В какой суд подавать иск после отмены судебного приказа?
опубликован сегодня, 09:57
Здравствуйте. Разберу по шагам.
Подсудность здесь определяется ценой иска, а не тем, был приказ или нет. Взыскание коммунальных платежей это имущественный спор. Раз сумма меньше 50 000 рублей, дело подсудно мировому судье по пункту 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ. Районный суд правильно вернул иск.
Порядок такой. Сначала обращаетесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Если должник его отменит, мировой судья вынесет определение об отмене и в нём прямо разъяснит, что требование можно заявить в порядке искового производства (статья 129 ГПК РФ).
После этого подаёте иск снова к мировому судье, а не в районный суд. Сумма не изменилась, значит подсудность осталась за мировым. К иску прикладываете определение об отмене судебного приказа, расчёт долга и документы о праве собственности.
Территориально иск подаётся по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).
В районный суд имело бы смысл идти только если цена иска превысит 50 000 рублей, либо если объединить несколько требований, вышедших за этот порог.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
После отмены судебного приказа вы вправе подать исковое заявление в порядке искового производства. Это право прямо предусмотрено ст. 129 ГПК РФ, согласно которой в определении об отмене приказа судья разъясняет взыскателю возможность предъявить требование в исковом порядке.
Подавать иск нужно в мировой суд, а не в районный. Подсудность определяется ценой иска: при сумме требований до 50 000 руб. дело подсудно мировому судье (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Поскольку ваш иск о взыскании коммунальных платежей (денежное требование) не превышает 50 000 руб., он остаётся подсудным мировому суду. Районный суд рассматривает такие дела только при цене иска свыше 50 000 руб..
Дальнейшие действия:
Получите копию определения мирового судьи об отмене судебного приказа.
Составьте исковое заявление с теми же требованиями и подайте его в тот же мировой суд.
К иску приложите копию определения об отмене приказа — это подтвердит, что вы уже обращались за судебной защитой, и поможет правильно исчислить срок исковой давности (с учётом периода рассмотрения заявления о выдаче приказа).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте.
При цене иска менее 50 000 рублей дело подсудно мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). После отмены судебного приказа нужно подать исковое заявление мировому судье, приложив определение об отмене приказа; можно заявить ходатайство о зачёте ранее уплаченной госпошлины и обязательно соблюсти требование о направлении копии иска ответчику (ст. 132 ГПК РФ).
После отмены приказа Вам нужно снова идти с иском именно в мировой суд, так как цена иска (коммунальные платежи) осталась прежней — менее 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ) , а районный суд вернет иск обратно .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Добрый день. Районный суд правомерно вернул ваш иск, так как требования не превышают 50 000 руб. и это подсудно мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). После отмены судебного приказа вы можете вновь обратиться в суд, но только в мировой участок, который выносил приказ. К иску приложите определение об отмене приказа и расчёт задолженности. Рекомендую перед подачей уточнить требования ст. 131 ГПК РФ или обратиться за профессиональной помощью.
Здравствуйте, Валентин!
.
➡️ С моей точки зрения арбитражной стратегии и архитектуры гражданского процесса, ваша ситуация - это классический линейный алгоритм. Давайте разберем его пошагово, чтобы исключить потерю Вашего времени на неверную маршрутизацию документов.
.
➡️ Особое внимание пункте 3 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.
Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником
Соответственно, если нет доказательств бесспорности, есть доказательства того, что вы обратились в суд и отправили копию ответчику (должнику) иска, и он не отреагировал, то обращаться нужно сразу иском к мировому судьей с учетом требования п.4 ч.1 ст. 23 ГПК РФ
.
➡️ Кроме того, полагаю, что также потребуется заявлять о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ. В каждом случае делать расчет, а если сумма и цена иска будет превышать 50 тыс. рублей, то обращаться в районный суд.
.
✅ Для проектирования сильного искового заявления, точного расчета пеней по формулам ЦБ РФ и защиты от процессуальных уловок сособственника, вы можете обратиться ко мне напрямую
Как экс-следователь МВД по экономическим преступлениям и арбитражный стратег, я провожу сквозной аудит долговых обязательств, выявляю скрытые уязвимости в позиции оппонентов и выстраиваю тактику «под ключ», при которой суды в 95% случаев копируют наш текст в финальные решения.
Перейдите на мою официальную страницу:
🔗 9111.ru
Нажмите кнопку «Написать» и отправьте описание ситуации в личные сообщения. Оценю ваш кейс в течение 24 часов.
.
С уважением,
ИТ/IP-юрист, арбитражный стратег Квон Дмитрий Викторович
Даю вам ответ без рассуждений и витиеватости ИИ ,тем более,что они не верны.
Взыскание со второго собственника коммунальных платежей НЕ производится по судебному приказу
Подавайте сразу иск в мировой суд