться судом в качестве доказательств

вчера, 19:11

Вы правы в логике, но юридически ситуация выглядит иначе: в данном случае супруга пытается доказать покупку дома на ее личные (целевые) средства, а для этого нотариальная форма не обязательна. Однако шансы оспорить её позицию в суде очень высоки.

1. Должен ли договор дарения денег быть нотариальным? Нет, не должен. Согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения денежных средств (даже крупных сумм) между физическими лицами не требует нотариального заверения. Достаточно простой письменной формы (договора или расписки). Нотариально заверяется только дарение самой недвижимости.

2. Признает ли суд дом ее личной собственностью по распискам? Позиция Верховного Суда РФ здесь однозначна: имущество, купленное в браке, признается личным (и не делится как наследство), только если оно куплено на личные средства (полученные в дар или до брака).

Но одной лишь расписки для суда категорически недостаточно.

вчера, 16:08

Здравствуйте. Деньги, полученные супругой от детей, сами по себе являются даром, и договор дарения денежных средств может быть заключён в устной или простой письменной форме (расписка), без нотариуса. Однако дом, купленный на эти деньги в браке, оформлен на супругу, и по общему правилу он является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Чтобы исключить дом из наследственной массы, супруга должна доказать, что он приобретён на её личные средства, полученные в дар. Расписки от детей подтверждают только факт передачи денег, но не то, что купленный дом остаётся личной собственностью супруги. Для этого необходимо было составить нотариальный договор дарения именно дома (или денег с указанием целевого назначения) или заключить брачный договор, разделив имущество. Если супруга не предоставит таких доказательств, вы как наследник имеете право требовать включения дома (или его 1/2) в наследственную массу через суд. Заявляйте иск о признании дома совместно нажитым имуществом и включении доли умершего супруга в наследство.

вчера, 16:08

Всё обсуждается заинтригованными сторонами в суде - важны доказательства - ст. 56 ГПК РФ. Расписку можно на экспертизу направить при желании - ст. 79 ГПК РФ.

Есть что обсудить в суде!

вчера, 16:09

Имущество, купленное на подаренные деньги, не является совместным.

вчера, 16:23

Да, является дарением, если на момент сделки не было требования согласно ст. 574 ГК РФ.

вчера, 16:40

Расписка подтверждает факт передачи денег, но не является договором дарения недвижимости. Дар денег на покупку жилья не равнозначен дарению самого объекта недвижимости. Дом, приобретённый в браке, признаётся совместной собственностью супругов. Дом был оформлен на супругу при жизни мужа - он возражал против включения дома в состав совместного имущества?

вчера, 17:21

Нет, не возражал, думаю

вчера, 18:43

По общему правилу, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Однако из этого правила есть исключения: в частности, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

вчера, 18:48

Если будет доказано, что деньги на покупку дома были подарены лично супруге (например, ее детьми) и не являются общими средствами семьи, то дом может быть признан ее личной собственностью. Данный вопрос решается в суде.

вчера, 18:49

По общему правилу, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ). В вашей ситуации дом был куплен на деньги, которые, как утверждается, были подарены супруге. Важно различать дарение денежных средств и дарение самого дома. Дарение недвижимости требует нотариального удостоверения и государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ). Поскольку договор дарения дома не заключался, формально дом не является даром. Однако, если будет доказано, что деньги на покупку дома были подарены лично супруге (например, ее детьми) и не являются общими средствами семьи, то дом может быть признан ее личной собственностью. Представленные расписки о дарении денег могут служить доказательством, но их достоверность и достаточность оцениваются судом в совокупности с другими обстоятельствами.

вчера, 19:03

Расписка допустима, но не доказательство дарения. Бремя доказывания на супруге - ей нужно доказать, что деньги подарены лично ей, а не супругам. Иначе дом - совместная собственность и входит в наследство. Заявите о фальсификации расписки, требуйте банковские выписки детей. Целевое назначение денег должно быть четко указано. Суд оценит доказательства. Шанс оспорить есть.

вчера, 19:07

Вы правы в том, что договор дарения недвижимого имущества между гражданами подлежит нотариальному удостоверению (п. 3 ст. 574 ГК РФ), если на момент совершение сделки это требовалось законом. Однако в вашей ситуации предметом дарения, согласно позиции супруги, выступали не сам дом, а денежные средства.

Дарение денежных средств регулируется общими правилами о форме сделок:

Если сумма сделки между гражданами превышает 10 000 рублей, она должна быть совершена в простой письменной форме (п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ).

Несоблюдение простой письменной формы сделки не делает ее недействительной, но лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий (ч. 1 ст. 162 ГК РФ).

Таким образом, если супруга утверждает, что деньги были подарены ей лично, она должна подтвердить это письменными доказательствами (договором дарения, расписками, банковскими выписками о переводе средств от дарителя к одаряемому).

Однако, можно предположить, что супруга "хитрит", посоветуйтесь со своим юристом, возможно заявить ходатайство о проведении экспертизы по сроку составления расписок....

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Однако, согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью. Это правило распространяется и на имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов:

Если будет доказано, что денежные средства были подарены исключительно супруге (а не семье в целом) и именно они были потрачены на покупку дома, то дом может быть признан ее личной собственностью.

Если же денежные средства были переданы семье или доказательства их целевого использования на покупку дома отсутствуют, дом будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу (в том числе в составе наследственной массы).

Судебная практика (в частности, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2020)) подчеркивает, что для признания имущества личным необходимо установить:

Факт реальной передачи денежных средств дарителем одаряемому.

Наличие воли дарителя на передачу средств именно в дар конкретному лицу.

Факт того, что именно эти средства были использованы для приобретения спорного объекта недвижимости.

Если супруга представила только расписки, суд будет оценивать их как письменные доказательства. Вы вправе заявить в суде о сомнениях в их подлинности или безденежности сделки, требуя предоставления оригиналов и проверки движения денежных средств (например, банковских выписок, подтверждающих, что деньги действительно были сняты дарителями и переданы супруге, а затем внесены в оплату дома).

Сам по себе факт оформления дома на супругу в браке не делает его личной собственностью. Если супруга не докажет документально, что деньги были подарены лично ей и потрачены именно на этот дом, имущество должно включаться в наследственную массу.

вчера, 20:21