Можно ли назначить лицо ответственное за безопасную эксплуатацию тепловых установок аттестованного в ростехнадзоре
опубликован сегодня, 06:50
С 1 сентября 2025 года действуют новые Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утверждённые приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511. Они предусматривают назначение ответственного организационно-распорядительным документом эксплуатирующей организации.
Если речь о сотруднике другой организации
Например:
ООО «А» имеет тепловую энергоустановку;
у ООО «А» нет своего квалифицированного специалиста;
у ООО «Б» есть специалист, прошедший необходимую проверку знаний;
ООО «А» хочет приказом назначить работника ООО «Б» своим ответственным.
Просто приказом ООО «А» назначить работника ООО «Б» нельзя.
Но можно построить отношения через договор с эксплуатирующей организацией. Это прямо предусмотрено законодательством для ситуации, когда у собственника нет собственного эксплуатационного персонала: при допуске теплопотребляющей установки в эксплуатацию среди документов предусмотрен договор на эксплуатационное обслуживание, в том числе управление оборудованием объекта теплоснабжения, с эксплуатирующей организацией.
То есть юридически правильнее оформить не «чужого сотрудника ответственным», а:
ООО «А» → заключает договор на эксплуатацию/техническое обслуживание с ООО «Б» → ООО «Б» назначает своего специалиста ответственным за закреплённый объект → определяются границы ответственности.
При этом сам специалист должен соответствовать требованиям к квалификации и иметь необходимую проверку знаний.
Очень важный момент
По новым Правилам ответственный должен не просто иметь удостоверение. На него возлагаются реальные функции: контроль состояния оборудования, организация технического обслуживания и ремонта, освидетельствований, испытаний, противоаварийных мероприятий и т. д.
Поэтому схема:
«Директор ООО "А" приказом назначил Иванова из ООО "Б" ответственным, потому что у Иванова есть удостоверение Ростехнадзора»
— юридически сомнительна.
А вот:
«ООО "А" передало эксплуатацию тепловой установки ООО "Б" по договору; ООО "Б" как эксплуатирующая организация приказом назначило Иванова ответственным за данный объект»
— значительно более правильная конструкция.
И ещё один нюанс
Если вы спрашиваете именно про МКД и управляющую организацию, ситуация может быть ещё интереснее. Например, если собственником/эксплуатирующей организацией является УК, а специалист фактически работает в сторонней организации, нужно смотреть договор управления, договор эксплуатации теплового узла и границу эксплуатационной ответственности.
Согласно пункту 2.1.2 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию ТЭУ лицо и его заместитель назначаются только из числа управленческого персонала и специалистов собственной организации.
Нет, назначить ответственным за безопасную эксплуатацию тепловых установок лицо, аттестованное в Ростехнадзоре, но не являющееся работником вашей организации, нельзя. Пункт 2.1.2 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115, прямо устанавливает, что ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и его заместитель назначаются из числа управленческого персонала и специалистов самой организации, эксплуатирующей эти установки. Наличие аттестации у стороннего лица не имеет значения, поскольку оно не состоит в трудовых отношениях с данной организацией. Для соблюдения закона необходимо назначить ответственного из штата вашей организации, который затем должен пройти аттестацию в установленном порядке.
Назначить ответственным за безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок сотрудника другого юридического лица нельзя.