Волгоград, сегодня, 07:27

Как отстоять полную компенсацию судебных расходов при возражениях ответчика?

опубликован сегодня, 07:27
Если при рассмотрении иска отвощмещении судебных расходов с приложением всех квитанций от адвоката и договора об оказании юридических услуг, ответчик парирует, что стоимость услуг якобы завышена и по городу цены якобы ниже, что можно в суде заявить, чтобы отстоять свое право на полную компенсацию?
Лучший ответ

Если ответчик просто заявляет, что «по городу услуги стоят дешевле», этого недостаточно. Ваша позиция должна быть такой. Факт оплаты и связь расходов с конкретным делом подтверждены договором, квитанциями и фактически выполненной работой. По ст. 100 ГПК РФ www.consultant.ru возмещаются расходы на представителя в разумных пределах, а не по минимальной цене юридических услуг в городе.

Особенно полезно сослаться на пп. 11 и 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 vsrf.ru. Верховный Суд прямо разъяснил, что суд не должен произвольно снижать расходы. При возражениях другая сторона должна представить доказательства их чрезмерности. Разумность оценивается с учетом сравнимых обстоятельств, сложности дела, объема требований, объема реально оказанных услуг, времени на подготовку документов и продолжительности процесса. Поэтому несколько распечаток с сайтов юридических фирм с более низкой ценой еще не доказывают чрезмерность именно ваших расходов.

В заседании я бы заявил примерно так. «

Ответчик не представил доказательств того, что понесенные мной расходы имеют явно чрезмерный характер. Ссылка на отдельные предложения юридических услуг по более низкой цене не свидетельствует о сопоставимости этих услуг по объему, сложности и продолжительности работы. Прошу оценивать не абстрактную минимальную стоимость услуг по городу, а фактически выполненную представителем работу по настоящему делу. Представителем изучены материалы, подготовлены процессуальные документы, осуществлялось участие в судебных заседаниях [перечислить конкретно]. Расходы реально понесены и документально подтверждены. Оснований для их произвольного уменьшения не имеется
».

Сильнее всего позицию укрепляет отдельный расчет работы адвоката. Укажите число заседаний и их продолжительность, количество и объем подготовленных документов, ознакомление с материалами дела, подготовку доказательств и правовой позиции, число инстанций, длительность спора. Если ответчик принес «средние цены», просите суд установить, сопоставимы ли приведенные им предложения именно с таким объемом работы. При этом полной гарантии взыскания всей суммы нет. Даже при слабых возражениях ответчика суд вправе уменьшить расходы, если из материалов дела их размер имеет явно неразумный характер. Поэтому задача состоит не только в опровержении цен ответчика, но и в доказательстве разумности конкретно заявленной суммы.

сегодня, 08:23

Суд оценивает расходы по критерию разумности. Представьте доказательства: средние расценки адвокатских палат региона, сложность дела, объем оказанных услуг. Голословное заявление ответчика без документального подтверждения судом не принимается. Какова категория спора, по которому взыскиваются судебные расходы?

сегодня, 07:33

Добрый день. На сайте veta есть калькулятор расчета стоимости юр.услуг. Вы можете сделать там примерный расчет и представить его в суд указав о соразмерности с выплаченным вами адвокату. Также на сайтах адвокатских палат по регионам есть рекомендации по стоимости услуг.

сегодня, 07:40

Полной компенсации никогда не будет. У любого суда свое мнение сколько стоят услуги юриста, он всегда срежет ваши расчеты

сегодня, 07:42

Закон говорит о разумных пределах, но бремя доказывания чрезмерности лежит на ответчике; Вы можете возразить, что его голословные утверждения не подтверждены, а Ваши расходы документально обоснованы, сложность дела и объем работы подтверждают их соразмерность (ст. 100 ГПК РФ).

Если же истец удовлетворён частично, расходы взыщут пропорционально размеру удовлетворенных требований, что установлено статьёй 98 ГПК РФ.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 08:02

Здравствуйте! Возражайте, что одного утверждения «по городу дешевле» недостаточно: ответчик должен подтвердить чрезмерность сопоставимыми расценками. Сошлитесь на ст. 100 ГПК РФ и пп. 11–13 Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016: учитываются сложность дела, объем работы, время и длительность процесса. Есть у ответчика прайсы/предложения конкретных юристов? Это поможет точнее оценить позицию

сегодня, 12:12

Увы, но ответчик имеет право возражать, а решение о снижении этих расходов - суд принимает руководствуясь разумностью действий сторон и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" и конечно договором , с перечнем оказания помощи .

Вы как сторона заявляющая -должны подробно описать необходимость этих действий вашего представителя .

Суды обычно снижают ,увы .

сегодня, 12:22