Правомерно ли удержание 50% с пенсии по инвалидности?
опубликован вчера, 21:26
Нет, судебный пристав не имеет права удерживать 50% с вашей социальной пенсии по инвалидности.
С 9 июня 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Социальная пенсия по инвалидности (включая пенсию инвалидам с детства) теперь включена в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это означает, что такие пенсии обладают полным иммунитетом от удержаний.
Правило об удержании не более 50% дохода, на которое ссылаются приставы (ст. 99 Закона № 229-ФЗ), применяется к другим видам пенсий, но не к социальной пенсии по инвалидности.
Что делать, если удержания уже производятся:
Направьте судебному приставу письменное заявление с требованием прекратить удержания, приложив копию справки о назначении социальной пенсии по инвалидности.
Если пристав откажет — обжалуйте его действия в суде (ст. 121 Закона № 229-ФЗ) или обратитесь в прокуратуру.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
И вот вы снова не дочитали про недееспособность в п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, правомерно. Если Вам не хватает средств на достойное существование ( еда, лекарства, предметы первой необходимости), обращайтесь в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании долга, просите дать рассрочку исполнения и взыскивать не 50, а допустим 30%.
пристав действует в пределах закона, но Вы вправе требовать уменьшения процента удержаний. Для этого обращайтесь с заявлением к приставу, а при необходимости — в суд.
Да, это законно
Имеет законное право, т.к. вы же не признаны по суду недееспособным.
Подавайте приставу заявление о сохранении в банке, куда пенсия поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в г. Санкт-Петербурге прожиточный минимум для пенсионеров, 17 754,00 руб., ниже 20 644,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) - образец заявления прилагается.
Если в СФР удержания идут, тогда заявление в произвольной форме об оставлении вам 20 644,00 руб. в СФР - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.
Отработайте вопрос о внесудебном банкротстве - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Если что непонятно, то пишите в личные сообщения.