Можно ли отправиться на СВО из колонии по статье 132 ч.4?
опубликован сегодня, 11:27
Здравствуйте.
По закону попасть на СВО в обход установленных правил нельзя, а для осуждённых по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (преступления против половой неприкосновенности лица младше 14 лет) действует прямой запрет на заключение контракта — он закреплён в ст. 33 ФЗ № 53‑ФЗ, а также в ст. 78.1 и 80.2 УК РФ: такие лица не могут быть освобождены от наказания или получить замену наказания через поступление на военную службу. Любые предложения «обойти» этот запрет незаконны и чреваты дополнительной уголовной ответственностью.
Решающее значение имеют не только части 3 и 4, но и конкретные пункты приговора. По ст. 80.2 и 78.1 УК РФ запрещено заключать контракт с освобождением от наказания лицам, осуждённым за преступления против несовершеннолетних по п. «а» ч. 3 ст. 131 или 132 УК РФ — в отношении несовершеннолетнего; п. «б» ч. 4 ст. 131 или 132 УК РФ — в отношении лица младше 14 лет.
Нет, закон не позволяет это сделать, несмотря на недавние послабления для других категорий осужденных .
Вот почему ваш путь закрыт:
· Прямой запрет в законе: Ваша статья (пункт "б" части 4 статьи 132 УК РФ) входит в исчерпывающий перечень исключений. Лица с судимостью за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних не могут заключить контракт .
· Последние изменения вас не коснулись: Даже новый закон (август 2026), разрешивший контракт для осужденных за бандитизм и контрабанду наркотиков, не снимает ограничений по вашей статье .
Что можно попробовать сделать?
Так как это преступление относится к категории особо тяжких (срок — от 12 до 20 лет ), "обходных путей" нет. Единственные легальные варианты смягчения участи — это долгосрочные юридические процедуры:
· Условно-досрочное освобождение (УДО) — шансов значительно больше, чем у помилования, но подавать его лучше после отбытия не менее половины срока .
· Помилование — формально возможно, но по таким статьям на практике применяется крайне редко. Ходатайство подается через администрацию колонии .
Ответ однозначен: лицам, осужденным по ст.132 ч.4 УК РФ, закон запрещает поступать на военную службу по контракту, в том числе для участия в СВО. Поэтому обход закона невозможен и недопустим. Любые попытки это сделать могут повлечь новые правовые санкции. Рекомендую обратиться к профессиональному юристу для рассмотрения законных способов изменения вашей ситуации, таких как обжалование приговора или подготовка к УДО.
Нет, отправиться на СВО из колонии по части 4 статьи 132 УК РФ (пункт «б») законным путем невозможно, а любые попытки обойти этот запрет исключены.
53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в действующей редакции с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ), граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право заключить контракт с Министерством обороны РФ, за исключением лиц, имеющих судимость по статье 132 УК РФ (все части).
Согласно части 4.1 статьи 81 УИК РФ, освобождение осужденного из исправительного учреждения для заключения контракта о прохождении военной службы прямо запрещено, если лицо отбывает наказание за совершение преступлений, предусмотренных статьями
Ни как
: попасть на СВО из колонии с данной статьей невозможно. Рекомендую сосредоточиться на законных способах защиты ваших прав: обжалование приговора, участие в программах исправления, подготовка к УДО. Всякие попытки действовать в обход закона приведут к негативным правовым последствиям.