Канаш, сегодня, 06:20

Как взыскать алименты после отмены судебного приказа?

Вопрос №25050595 из г. Йошкар-Ола
опубликован сегодня, 06:20
Муж отменил судебный приказ по алиментам. Что теперь делать как подать на алименты. Мы не в разводе но проживает отдельно. Если родам исковое заявление он тоже может его отменить. Работает официально. Зарплата сдельная но знаю что меньше 200 тыс не получает. Говорит что если обращусь то суд то мне начислят только 0,5 мрот или 1 мрот. Говорит чтоб я соглашалась на 20 тыс. (Когда жили вместе тоже денег осоьо не давал 10 тыс за садик ребёнка. Ребенку 5 лет. но знаю что маме по 500 Тыс переводил.) Но мы с ребёнком только арендуем жилье за 25 тыс. так как у меня нет жилья. Жили в квартире родителей мужа. Что делать в сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Разберу по порядку и сразу сниму главные страхи.

Отмена судебного приказа не лишает вас права на алименты. После отмены приказа алименты взыскиваются в исковом порядке. Подаёте исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства. Важно: исковое заявление, в отличие от судебного приказа, отменить по заявлению должника нельзя. Он сможет только участвовать в деле и при несогласии обжаловать решение в апелляции, но простым возражением, как с приказом, он его не уберёт.

По размеру. На одного ребёнка закон устанавливает долю в размере одной четверти всех видов заработка и иного дохода родителя (статья 81 Семейного кодекса РФ). Никаких 0,5 или 1 МРОТ как потолка нет, это заблуждение. Суд считает от реального дохода.

Про сдельный доход. Если заработок нерегулярный или меняющийся, вы вправе просить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме либо одновременно в долях и в твёрдой сумме (статья 83 Семейного кодекса РФ). Твёрдую сумму суд определяет исходя из прежнего уровня обеспечения ребёнка и ваших фактических расходов, поэтому приложите подтверждение трат на ребёнка (аренда жилья, оплата детского сада, одежда, лечение).

Как показать его реальный доход. Не обязательно добывать справки самой. В иске заявите ходатайство, чтобы суд истребовал сведения о доходах ответчика и движение средств по его счетам. Сведения о регулярных крупных переводах тоже можно просить суд запросить.

За прошлое время. Алименты можно взыскать и за период до обращения в суд, в пределах трёх лет, если докажете, что пытались получить содержание, а он уклонялся (статья 107 Семейного кодекса РФ).

Соглашаться на 20 тысяч вы не обязаны. Если договорённость всё же будет, оформляйте её нотариальным соглашением об уплате алиментов (статьи 99 и 100 Семейного кодекса РФ). Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Если условия не устраивают, идите в суд.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 08:16

Обращайтесь в районный суд с иском о взыскании алиментов на ребёнка, суд вынесет решение, его уже не отменят.

сегодня, 06:22

Его он уже не сможет отменить?

сегодня, 06:23

Нет.

сегодня, 06:31

А правда что суд может назначить только 0,5 мрота.

сегодня, 06:35

Такая практика имеется, так как оба родителя обязаны содержать своих детей, вместе с тем, суд будет взыскивать алименты в долевом отношении из его зп, если нет оснований для взыскания алиментов в твердой сумме

сегодня, 06:38

А нотариальное соглашение которое он хочет заключить имеет ли вообще какую то юридическую силу?

сегодня, 06:39

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса

сегодня, 06:41

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Как признать соглашение об уплате алиментов недействительным

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

сегодня, 06:42

И как лучше тогда сделать? Подать исковое заявление.или соглашаться на 20 тыс.но точно знаю что зп около 200 тыс у него

сегодня, 06:46

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей

сегодня, 06:40

Он хочет заключить соглашение.но будет ли оно иметь юридическую силу.и если он не будет платить

сегодня, 06:42

Да, будет иметь силу, ск рф позволяет решить данный вопрос таким способом

сегодня, 06:43

Исковое заявление об алиментах отменить невозможно - в отличие от судебного приказа, оно рассматривается в полноценном судебном процессе. Суд вправе установить алименты в твёрдой денежной сумме, учитывая реальные расходы на ребёнка, включая аренду жилья. Имеются ли у Вас документальные подтверждения реальных доходов мужа - банковские переводы, скриншоты, свидетели?

сегодня, 06:27

К сожалению нет,он в последнее время даже корешки от заработной платы все скрывал от меня и рвал и выкидывал.неужели суд может назначить всего лишь 0,5 мрота от его зп?

сегодня, 06:30

Подавайте исковое заявление, по закону алименты на одного ребенка составляют 25% (или 1/4) от всех видов заработка и иного дохода родителя. Так же суд может присудить не выплаченные алименты за последние 3 года. В случае если ответчик указывает об отсутствии постояногого дохода в иске потребуйте сумму в размере 1 прожиточного минимума на ребенка по вашему региону.

сегодня, 06:42

Он говорит типо что вообще назначат мне 0,5 мрот и все

сегодня, 06:48

Мало, что он говорит. При официальной ЗП суд взыщет 1/4 из его дохода в пользу алиментов на ребёнка.

сегодня, 06:52

Это манипуляция и неправда. На одного ребенка положена 1/4 (25%) от всех его доходов, и при его официальной зарплате от 200 000 рублей вы можете рассчитывать минимум на 50 000 рублей в месяц, а не на 20 000 рублей, которые он предлагает. То, что вы не разведены, вообще никак не мешает вам защищать интересы ребенка.

сегодня, 07:31

И вот еще один совет, судебный процесс по иску может затянуться на 1–2 месяца. Чтобы не оставаться без денег, одновременно с подачей иска заявите Ходатайство о взыскании алиментов до вынесения решения суда (ст. 108 СК РФ). Суд может вынести определение, и муж будет обязан платить вам деньги (например, в размере того же 1 МРОТ или 25% на основе предварительных справок) прямо во время судебного разбирательства.

сегодня, 07:37

Судебный приказ отменяется легко по одному заявлению должника, но теперь вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд, и отменить его мужу уже не удастся.

сегодня, 07:32